«Никто не делал такого в этом возрасте». Почему гранды копят деньги на трансфер Джуда Беллингема

    Самый дорогой футболист чемпионата мира
    Джуд Беллингем стал автором первого гола сборной Англии на чемпионате мира /Marcio Machado / TASS

    Международный центр спортивных исследований (CIES) самым дорогим игроком чемпионата мира назвал полузащитника сборной Англии Джуда Беллингема, оценив 19-летнего футболиста в 202 млн евро.

    «Реал», «Ливерпуль», оба «Манчестера» копят деньги, чтобы летом купить талантливого хавбека «Боруссии». Торг должен начаться от 150 млн евро. Вероятно, это будет самая крупная сделка межсезонья.

    В стартовом матче чемпионата мира против Ирана (6:2) Беллингем вновь привлек к себе внимание, став автором первого гола англичан в Катаре. Джуд впервые забил за национальную команду, при этом в свои 19 лет он провел уже 18 матчей в ее составе, дебютировав за нее два года назад.

    «Ведомости. Спорт» разбираются, чем же так хорош молодой англичанин.

    Легенда Бирмингема

    В восемь лет Джуд пришел в академию «Бирмингем Сити». В 15 лет уже играл за команду U-23. Юноше едва исполнилось 16, как он дебютировал за основной состав клуба в Чемпионшипе. Причем тренеры академии пошли на хитрость: они порекомендовали паренька тогдашнему тренеру «Бирмингема» Пепу Клотету, «забыв» сообщить о его возрасте. А потом это уже не имело значения: Джуд не затерялся в очень жестком турнире. Его кажущаяся хрупкость обманчива. Полузащитник не боится вступать в единоборства и очень хорош в отборе — в основном, за счет чтения игры, но и ногу в стыках не убирает.

    В сезоне за «Бирмингем» у Биллингема было 63,3% выигранных единоборств — и это в противостоянии со взрослыми игроками, привыкшими к силовому футболу.

    Джуд Беллингем в 16 лет ворвался во взрослый футбол /TASS

    Средний возраст «Бирмингема» составлял 27,5 лет, но это не помешало 16-летнему парню уверенно пробиться в основу. В четырех первых матчах он забил два мяча, хотя его позиция на поле вроде бы не предполагает высокой результативности.

    Было понятно, что талантливый юноша надолго в Чемпионшипе не задержится. Летом 2020 г. дортмундская «Боруссия», один из главных европейских охотников за молодыми дарованиями, купила Беллингема у «Бирмингема» за 25 млн евро. Футболисту едва исполнилось 17, но такие траты не казались излишними.

    Юный Беллингем провел в «Бирмингеме» всего один взрослый сезон. Но произвел на всех мощное впечатление. Такое, что после его ухода номер 22 в клубе изъяли из обращения.

    Быстрое взросление

    После закалки в суровом Чемпионшипе Биллингем легко нашел себя и в Бундеслиге. Тем более что в Дортмунде привыкли доверять молодым. Так, рядом с Биллингемом играет американец Джованни Рейна, который всего на полгода старше Джуда, а в атаке еще недавно феерил 20-летний Эрлинг Холанд.

    «В Джуде мы видим немедленное усиление для нашей первой команды, но, конечно, сначала мы дадим ему время привыкнуть к более высокому уровню. Столько, сколько ему будет нужно», — сказал после подписания контракта спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк.

    Джуд Беллингем не боится жестких единоборств /englandfootball.com

    Долго привыкать не пришлось. Беллингем отыграл за «Боруссию» 112 матчей — больше сорока в каждом из двух первых сезонов и уже 21 игру в нынешнем, то есть без всяких скидок на возраст. В его активе 19 мячей и 21 передача. Причем с каждым годом результативность полузащитника растет. В нынешнем сезоне на его счету уже девять мячей за «Боруссию».

    Прошлым летом Беллингем сыграл за сборную Англии на Евро, тогда Гарет Саутгейт трижды выпускал его на замену. Сейчас место Джуда в основном составе не вызывает сомнений.

    Но при всей зрелости своей игры Джуд все еще, несомненно, мальчишка — порой застенчивый, порой озорной, но неизменно получающий удовольствие от футбола. Все это только добавляет ему обаяния. И есть надежда, что слава не испортит его, как это, похоже, случилось с другим большим талантом — Килианом Мбаппе.

    Беллингем — удивительно универсальный футболист. Он способен играть и на позиции опорного полузащитника, и — чаще — в роли «восьмерки». В матче с Ираном Саутгейт использовал его на позиции под нападающими. Хотя в этом случае точно определить амплуа затруднительно — англичане большую часть матча всей командой находились на половине поля соперника.

    В игроке подкупает легкость, с которой он выполняет любую футбольную работу. Будь то продвижение мяча рывком на 15-20 метров, дриблинг или даже игра в отборе. Иранцам Беллингем забил, прибежав в штрафную, легко перепрыгнув защитника и зряче пробив в угол ворот.

    Сравнения с великими

    «Уверенность, которую он демонстрирует на поле, намного превосходит его возраст. Он потрясающий футболист, но так выступать на чемпионате мира в таком возрасте... Мы говорим о великих полузащитниках, с которыми мы играли и которых видели в Англии в нашем поколении. Никто из них не делал того, что делает он в этом возрасте, на такой арене», — сказал после матча с Ираном экс-защитник сборной Англии Рио Фердинанд.

    «Великие полузащитники поколения» — это культовые для англичан Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард. У Беллингема уже сейчас больше скиллов, чем у этих выдающихся игроков. Осталось дождаться, когда он их в полной мере реализует.

    «Он достиг того этапа, когда смог добавить голов своей игре на международном уровне, как он это делает в клубе. Джуд зрело действует на поле, он обладает всем, что ты хочешь видеть от центрального полузащитника в плане физики, принятия решений, навыков. Он забил великолепный гол. Вспомните великолепных английских полузащитников из прошлого вроде Брайана Робсона, Скоулза, Лэмпарда, Джеррарда — если тебе удается добавить к своей игре голы... У этого парня есть все», — вторит Фердинанду легенда «МЮ» Рой Кин.

    «Реал» рассматривает Беллингема как вероятную замену Луке Модричу и Тони Кроосу. Сообщалось, что королевский клуб уже отложил 100 млн евро на покупку полузащитника, но этой суммы явно не хватит. «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» выглядят фаворитами в борьбе за футболиста.

    «Сити» успешно провернули с «Боруссией» сделку по покупке Эрлинга Холанда. Считается, что между клубами наладилось хорошее взаимопонимание, и это должно помочь при переходе Беллингема.

    Джуд Беллингем поиграл в «Боруссии» с Эрлингом Холандом /Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

    С другой стороны, полузащитник может идеально вписаться в игровую модель «Ливерпуля», который следит за футболистом со времен «Бирмингема». По сообщениям СМИ, клуб Юргена Клоппа уже достиг устной договоренности с «Боруссией» о трансфере.

    Где бы Беллингем ни оказался, ему предстоит пройти последнюю стадию взросления: стать в команде не просто талантливым футболистом, а лидером, ответственным за результат.

    Другие материалы в сюжете