Испания отказалась от Серхио Рамоса, Нидерланды — от Промеса. Сборные назвали составы на ЧМ-2022

    Луис Энрике возьмет в Катар всего двух игроков «Реала»
    Бывший капитан сборной Испании Серхио Рамос не попал в заявку национальной команды на ЧМ-2022 /EPA

    Главные тренеры сборных Испании и Нидерландов Луис Энрике и Луи ван Гал назвали составы своих команд на предстоящий ЧМ-2022. Турнир пройдет с 20 ноября по 18 декабря в Катаре.

    В заявку испанцев вошли всего два игрока «Реала» — действующего чемпиона страны и победителя Лиги чемпионов. Из титулованного мадридского клуба в национальную команду вызваны защитник Даниэль Карвахаль и нападающий Марко Асенсио.

    «Барселона» в сборной Испании будет представлена шестью игроками. В их число вошли полузащитники Педри и Гави — обладатели премии Golden Boy (лучшему молодому игроку года) в 2021 и 2022 гг. Кроме них из каталонского клуба в сборную приглашены защитники Эрик Гарсия и Жорди Альба, полузащитник Серхио Бускетс и нападающий Ансу Фати.

    Луис Энрике отказался от услуг звездных вратарей, выступающих в клубах Английской премьер-лиги (АПЛ). В состав команды не попали Давид Де Хеа из «Манчестер Юнайтед» и Кепа Аррисабалага из «Челси». Кроме того, не получил приглашения рекордсмен по играм за сборную Испании Серхио Рамос. На счету 36-летнего защитника ПСЖ 180 матчей за национальную команду.

    Сборная Испании — чемпион мира 2010 г. и трехкратный чемпион Европы (1964, 2008, 2012). Прошлым летом команда Энрике дошла до полуфинала первенства континента. На ЧМ-2022 испанцы выступят в группе E, где их соперниками будут Германия, Коста-Рика и Япония.

    В заявке сборной Нидерландов наибольшее представительство (семь позиций) получили игроки амстердамского «Аякса». Также в составе команды ван Гала по два легионера из «Барселоны», «Интера» и «Аталанты».

    Ван Гал в последний момент отказался от услуг бывшего полузащитника «Спартака» Гуса Тила, входившего в расширенный состав команды. Переход Тила в «Спартак» из АЗ за 15 млн евро летом 2019 г. до сих пор остается самым дорогим трансфером в истории столичного клуба. С лета 2022 г. Тил выступает за ПСВ, в составе которого забил пять мячей в 11 матчах чемпионата Голландии.

    Кроме того, в состав сборной Нидерландов не попал нынешний игрок «Спартака» Квинси Промес — на данный момент он лидирует в гонке лучших бомбардиров Российской премьер-лиги (РПЛ) с 13 голами. Промес выступал за сборную на прошлогоднем чемпионате Европы. После этого он больше ни разу не получал приглашений в национальную команду.

    Нидерланды никогда не были чемпионами мира, но играли в финале в 1974, 1978 и 2010 гг. Кроме того, эта сборная выигрывала чемпионат Европы 1988 г., а прошлым летом на Евро-2020 вылетела в 1/8 финала. На ЧМ-2022 подопечные ван Гала выступят в группе A, где их соперниками будут хозяева соревнований катарцы, а также сборные Эквадора и Сенегала.

    Состав сборной Испании на ЧМ-2022

    Вратари: Унаи Симон («Атлетик»), Роберт Санчес («Брайтон»), Давид Райя («Брентфорд»).

    Защитники: Даниэль Карвахаль («Реал»), Эрик Гарсия, Жорди Альба (оба — «Барселона»), Эмерик Лапорт («Манчестер Сити»), Сесар Аспиликуэта («Челси»), Пау Торрес («Вильярреал»), Хосе Гайя, Уго Гильямон (оба — «Валенсия»).

    Полузащитники: Родри («Манчестер Сити»), Серджи Бускетс, Гави, Педри (все — «Барселона»), Коке, Маркос Льоренте (оба — «Атлетико»), Карлос Солер (ПСЖ).

    Нападающие: Альваро Мората («Атлетико»), Ферран Торрес, Ансу Фати (оба — «Барселона»), Пабло Сарабия (ПСЖ), Нико Уильямс («Атлетик»), Марко Асенсио («Реал»), Йереми Пино («Вильярреал»), Дани Ольмо («РБ Лейпциг»).

    Состав сборной Нидерландов на ЧМ-2022

    Вратари: Юстин Бейло («Фейеноорд»), Андрис Нопперт («Херенвен»), Ремко Пасвеер («Аякс»).

    Защитники: Натан Аке («Манчестер Сити»), Джереми Фримпонг («Байер»), Дэйли Блинд, Юрриен Тимбер (оба — «Аякс»), Вирджил ван Дейк («Ливерпуль»), Дензел Думфрис, Стефан де Врей (оба — «Интер»), Маттейс де Лигт («Бавария»), Тирелл Маласиа («Манчестер Юнайтед»).

    Полузащитники: Стевен Бергейс, Стевен Бергвейн, Дэви Классен, Кеннет Тайлор (все — «Аякс»), Коди Гакпо, Хави Симонс (оба — ПСВ), Френки де Йонг («Барселона»), Тен Копмейнерс, Мартен де Рон (оба — «Аталанта»), Ноа Ланг («Брюгге»).

    Нападающие: Мемфис Депай («Барселона»), Винсент Янссен («Антверпен»), Люк де Йонг (ПСВ), Ваут Вегорст («Бешикташ»).