Россию пригласили на турнир с азиатскими сборными. «Газпром» ждут в спонсорах соревнований

    Можно заработать очки в рейтинг ФИФА, но придется менять футбольный календарь
    Осенью 2022 г. сборная России провела товарищеские матчи со сборными Киргизии, Таджикистана и Узбекистана /Антон Новодережкин / ТАСС

    Сборная России впервые с момента отстранения от крупных соревнований близка к появлению на полноценном международном турнире – чемпионате Центральноазиатской футбольной ассоциации (CAFA). Он никогда не проводился ранее. Его дебютный розыгрыш должен пройти с 9 по 21 июня в Ташкенте и Бишкеке. Российский футбольный союз (РФС) сообщил, что на данный момент обсуждаются возможность и условия участия национальной команды в этом турнире.

    Среди возможных соперников – участник ЧМ-2022

    CAFA – один из региональных органов управления внутри Азиатской футбольной конфедерации (АФК). Создание ассоциации инициировала Федерация футбола Ирана, которая вышла из WAFF (Федерации стран Западной Азии). В январе 2015 г. появление нового органа было одобрено на конгрессе АФК. Организацию возглавляет Рустем Имомали из Таджикистана.

    В состав CAFA входят шесть национальных футбольных ассоциаций: Иран, участвовавший в ЧМ-2022, а также Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Афганистан. Все члены CAFA уже подтвердили участие сборных в предстоящем турнире. Теперь к участию в соревнованиях хотят пригласить сборные России и Таиланда. Как пишет «Спорт-Экспресс», запасной вариант на случай отказа тайцев – приглашение сборной Китая.

    «Газпром» профинансирует турнир?

    Сам по себе чемпионат основали еще в 2018-м, в год проведения чемпионата мира по футболу в России. Однако за это время проводились лишь турниры среди женских сборных (в 2018 и 2022 гг. их выиграл Узбекистан), а также соревнования юношеских команд и чемпионаты по мини-футболу.

    Ранее за организацию соревнований и призовые отвечало руководство CAFA. По информации Metaratings, спонсором предстоящего мужского турнира станет «Газпром». Российская компания с 2012 г. сотрудничала с Союзом европейских футбольных ассоциаций, который в одностороннем порядке расторг контракт 28 февраля 2022 г.

    Как отмечал The Guardian со ссылкой на оценки SportBusiness Sponsorship, спонсорская сделка с «Газпромом» на 2018–2021 гг. приносила УЕФА около 40 млн евро в год. В мае 2021 г. контракт был продлен. Российская компания должна была стать спонсором двух чемпионатов Европы и остаться партнером Лиги чемпионов до 2024 г.

    Формат соревнований

    Восемь команд-участниц будут распределены по двум группам. Их победители выйдут в финал. Команды, которые финишируют в своих группах вторыми, проведут матч за третье место.

    Значение турнира

    Чемпионат Центрально-Азиатской футбольной ассоциации состоится в июньские окна, специально отведенные Международной федерацией футбола (ФИФА) для матчей сборных. Проведение соревнований согласовано с АФК. Таким образом, участники получат очки в зачет рейтинга ФИФА.

    Сборная России на данный момент занимает 37-ю позицию в рейтинге ФИФА. Она уступает Ирану, который участвовал на ЧМ-2022 (24-е место), но опережает всех остальных участников предстоящего турнира. В частности, Узбекистан 77-й в списке, Киргизия – 94-я, Таджикистан – 108-й, Туркменистан – 135-й, Афганистан – 150-й.

    Валерий Карпин еще не выигрывал трофеев как главный тренер /РФС

    Есть и менее интригующее, но все же важное значение. Валерий Карпин, тренирующий различные команды с 2009 г., еще не выиграл ни одного трофея как наставник. Трофей CAFA может стать для него первым за эти 14 лет.

    Предыдущие матчи сборной России

    После отстранения от соревнований под эгидой УЕФА и ФИФА сборная России не смогла побороться за выход на ЧМ-2022. 24 марта 2022 г. ей предстоял в Москве матч полуфинала стыкового турнира с Польшей. Соперник прошел в финал без борьбы, победил там Швецию (2:0) и завоевал путевку на мировое первенство. Также сборной России не дали сыграть в Лиге наций (в группе с Израилем, Албанией и Исландией). Наконец, команду не пустили к отборочному турниру Евро-2024.

    Ограничиться пришлось лишь тремя товарищескими матчами в Средней Азии. В сентябре 2022 г. национальная команда обыграла на выезде сборную Киргизии со счетом 2:1, а в ноябре завершила нулевыми ничьими матчи с таджиками и узбеками.

    В марте сборную России ждут товарищеские встречи с командами Ирана и Ирака. Матч с иранцами планировалось организовать еще в ноябре в Дубае, но проведению игры помешала подготовка соперника к ЧМ-2022. Теперь игра состоится 23 марта в Тегеране, но пройдет при пустых трибунах. Зато спарринг с Ираком, запланированный на 26 марта, ожидается в Санкт-Петербурге. Для сборной России это будет первая домашняя игра с момента введения санкций УЕФА и ФИФА.

    Шаг на пути в Азию

    Возвращение сборных России в турниры под эгидой УЕФА – процесс болезненный. Он осложняется тем, что европейские сборные отказываются проводить с Россией даже товарищеские матчи – так произошло, например с боснийцами, встречу с которыми планировалось провести в Санкт-Петербурге в ноябре 2022 г. В отказ идут и европейские клубы – с ними у российских команд сорвался ряд матчей на зимних сборах.

    В декабре 2022 г. на исполкоме РФС обсуждался вопрос перехода в АФК. Президент РФС Александр Дюков подчеркивал, что это могло предоставить сборной России шанс вернуться на международные соревнования, в том числе сыграть в отборочном турнире ЧМ-2026.

    В итоге все закончилось созданием рабочей группы РФС и УЕФА. До 1 апреля ей предстоит обсудить условия возможного возвращения России в международные соревнования. На 31 марта уже официально назначен исполком РФС, где и будет принято окончательное решение после детального изучения всех плюсов и минусов потенциального перехода РФС в АФК.

    2 февраля служба коммуникаций РФС сообщала, что президент РФС Александр Дюков и генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов посетили 33-й конгресс АФК в Манаме по приглашению президента АФК шейха Салмана бин Ибрагима Аль-Халифы.

    Организационный вопрос

    Турнир CAFA стартует 9 июня, а первенство Российской премьер-лиги (РПЛ) завершается 4 июня. Если матчи заключительного 30-го тура не будут переносить, то у футболистов, по сути не будет никакого времени на подготовку. Останутся лишь четыре дня, в которые еще и придется уместить перелет в столицу Узбекистана или Киргизии.

    Перекраивать календарь придется в любом случае, поскольку на 11 июня запланирован финал Кубка России по футболу. Дополнительная сложность возникнет, если в решающую стадию выйдут «Спартак» и «Ростов» – игроки этих клубов составляют основу сборной.