Рабочая группа РФС и УЕФА, отмена CAS в России. События, которые вы могли пропустить

    Зато в НХЛ у россиян все в порядке
    Последний официальный матч на международном уровне сборная России провела в ноябре 2021 г. против Хорватии и проиграла со счетом 0:1 /Сергей Бобылев / ТАСС

    250 швейцарских франков – ежегодный взнос за членство в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который оплатил и РФС. При этом еще пару недель назад активно обсуждался переход России в Азиатскую конфедерацию футбола «Ведомости. Спорт» объясняли, чем это обернется для сборной и клубов здесь и здесь

    Процесс пока поставили на паузу как минимум на три месяца, а параллельно начали собирать специальную рабочую группу. И если в конце 2022 г. казалось, что ее главная задача — оценить все риски от переезда в Азию, то после свежего выступления генерального секретаря РФС Максима Митрофанова стало понятно — в приоритете полноценное возвращение в европейский футбол. 

    «Мы, как Российский футбольный союз, счастливы быть членами УЕФА, все свои обязанности исполняем. Собственно, и УЕФА свои обязанности, кроме самой важной — участия в соревнованиях — выполняет. Мы хотим играть, чтобы мы не только варились в собственном соку, и наши коллеги из УЕФА должны понимать эту потребность. При этом мы достигаем договоренности о каких-то первых шагах». 

    В состав рабочей группы должны войти представители ФИФА, УЕФА и МОК. По словам Митрофанова, УЕФА активно помогает в ее формировании и уже изучает кандидатов от РФС. Окончательный список участников все стороны должны утвердить на этой неделе. А важные выводы и предложения группа сформулирует к 1 апреля 2023 г. 

    Тем временем Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал мотивировочную часть решения по отмене апелляции РФС. Организация пыталась оспорить отстранение России от ЧМ-2022. CAS не сообщил ничего нового: «решение было разумным и, вероятно, необходимым для обеспечения безопасности футбольных мероприятий». У РФС есть 30 дней, чтобы принять решение о дальнейших юридических действиях. 

    Пять регионов поддержали законопроект о выходе России из-под юрисдикции Спортивного арбитражного суда. С такой законодательной инициативой выступили депутат Госдумы Роман Терюшков и сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Эдуард Исаков. По мнению Терюшкова, именно CAS виноват в том, что россияне лишены возможности полноценно участвовать в международной спортивной жизни, а еще — использовать национальную символику. 

    Переживания депутата разделяют представители Республики Коми, Красноярского края, Кабардино-Балкарской Республики, Астраханской области и Карачаево-Черкесской Республики. Они прислали в Госдуму положительные отзывы по законопроекту. Пока документ находится на рассмотрении в комитете по физической культуре и спорту. Если он будет принят, то решения CAS не будут действовать на территории России. 

    При этом важно понимать: признание юрисдикции CAS — основа современного спортивного права. Отказываясь от взаимодействия с ним на таком уровне, Россия, по сути, остается без Всемирного антидопингового кодекса и соответствующих конвенций ЮНЕСКО. Собственное антидопинговое законодательство тоже придется поменять. А главное — без признания CAS российские спортсмены не смогут выступать на мировом уровне даже в случае отмены нынешних санкций. Это прописано в регламентах почти всех международных федераций. Выступление спортсменов из страны, которая не подчиняется CAS, нарушает принципы fair play и равенства возможностей.

    На третье место в гонке бомбардиров НХЛ поднялся российский форвард «Тампы» Никита Кучеров. В сегодняшнем матче против «Коламбуса» он оформил дубль и отдал две передачи. Теперь на его счету 59 очков (16+43). Впереди только двое из «Эдмонтона» — Коннор Макдэвид (77 очков) и Леон Драйзайтль (62 очка). 

    У других российских топов НХЛ последние матчи тоже получились продуктивными. Так, например, форвард «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин тоже забросил две шайбы и отдал две голевые передачи. Это помогло его клубу одержать волевую победу над «Ванкувером», а самому стать первой звездой дня в НХЛ. Всего в резюме Малкина 28 матчей с четырьмя очками. Больше только у трех действующих хоккеистов — одноклубника Сидни Кросби (37), соотечественника Александра Овечкина (32) и Коннора Макдэвида (30).

    Забивал и форвард «Миннесоты» Кирилл Капризов. Шайба в ворота «Рейнджерс» стала для него 24-й в сезоне. Прямо сейчас на его счету 49 баллов (24+25) в 40 матчах. Улучшить статистику еще на одно очко не позволил другой россиянин — вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестеркин. Он остановил Кирилла в послематчевой серии буллитов. А в общей сложности в этом противостоянии отразил 29 из 32 бросков. Его клуб в итоге выиграл, а Игорь попал в топ-3 по числу победных матчей. Их у него 19 при 12 поражениях (91,6% сэйвов и очень приличный коэффициент надежности — 2,49).

    Победным для «Рейнджерс», к слову, стал буллит Артемия Панарина. В послематчевых сериях в этом сезоне у него пока стопроцентная реализация — четыре из четырех.