«На наших контрактах в обход Федуна хотели наварить около 5 млн евро». Глушаков вскрывает заговор агентов

    Новая версия «Спартаковских исповедей» Игоря Рабинера выходит в издательстве «Бомбора»
    В 2017 г. Глушаков выиграл со «Спартаком» чемпионат России и Суперкубок страны /Сергей Савостьянов / ТАСС

    В 2022 г. футбольный клуб «Спартак», отсчитывающий свою историю от команды «Московский кружок спорта» Краснопресненского района, отметил 100-летие. По-настоящему масштабного празднества не получилось. Вместо желаемого чемпионства – 10-е место в РПЛ, а красивую победу в Кубке России смазал разгром от «Зенита» в матче за Суперкубок.

    Развлекательную программу юбилея тоже пришлось сократить. Из-за ситуации на Украине отменился проект с Netflix, не состоялся товарищеский турнир с участием зарубежных команд и т. п. И все же несколько ярких акций «Спартак» организовал – красно-белая иллюминация Останкинской башни, коллекционная почтовая марка, тематический корабль на Москве-реке и др. К концу года клуб представил документальный фильм об основателях, братьях Старостиных, «Они сочинили «Спартак».

    Не остался в стороне от праздника и журналист Игорь Рабинер. Он написал о «Спартаке» больше 2 кг книг, а к 100-летию клуба подготовил обновленный вариант «Спартаковских исповедей», впервые опубликованных в 2011 г. Дополненная и расширенная версия «Классики и легенды» – это два тома в твердом переплете (первый вышел в ноябре 2022 г., второй появится в феврале 2023 г.) и 16 монологов знаменитых спартаковцев от Никиты Симоняна и Анатолия Исаева до Олега Романцева и Андрея Тихонова. Большая часть текстов уже была опубликована в газете «Спорт-экспресс» в разные годы, но некоторые интервью автор взял специально для книги.

    «Ведомости. Спорт» выбрал для публикации отрывок из монолога Дениса Глушакова – важного героя и капитана чемпионского «Спартака» сезона 2016/17 – о том, как непросто он расставался с клубом в 2019 г. 

    ***

    Уже когда шел послечемпионский сезон, я подписал новый трехлетний контракт со «Спартаком». После чего услышал от кое-кого из известных агентов, с которыми у меня были дружеские или приятельские отношения:

    – У тебя жизни в футболе больше не будет.

    Так и случится.

    В чемпионском 2017-м долго не мог переподписать контракт.

    Началось даже годом ранее, осенью 2016-го. За девять месяцев до конца предыдущего я попросил сумму зарплаты на 300 000 евро в год больше, чем была. Это по тем временам не такие огромные деньги. Вместо этого мне предложили зарплату в разы меньше. После чего сказал, что этот контракт подписывать не буду.

    Так и продолжалось до конца чемпионского сезона. Был капитаном команды, забил много важных мячей, провел хороший год. Сказал, что заслуживаю тех денег, которые прошу, – в команде тогда были футболисты с куда большими контрактами.

    Однажды ко мне подошел Артем Ребров (тогда – вратарь «Спартака». – «Ведомости. Спорт») и рассказал, что на него вышел тренер «Рубина» Виталий Кафанов и попросил передать мне предложение перейти в Казань. С самим Кафановым не говорил – только через Реброва. Сказал, что в «Рубин» не хочу, потому что был и остаюсь игроком «Спартака». Если «Спартак» не сделает мне нормальное предложение и мы не договоримся – тогда и буду рассматривать предложение из Казани. Потом еще один из помощников Бердыева, с которым мы в свое время работали в «Локомотиве», звал, говорил: «Бекиевич тебя хочет».

    В девятом туре сезона после чемпионства играли дома как раз с «Рубином». Мы плохо стартовали, я получил травму в первом матче Лиги чемпионов с «Марибором». Вышел после восстановления как раз против казанцев, когда у нас после восьми матчей было всего девять очков и мы занимали, по-моему, 10-е место. Сделал голевую передачу на Промеса, мы выиграли 1:0. Федун пришел в раздевалку и при всех спросил:

    – Почему ты не подписываешь контракт? Такие деньги тебе предлагаю! А пресса пишет, что ты не подписываешь и собираешься уходить.

    Тут мне стало понятно, что Леонида Арнольдовича дезинформируют, – и сказал при всей команде, что мне реально предлагают. Он, видимо сильно удивившись, забрал меня на разговор тет-а-тет. Стало ясно, что его ввели в заблуждение. На наших новых контрактах с Димой Комбаровым (тогда – полузащитник «Спартака». – «Ведомости. Спорт») в обход него хотели наварить около 5 млн евро. А те условия, которые реально предлагал Федун, я готов был принять в ту же секунду, о чем ему и сказал.

    Федун тут же позвонил вице-президенту «Спартака» Наилю Измайлову и сказал, чтобы завтра утром был подготовлен и подписан контракт. Что и произошло. А потом сказали, что это я якобы обманул всех. Владелец красно-белых и сам в интервью прямо говорил, что впоследствии мне мстили за подписание контракта напрямую с ним, из-за чего кое-кто проехал мимо больших денег.

    Да, это была месть. И все годы после ухода из «Спартака» мною интересовались сильные российские клубы – но в итоге не хотели портить отношения с Павлом Андреевым (известный футбольный агент. – «Ведомости. Спорт»), потому что якобы у них там есть своя агентская субординация. Я понимал всю эту историю, осознавал, что происходит. По-прежнему не считаю себя виноватым в чем-либо. Полностью выкладывался в игре за команду. И в душе знал, что прав. Это помогло легче пережить травлю.

    Могу поклясться чем угодно, что в ситуации с контрактом все сделал по чести и того же Андреева, как и кого угодно другого, не «кинул». Во-первых, у нас с Павлом не было договора, хотя при этом он получал солидные комиссионные с моего трансфера из «Локомотива» в «Спартак» и с двух переподписаний со «Спартаком».

    Во-вторых, если бы Андреев при всей своей влиятельности договаривался с клубом о моем контракте – как было бы возможно, чтобы [Тимур] Гурцкая (известный футбольный агент. – «Ведомости. Спорт») диктовал условия, какую мне дадут зарплату, какую нет? Кто ты такой, чтобы решать то, что касается меня? И каким боком рядом с ним мог стоять и все слушать болельщик? Который потом по какому-то удивительному стечению обстоятельств стал в агентской фирме у Гурцкая и работать.

    После этого общался со многими людьми, с которыми было недопонимание. И с фанатами встречался неоднократно – только приходили туда те, кто хотел что-то услышать. На встречу не приехали представители только двух группировок из «Фратрии» (крупное объединение фанатов «Спартака». – «Ведомости. Спорт») – тех, кто напрямую общался с Бегемотом (прозвище Тимура Гурцкая. – «Ведомости. Спорт»). На публику выходила одна информация, а на деле все было по-другому. Всегда готов был подтвердить свои слова в лицо и агенту, и болельщикам, и кому угодно. По сей день прямо смотрю всем в глаза, и пусть мне скажут – но не через прессу, а именно лично, – в чем я был не прав.

    Теперь меня совсем не удивляет информация, что «Спартак» почти каждый год – явный лидер Премьер-лиги по выплате комиссионных агентам. Это делается просто. Из той суммы, которую предлагает руководство, зарплатная часть занижается, агентская – повышается. В итоге агент зарабатывает больше, чем футболист. А когда афишируют зарплату, то называется намного более высокая сумма, чем есть на самом деле. И для всех футболисты – плохие люди, потому что получают слишком много денег. Которых на самом деле у них и близко нет.

    ***

    Я понимал, что все эти обвинения проплачены, несколько болельщиков из «Фратрии», которые и раздувают тему, куплены. Про то, как работают агенты [Марко]Трабукки и Гурцкая, «КраСава» (онлайн-проект экс-футболиста и телеведущего Евгения Савина. – «Ведомости. Спорт»), очень четко рассказал в одной из своих недавних программ. Итоговая пресс-конференция Массимо (Карреры, главного тренера «Спартака» в 2016–2018 гг. – «Ведомости. Спорт») в «РИА Новости» только с удобными вопросами, болельщики, нагнанные в аэропорт, – все было прекрасно понятно.

    В кампании, организованной против меня, были замешаны многие агенты. Цель – во-первых, выдавить меня из «Спартака» и, во-вторых, чтобы меня никуда не брали. Давайте прямо смотреть на то, как обстояли дела: отыграл один из лучших сезонов, был в хорошей форме, забивал голы, а со мной расторгают контракт, и у меня нет ни одного предложения из России. Как такое возможно?

    Только «Уфа» позвонила, но я им отказал, поскольку там синтетическое поле. За год до этого из «Рубина» звонили и предлагали 3 млн евро зарплаты. А тут – «Уфа» и тот же «Рубин», но уже в 10 раз меньше – 300 000. Понятно, что все это агентский заговор против Глушакова.

    Тогда я некоторых вещей не понимал и не знал, что происходит в околофутбольной тусовке. Наверное, сейчас в каких-то вещах поступил бы по-другому. Вообще не общался бы после начала травли с агентами, а поехал бы к более уважаемым людям, которые стоят над агентами и принимают более глобальные решения. Но с контрактом я все сделал честно...

    Потом в интервью Дмитрию Егорову я сказал, что во всей истории с травлей считаю себя правым на 95%. Что составляет остальные пять? Слитые моей бывшей женой Дашей аудио. Угрозы, мат и проч. Вот за это действительно стыдно.

    Обложка новой книги Игоря Рабинера о «Спартаке»

    Я был психологически подавлен, к тому времени месяц с ней уже не жил. Поймал ее на измене, собрал вещи и ушел. Она якобы испугалась и сделала мне подставу. История с баней – разыгранный пиар-ход (на попавшем в сеть видео жена застает Глушакова в бане с женщиной. – «Ведомости. Спорт»). Тогда там была вся команда. Просто вышел поговорить с человеком по поводу адвокатов и судей, потому был совсем не в теме. Если бы сразу знал, чего она хотела, то оставил бы это сразу и ушел тихо, спокойно, без шума. Не думал, что у нее хватит мозгов на все это пойти...

    Сам тогда в прессе молчал. Нет, в «Спартаке» никто не запрещал говорить – просто был бракоразводный процесс, в котором я тоже запутался. Из-за всего этого шума не до интервью было. Адвокаты – те еще кадры, затягивали процесс, чтобы больше заработать, уверяли: то нельзя говорить, это...

    В итоге как раз-таки адвокаты, заинтересованные в том, чтобы в нужную минуту подогреть ситуацию, посоветовали мне то, чего делать вообще нельзя было, – пойти на «Пусть говорят». Об этом жалею. Личные дела нельзя было выносить на всеобщее обсуждение. В итоге свое положение тогда только усугубил.

    По удивительному совпадению после подписания нового контракта со «Спартаком» и прогноза, что жизни в футболе у меня больше не будет, разрушилась и моя карьера в сборной России. А ведь Станислав Черчесов, придя в национальную команду, назначил меня вице-капитаном, я отыграл (считаю, на достойном уровне) Кубок конфедераций и в чемпионском сезоне был признан лучшим футболистом страны. Прошел с командой все сборы перед домашним чемпионатом мира и вдруг перед самым турниром попал только в расширенный список, а в окончательный – нет. 

    После этого напрямую позвонил Черчесову и спросил, что случилось, какой повод я дал, почему меня отцепили от домашнего чемпионата мира, который имел для меня очень большое значение – с огромным нетерпением его ждал. Станислав Саламович ответил: 

    – Я как игрок сам оказывался в такой ситуации. Повзрослеешь, время пройдет – поймешь, почему я так решил. 

    Время прошло, многое узнал и понял. Не виню Черчесова, тем более что и без меня сборная сыграла на турнире хорошо, дошла до четвертьфинала. Но думаю, что по-человечески он как старший товарищ, как коллега по футбольной профессии мог бы дать мне конкретный дружеский совет – куда пойти, к кому обратиться, как решить мои неурядицы. А тогда было больно, что мне без объяснения причин обрубили соревнование, которого я ждал много лет.

    Сосредоточился на добрых делах, на построенном мною стадионе и созданном детском футбольном клубе в родном Миллерове. 

    Со стадионом все в порядке: мама – президент клуба, дети растут, турниры имени дяди провожу. Пару ребят уже отправили для развития карьеры в егорьевскую академию «Сатурн». У них были варианты и в Москве, но я настоял, чтобы они пошли по моим стопам, когда единственное, что имеет значение – поле – рядом и есть возможность тренироваться, не отвлекаясь на постороннее.

    Другие материалы в сюжете