Мбаппе может сменить клуб этим летом. ПСЖ не допустит, чтобы он ушел свободным агентом через год

    Активировать опцию продления сейчас может только сам игрок, но он сильно сомневается
    Килиан Мбаппе считает, что ошибся, когда решил остаться в ПСЖ и отказал «Реалу» /Zuma / TASS

    Килиан Мбаппе вот уже почти год остается главным ньюсмейкером на трансферном рынке. В начале весны 2022 г. все обсуждали его переезд из Парижа в Мадрид, который казался решенным. Но за несколько дней до летних каникул нападающий вдруг передумал и продлил соглашение с ПСЖ. Как писали в большинстве медиа, сразу до 2025 г. 

    Со временем выяснилось, что есть один важный нюанс. Действующий контракт Мбаппе рассчитан до 2024 г., но с опцией продления еще на год. На летней презентации Килиан позировал с футболкой с цифрой 2025 только из уважения к клубу и родному городу. 

    У Килиана есть примерно три месяца, чтобы активировать опцию продления. В противном случае клуб выставит игрока на продажу. Это придется сделать, чтобы не отпускать его бесплатно через год, когда срок действия контракта истечет, и он станет свободным агентом. В случае продажи боссы французского клуба хотели бы заработать порядка 300-350 млн евро.  

    При этом инсайдеры L’Equipe подчеркивают: ПСЖ не хочет расставаться с игроком так рано. Его боссы готовы к сложным переговорам и новым уступкам. В списке приоритетов продление Мбаппе стоит выше, чем новый контракт с Месси, например.  

    Насколько убедительным может быть президент парижан Нассер Аль-Хелаифи, футбольный мир увидел как раз летом 2022-го. Тогда Eurosport, BBC, L’Equipe в один голос рассказывали про подписной бонус в размере 300 млн евро и годовую зарплату – 100 млн. 

    Более того, Мбаппе пообещали, что он сможет влиять на кадровую политику клуба. Так, по инициативе Килиана в ПСЖ сменился спортивный директор – место Леонардо, который участвовал в подписании того же Месси, занял Луиш Кампуш. Его французские журналисты характеризовали как человека, «близкого к Мбаппе». 

    Несмотря на это, сам футболист уже не первый месяц сомневается, что хочет продолжать карьеру в Париже. Его все еще не устраивает трансферная политики клуба. Кроме того, до предела обострились отношения с несколькими партнерами по команде, в числе которых – Неймар. Давняя мечта Килиана – поработать в ПСЖ с Зинедином Зиданом – пока тоже не исполнилась. 

    Месяц назад самым вероятным вариантом для перехода Мбаппе называли английский «Ливерпуль». Тогда было много разговоров про возможную покупку клуба группой бизнесменов из Катара. Это могло существенно облегчить переговоры – для катарских предпринимателей ПСЖ как родной. Но «Ливерпуль» пока не продается. Зато у нынешних владельцев ПСЖ есть живой и вполне предметный интерес к «МЮ». 

    Клуб АПЛ мог оказаться в биографии Мбаппе еще в 2017 г. В одном из интервью Килиан рассказывал, что «Ливерпуль» – любимая команда его матери. Какой вес для него в карьерных вопросах имеет мнение Файзы Ламари, знают, кажется, все. Но тогда переезд в Англию казался преждевременным даже ей. 

    По слухам, игрок все еще не прочь оказаться в «Реале». Правда, последний трансферный срыв делает это почти невозможным – резко против и президент клуба Флорентино Перес, и руководство Ла Лиги. Ее боссы даже жаловались на ПСЖ в УЕФА из-за нарушения финансового фэйр-плей и обращались в суд Парижа с требованием аннулировать контракт Мбаппе.