Почетный президент «Баварии» едва не погиб в концлагере и бежал из нацистской Германии. Но вернулся, чтобы спасти клуб

    История Курта Ландауэра
    Курт Ландауэр был президентом мюнхенской «Баварии» почти 25 лет /imago / Philippe Ruiz

    Мюнхенская «Бавария» – один из сильнейших футбольных клубов мира и неизменный участник топ-турниров (шесть побед – только в Лиге чемпионов). Статистика в Бундеслиге еще более впечатляющая – 32 чемпионских титула, причем 10 из них случились подряд. Начиная с сезона 2012/2013, никто не может обойти клуб в турнирной таблице чемпионата Германии. 

    Первым, кто прививал игрокам «Баварии» чемпионские амбиции, был Курт Ландауэр. Выходец из состоятельной еврейской семьи стал президентом клуба в 1913 г. Во время его правления у команды появился собственный стадион. Кроме того, Курт одним из первых начал рассуждать о том, что футбол – это тоже работа, за которую можно и нужно платить деньги. Боролся за то, чтобы игра вышла на новый, профессиональный, уровень. 

    Через 19 лет его правления «Бавария» впервые станет чемпионом Германии. Ландауэра будут носить на руках, но еще через несколько месяцев реальность в стране изменится до неузнаваемости. Ее начнет редактировать Адольф Гитлер.  

    «Хороший футболист – хороший солдат»

    Футбол в Третьем рейхе стал неотъемлемой частью идеологии, а чемпионат Германии должен был помочь в воспитании новых людей. Один из определяющих лозунгов того времени гласил: «Хороший футболист – хороший солдат». Стать таким, по логике правящей элиты, в Германии 30-х гг. мог только ариец.

    В начале июня 1933 г. министр образования и культуры Бернгард Руст объявил, что из спортивных клубов и организаций должны быть исключены все евреи и марксисты. Начались масштабные чистки. Многие футбольные клубы деятельно поддерживали инициативу власти. В «Баварии», где неправильное происхождение было не только у президента, но и у главного тренера (с 1931 по 1933 гг. с командой работал венгерский еврей Рихард Кон), пытались сопротивляться. Когда началась травля в СМИ, Ландауэр понял, что приносит любимому клубу слишком много вреда и передал все свои полномочия ближайшему соратнику Зигфриду Герману. Правда, продолжал участвовать в жизни «Баварии» в качестве консультанта. В правлении клуба на тот момент не было людей из Национал-социалистической партии, которые могли бы обратить на это внимание. 

    Игроки «Баварии» несколько лет оказывали пассивное сопротивление действующей власти. Полузащитник Вильгельм Зиметсрайтер, например, не раз встречался и фотографировался с олимпийским чемпионом Джесси Оуэнсом, темнокожим американцем, который увез из Берлина сразу четыре золота в 1936 г. Защитник Зигмунд Харингер едва избежал тюрьмы за то, что назвал парад нацистов «кукольным театром». Его сдала прохожая, услышавшая едкую реплику. После серии допросов игрока отпустили – он был слишком популярен в стране. А капитан команды Конни Хайдкамп спрятал все кубки, когда Герман Геринг объявил по стране всеобщий сбор ценных металлов на военные нужды. 

    Джесси Оуэнс (на фото – слева) во время Олимпийских игр в Берлине в 1936 г. /Wikimedia

    Это, конечно, влияло на клуб. Тем более, в столице Баварии существовала еще одна команда – «Мюнхен 1860». Она активно дружила с властью и получала за это всяческие преференции, пока более успешный, но менее сговорчивый сосед терпел финансовые и репутационные (как тогда казалось) убытки. Сложные отношения между клубами сохранились до сих пор – в ближайшем матче Лиги чемпионов против ПСЖ, который запланирован на 8 марта, французов будет поддерживать фан-группировка «Мюнхен 1860».  

    Узник под номером 20009

    С начала 1933 г.  неподалеку от Мюнхена уже работал первый концентрационный лагерь – Дахау. Курт Ландауэр оказался за его стенами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 г., которая вошла в историю как «Ночь разбитых витрин», и на долгих 33 дня стал узником под номером 20009. От неминуемой смерти его спасли только награды, полученные за отличную службу в годы Первой мировой войны. У трех его братьев таких наград не было. В Дахау они остались навсегда.  

    После освобождения из лагеря Курт решил перебраться в Швейцарию. Помогли старые связи – он учился в Лозанне. Но для жизни во время войны выбрал Цюрих. Именно туда в 1943 г. приехала «Бавария», чтобы сыграть товарищеский матч со швейцарской сборной. Перед поездкой футболистов предупредили: никаких контактов с местными и беженцами, особенно – с евреями и коммунистами. А вот повлиять на тех, кто спасался в Швейцарии, немецкие власти не могли. Ландауэр, конечно, пришел на матч. 

    Игроки «Баварии» выстроились в шеренгу перед трибуной, на которой расположился их бывший президент, и приветствовали его громкими аплодисментами. Курт решил, что при первой же возможности вернется в Германию. Это случилось в 1947 г.

    Мемориальная доска Курту Ландауэру возле «Альянц Арены» /Wikimedia

    Ландауэр не просто приехал в Мюнхен, но снова стал президентом «Баварии». Он предпочитал не вспоминать недавнее прошлое и сосредоточился на работе – послевоенные годы оказались для клуба очень непростыми как в финансовом, так и в спортивном смысле. Курт удерживал клуб на плаву до 1951 г., пока неожиданно для многих не проиграл очередные выборы. 

    Вплоть до конца 80-х «Бавария», как и многие немецкие клубы, старалась вычеркнуть из памяти факты, связанные с преступлениями нацизма. И даже имя Курта Ландауэра в какой-то момент предпочитали упоминать как можно реже. Он умер в 1961 г. – тихо и почти незаметно для клуба, которому отдал большую часть жизни. Настоящую поминальную службу провели только в 2009 г., в честь 125-й годовщины со дня его рождения. Еще через пару лет его именем назвали одну из улиц, которая ведет к «Альянц Арене», открыли памятник и посвятили документальный фильм. С 2013 г. Курт Ландауэр – почетный президент «Баварии».  

    Другие материалы в сюжете