Кварацхелия вошел в число самых дорогих игроков чемпионата Италии, Миранчук не попал в топ-100

    Рейтинг возглавил португалец из «Милана»
    Трансферная стоимость Хвичи Кварацхелии за месяц выросла с 35 до 60 млн евро /sscnapoli.it

    Грузинский полузащитник «Наполи» Хвича Кварацхелия вошел в десятку самых дорогих игроков чемпионата Италии по оценкам авторитетного портала Transfermarkt.

    За месяц с момента последнего обновления рейтинга трансферная стоимость Кварацхелии выросла с 35 до 60 млн евро. 21-летний полузащитник стал самым подорожавшим игроком Серии A.

    В обновленном рейтинге Transfermarkt Кварацхелия делит шестое–девятое места с сербским полузащитником Сергеем Милинковичем-Савичем («Лацио»), словацким защитником Миланом Шкриньяром («Интер») и чемпионом Европы в составе сборной Италии Федерико Кьезой («Ювентус»).

    На первое место рейтинга самых дорогих футболистом чемпионата Италии вышел форвард «Милана» и сборной Португалии Рафаэль Леау. Его трансферная стоимость возросла с 70 до 85 млн евро. Это позволило Леау обойти сербского форварда «Ювентуса» Душана Влаховича, который оценивается в 80 млн евро.

    Кварацхелия — второй по дороговизне игрок в составе «Наполи». Еще выше оценивается трансферная стоимость нигерийского нападающего Виктора Осимхена (70 млн евро).

    За «Наполи» Кварацхелия выступает с лета 2022 г. В этом сезоне на его счету восемь мячей и 10 голевых передач в 17 матчах во всех турнирах. С грузином в составе «Наполи» лидирует в Серии A (38 очков в 14 матчах) и вышел в плей-офф Лиги чемпионов. В России Кварацхелия выступал за «Локомотив» (весной 2019 г.) и «Рубин» (с 2019 по 2022 гг.).

    Единственный российский футболист в чемпионате Италии, полузащитник Алексей Миранчук, занимает 130-е место в рейтинге самых дорогих игроков чемпионата. В летнее трансферное окно Миранчук был арендован «Торино» у «Аталанты». Его актуальная трансферная стоимость — такая же, какой была в конце сентября: 10 млн евро. В такую же сумму оцениваются бывшие защитники ЦСКА Родриго Бекао и Яка Бийол, выступающие за «Удинезе».