ПСЖ признали виновным в психологическом давлении на экс-игрока сборной Франции. Клуб выплатит ему 100 000 евро

    В последние годы тема эмоционального здоровья в спорте приобретает все большее значение
    Хатем Бен-Арфа неудачно пошутил над президентом ПСЖ, после чего перестал играть за команду /Zuma\TASS

    Парижский апелляционный суд признал ПСЖ виновным по делу о психологическом давлении на бывшего полузащитника столичного клуба Хатема Бен-Арфа, пишет Get French Football News. Французский футболист тунисского происхождения принадлежал ПСЖ с 2016 по 2018 гг.

    В апреле 2017 г. Бен-Арфа был выведен из состава более чем на год из-за конфликта с президентом ПСЖ Нассером Аль-Хелайфи. После одного из матчей Аль-Хелайфи приехал на базу команды в компании эмира Катара Тамима Аль-Тани. К ним подошел Бен-Арфа и в шутку пожаловался эмиру, что Аль-Хелайфи уже год не берет трубку, чтобы обсудить его игровое время (полузащитник был недоволен ролью запасного). Экс-футболист сборной Франции даже попросил у главы катарского государства номер телефона стоящего рядом президента ПСЖ.

    Аль-Хелайфи не стал отвечать на шутку футболиста в присутствии эмира, но затаил обиду и вскоре потребовал у Унаи Эмери, занимавшего на тот момент пост главного тренера ПСЖ, вывести Бен-Арфа из состава. Как пишет Le Journal du Dimanche, наставник был недоволен самоотдачей хавбека, поэтому без проблем удовлетворил просьбу. В итоге перед предсезонным сбором в США Бен-Арфа позвонили из клуба и сказали, что он остается во Франции. В сезоне 2017/18 Бен-Арфа не провел ни одного матча и даже не попадал в заявку.

    «Все футболисты были удивлены, что я не играл, включая Неймара, потому что я очень хорошо тренировался, – вспоминал впоследствии Бен-Арфа. – Мне сказали: «Ты сдашься, ты сойдешь с ума», но я не боюсь невзгод. Я оставался, потому что был уверен, что буду играть».

    В парижском клубе отрицали любые обвинения в психологическом давлении на игрока. «ПСЖ не нарушал своих обязательств, не включая футболиста в состав, он был выведен из состава из-за слабых тренировок и низких спортивных показателей», — отмечала юрист Мари-Элен Коэн-Гийемене, представляющая интересы столичной команды.

    В феврале 2019-го, уже после завершения контракта с ПСЖ, Бен-Арфа подал на клуб в суд. Игрок хотел получить компенсацию в размере 7-8 млн евро, которые, по его словам, он мог бы заработать в виде бонусов, если бы ему позволяли играть.

    Сначала полузащитник обратился в суд по трудовым спорам Парижа, однако там решение было принято не в его пользу. После чего представители Бен-Арфа подали апелляцию, которая была, пусть и частично, удовлетворена – суд второй инстанции признал ПСЖ виновным в психологическим давлении на футболиста и обязал ему выплатить 100 000 евро в качестве компенсации.

    Бен-Арфа известен своим непростым характером. Практически в каждой команде, где он выступал, у него были конфликты. В «Лионе» он дрался на тренировках с Каримом Бензема и Себастьяном Скиллачи, после чего был выставлен на продажу. В «Марселе» полузащитник отказался выходить на замену и поссорился с главным тренером Дидье Дешамом. В «Ньюкасле» после поражения от «Манчестер Юнайтед» (0:4) Хатем жестко раскритиковал наставника команды Алана Пардью, вскоре игрока отправили в дубль.

    С января по июнь 2022-го Бен-Арфа представлял «Лилль», однако и там успел разругаться с тренером. После апрельского матча с «Бордо» (0:0) футболист заявил: «Мы играем слишком глубоко. Мы не похожи на команду, которая борется за место в еврокубках. Это не «Генгам!» (эту команду до «Лилля» тренировал Жослен Гурвеннек – «Ведомости. Спорт»). 36-летнего полузащитника вывели из состава, а летом он покинул команду и до сих пор не может найти новое место работы.

    В последнее время тема психологического здоровья приобрела важное значение в спорте. Так, во время Олимпиады в Токио-2020 из-за психологических сложностей от выступления на командных соревнованиях отказалась четырехкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастика Симона Байлз. В 2021 г. из-за тяжелого эмоционального состояния приостановила карьеру четырехкратная победительница теннисных турниров «Большого шлема» Наоми Осака.

    Понимают важность проблемы и общественные организации. Как сообщает NBC Sport, на днях Олимпийский комитет США получил $10 млн на поддержку программ психического здоровья от фонда Rieschel Family Foundation. Деньги поступят на счет благотворительного фонда Олимпийского комитета – отмечается, что это рекордная сумма пожертвования за 10 лет его существования.