Европейцы отказываются играть с российскими клубами на сборах. Страдают все: от «Краснодара» до ЦСКА

    Команда из Болгарии выплатит по $10 000 компенсации «Спартаку» и «Уралу»
    У «Краснодара» и других российских клубов сорвался спарринг с болгарским «Левски» на зимних сборах /vk.com/fckrasnodar

    Российские клубы отстранены от официальных международных соревнований, но в ходе нынешних зимних сборов возникла новая проблема. Соперники из Европы отказываются даже от товарищеских матчей с россиянами. В январе согласованные заранее встречи сорвались у ЦСКА, «Спартака», «Краснодара» и «Урала».

    Отмена спарринга ЦСКА – самый свежий пример. Столичному клубу предстояла встреча с датским «Вайле». Как информирует «Чемпионат», датчане перед игрой столкнулись с давлением и приняли решение по «политическим соображениям» отказаться от матча.

    Встречи с болгарским «Левски» не состоялись у трех представителей Российской премьер-лиги (РПЛ). Небольшой нюанс: матч с «Краснодаром», который должен был пройти 17 января, был отменен по решению российского клуба без объяснения причин. Игры со «Спартаком» (22 января) и «Уралом» (31 января) сорвал уже клуб из Софии. Болгарское издание «Тема Спорт» сообщило, что «Левски» выплатит «Спартаку» и «Уралу» по $10 200 в качестве компенсации. Как отмечает «Чемпионат», в эту сумму входят затраты на сорванную игру, плюс дополнительные расходы, которые клуб понесет на организацию нового матча.

    Любопытна схема расчетов. Московский клуб получит неустойку от «Левски» из средств, доставшихся болгарам из-за отказа «Краснодара». С екатеринбургской командой рассчитаются из личных средств тренер «Левски» Станимир Стойлов и исполнительный директор Ивайло Ивков.

    От матчей с российскими клубами «Левски» отказался на фоне акций протеста, которые ультрас устраивали возле домашнего стадиона в Софии. «Спорт-Экспресс» также сообщал, что перед игрой со «Спартаком» на «Левски» надавило правительство страны.

    Еще один клуб РПЛ, пострадавший из-за срыва спаррингов, – «Пари НН». Играть с нижегородцами не захотел болгарский «Берое». Отменилась и игра с клубом второго дивизиона Венгрии «Тисакечке». По информации «Матч ТВ», перед игрой Федерация футбола Венгрии запретила местным клубам встречаться с россиянами.

    В упомянутых случаях изначально достигнутые договоренности нарушались непосредственно перед матчами. Если же сопоставить расписание матчей российских клубов на зимних сборах в 2022 и 2023 гг., можно предположить, что многие зарубежные соперники отказались от спаррингов заранее. Например, в этом году у представителей РПЛ не запланировано встреч с командами из Швеции, Норвегии, Польши, Чехии, Словакии, Латвии и Казахстана. Прошлой зимой клубы каждой из этих стран провели с россиянами по четыре-пять матчей на сборах.

    Глобально проблема решается за счет увеличения встреч между собой. Например, «Зенит» и «Урал» на сборах сыграют дважды. Кроме того, в начале февраля состоится зимний Кубок РПЛ, в котором примут участие «Спартак», «Краснодар», «Ростов» и «Сочи». Также появились соперники из экзотических стран: малайзийский «Джохор», иранский «Сепахан» и «Грин Херонс» из ОАЭ.

    Еще один болгарский клуб, софийский «Локомотив», в отличие от «Левски» и «Берое», без проблем сыграл с ярославским «Шинником» из Первой лиги. Кроме того, матчи со «Спартаком» и «Уралом» запланировал «Ботев» из Пловдива. Этим клубом владеет российский бизнесмен Антон Зингаревич, пост гендиректора занимает Герман Чистяков, а в основном составе есть Михаил Прокопьев, выступавший до прошлой осени за блогерский клуб «Амкал».

    Российский сезон возобновится 22 февраля матчами 1/4 финала Кубка страны. 3 марта стартует 18-й тур РПЛ.