От ближневосточных ветеранов до советской легенды. С кем российские клубы могут встретиться в Азии

    Похоже, переход России в Азиатскую конфедерацию футбола — просто вопрос времени
    Легенда «Арсенала» и сборной Испании Санти Касорла теоретически может приехать в Россию уже в следующем году /Simon Holmes / Getty

    Российский футбольный союз (РФС) во вторник в очередной раз отложил голосование по вопросу о переходе в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК). При этом важно понимать: российские чиновники выступают за «переезд», разные источники сообщают, что спонсоры РФС поддерживают данную инициативу, а Международная федерация футбола (ФИФА) при таком раскладе не будет препятствовать участию России в отборочном турнире ЧМ-2026.

    Таким образом, уже в 2023 г. команды из России могут принять участие в азиатских клубных турнирах. «Ведомости. Спорт» изучают потенциальных соперников, а также шансы клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) на успех в новой реальности.

    «Зенит» — «Кувейт» или все же Лига чемпионов?

    Стоит сразу отметить, что если и есть подходящий момент для перехода в Азиатскую конфедерацию футбола, то это следующий год. Именно в сезоне 2023/24 азиатские клубные турниры переходят на систему «осень-весна», и российские команды будет легче в них интегрировать. Это довольно важный вопрос, поскольку на данный момент выходит так, что клубы из России попросту не могут принять участия в Лиге чемпионов АФК. Дело в том, что в турнир проходят представители только 24 лучших футбольных чемпионатов, исходя из рейтинга за последние четыре года. У Российской премьер-лиги рейтинг сейчас ожидаемо нулевой, и формально лучшие клубы страны должны отправиться в Кубок АФК, где будут играть с командами из Йемена, Пакистана, Шри-Ланки и так далее. Просто для справки: самый дорогой состав в Кубке АФК 2022 — у ФК «Кувейт», стоимость основы которого составляет 7,7 млн евро. В РПЛ даже самый дешевый клуб «Факел» стоит дороже – 10,35 млн. А уж стоимость составов «Зенита» (155,7 млн евро), «Спартака» (81,85 млн), «Динамо» (80,55 млн) и других топовых команд выглядит для Кубка АФК просто запредельной.

    С учетом этого велика вероятность, что боссы АФК пойдут навстречу России и дадут ее командам путевки в Лигу чемпионов. Тем более, похожий прецедент есть: Австралия после переезда из Океании в Азию в 2006 г. пропустила первый розыгрыш еврокубков, но уже на второй получила сразу две путевки в Лигу чемпионов, имея при этом нулевой рейтинг. И в этой связи переход Лиги чемпионов АФК на «осень-весна» выглядит для России плюсом: полгода будет достаточно, чтобы решить вопрос интеграции представителей РПЛ.

    Для ознакомления с азиатской Лигой чемпионов мы возьмем только клубы западной части континента. Дело в том, что в Азии из-за больших расстояний международные клубные турниры разделены на зоны. Лига чемпионов АФК делится на «Запад» и «Восток», которые не пересекаются вплоть до финала. Поэтому с командами из Японии, Южной Кореи, Китая и ряда других стран россияне могут встретиться только один раз за сезон. И потому настраиваться нужно на противостояния с бывшими советскими республиками и Ближним Востоком.

    Теоретически встреча с условным «Висел Кобе», за который играет легенда мирового футбола Андрес Иньеста, все же возможна. Но для этого нужно, чтобы в Лигу чемпионов пробился клуб с Дальнего Востока: в регламенте АФК прописаны возможности перемещения команд между зонами для логистического удобства. Впрочем, в ближайшие годы ждать топ-клуб из Хабаровска или Владивостока не приходится, так что всерьез обсуждать эту вероятность не стоит.

    Лидер: «Аль-Хиляль»

    Если «Зениту» или другому российскому клубу все же доведется сыграть в Лиге чемпионов, то велика вероятность, что по пути к финалу на поздних стадиях встретится «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии. Это самая успешная команда западной части Азии последних пяти лет. В 2021 и 2019 гг. «Аль-Хиляль» выигрывал Лигу чемпионов, а в 2017-м дошел до финала. Клуб мог далеко пройти и в 2020 г., но в том розыгрыше в дело вмешался форс-мажор. Перед последним туром «Аль-Хиляль» лидировал в группе и досрочно вышел в плей-офф, но команда не смогла заявить на матч с «Шабаб Аль-Ахли» необходимый минимум в 13 футболистов из-за эпидемии коронавируса. В результате, по регламенту, «Аль-Хилялю» было засчитано поражение не только в этой игре, но и во всех предыдущих. При этом саудиты не проиграли на тот момент ни одной встречи.

    «Аль-Хиляль» — один из лучших клубов Азии последних лет /alhilal.com

    В текущем розыгрыше турнира «Аль-Хиляль» пытается защитить свой прошлогодний титул: команда уже вышла в 1/8 финала, где встретится с тем самым «Шабаб Аль-Ахли». Матчи азиатской части плей-офф перенесены в этом году на весну, чтобы плавно перевести турнир на систему «осень-весна».

    Стоимость «Аль-Хиляля», по данным Transfermarkt, составляет 49,63 млн евро, что делает его крепким середняком по российским меркам. Лишь у шести клубов РПЛ стоимость больше, а дешевле оценивается, например, «Ростов» Валерия Карпина (46,6 млн евро).

    «Аль-Хиляль» на протяжении почти всего своего существования был ориентирован на европейский и южноамериканский футбол. За всю 65-летнюю историю клуба его возглавляли только четыре местных специалиста, двое из них — в далекие 1950-е. Еще в начале года «Аль-Хилялем» руководил экс-наставник «Монако» бразилец Леонардо Жардим, а в феврале его сменил опытный аргентинец Рамон Диас, который возглавлял, в частности, «Ривер Плейт» и сборную Парагвая.

    Именно в составе «Аль-Хиляля» выступает самый дорогой футболист нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов АФК — 26-летний бразильский хавбек Матеус Перейра. Он переехал в Саудовскую Аравию из английского «Вест Бромвича» в 2021 г. за 18 млн евро, а сейчас стоит порядка 10 млн.

    Также в число топовых игроков входят еще один представитель Бразилии, форвард Мишаэл (8,5 млн евро) и колумбийский опорник Густаво Куэльяр (5 млн), а самым известным футболистом команды можно назвать бывшего нападающего «Атлетико», «Севильи» и «Валенсии» Лусиано Вьетто (2,5 млн евро).

    При сравнении с тем же «Спартаком» стоимость топовых игроков получается вполне сопоставимой: самый дорогой футболист московской команды Квинси Промес стоит 11 млн евро — всего на 1 млн дороже, чем Матеус Перейра.

    Общая и средняя стоимость состава у «Спартака» все еще существенно больше (81,85 млн против 49,63 млн), но не стоит забывать, что при переезде в Азию она неизбежно уменьшится. Во-первых, сам Transfermarkt оценивает игроков не из европейских клубов существенно ниже (тот же Матеус Перейра за год подешевел на 5 млн, хотя в игровом плане не сдал). А во-вторых, при переезде в Азию неизбежен отток ряда сильных иностранцев, особенно на фоне лимита.

    Да, в азиатской Лиге чемпионов действует лимит на легионеров. Сейчас он составляет «3+1», то есть на поле во время матча могут находиться не больше четырех иностранцев, причем один из них должен быть гражданином страны, входящей в АФК. Со следующего года лимит будет смягчен до «5+1».

    Особняком на общем российском фоне стоит «Зенит». У него одни только Малком (24 млн евро) и Вендел (22 млн евро) стоят почти столько же, сколько весь «Аль-Хиляль» (46 млн против 49,63 млн). Но в каком виде команда подойдет к азиатским турнирам, пока загадка. Тем более, что петербуржцам также придется сильно сократить количество иностранцев в составе. Сейчас их целых 11 из стран Европы и Южной Америки. Единственный азиат Нуралы Алип также считается европейцем, поскольку его Казахстан входит в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

    Рядом с лидером: «Персеполис» и «Аль-Наср»

    Еще одной командой, которая может похвастаться успехами в Лиге чемпионов АФК, является иранский «Персеполис». В 2018 и 2020 гг. он пробился в финал, в 2017-м дошел до полуфинала, а в 2021-м — до 1/4 финала. Правда, в этом сезоне у клуба возникли проблемы с лицензированием, и АФК не допустила его до участия в турнире.

    «Персеполис» — самый титулованный клуб Ирана /fc-perspolis.com

    В отличие от «Аль-Хиляля», «Персеполис» чаще доверяет своим тренерам. Большинство специалистов в его истории — иранцы, хотя были и исключения. Например, целых четыре сезона, с 2015 по 2019 гг., командой руководил хорват Бранко Иванкович. Сейчас ее во второй раз в карьере возглавил иранец Яхья Голмохаммади.

    Правда, на данный момент возможности «Персеполиса» несравнимо меньше, чем у того же «Аль-Хиляля». Стоимость его состава составляет 12,28 млн евро, и это уровень аутсайдеров РПЛ «Торпедо» (12,85 млн) и «Факела» (10,35 млн).

    Самый дорогой игрок в составе команды — вратарь Алиреза Бейранванд, который стоит всего 1 млн евро. Этой зимой он принял участие в чемпионате мира, достойно сыграв за Иран в двух матчах (2:0 с Уэльсом, 0:1 с США).

    «Аль-Наср» из Саудовской Аравии менее успешен, чем «Аль-Хиляль» (два полуфинала Лиги чемпионов в последние два года), но при этом может похвастаться самым громким составом. Его стоимость оценивается в рекордные для Азии 59,1 млн евро. В России он бы располагался между «Краснодаром» (64,7 млн) и «Ростовом» (46,4 млн).

    В составе «Аль-Насра» числится второй по стоимости игрок Азии испанец Талиска (14 млн евро). Уступает он только бразильцу Оскару из «Шанхай Порт» (15 млн). В России Талиска вошел бы в десятку самых дорогих футболистов на восьмом месте. Дороже него стоят только упомянутые выше зенитовцы Малком (24 млн) и Вендел (22 млн), их одноклубники Вилмар Барриос (20 млн), Клаудиньо (18 млн) и Дуглас Сантос (16 млн), а также вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов (15 млн) и динамовский хавбек Арсен Захарян (15 млн).

    Помимо Талиски, «Аль-Наср» может похвастаться известными по выступлениям в Европе Венсаном Абубакаром (5 млн евро), Альваро Гонсалесом (2,5 млн), вратарем сборной Колумбии Давидом Оспиной (4,5 млн) и даже 35-летним Луизом Густаво (1 млн), которого «Бавария» в 2011 г. купила у «Хоффенхайма» за солидные 17 млн евро.

    Но все эти игроки померкнут на фоне будущего новичка «Аль-Насра», который, по слухам, может присоединиться к клубу со дня на день. Речь, разумеется, о 20-миллионном Криштиану Роналду, чью потенциальную стоимость невозможно оценить скупыми цифрами Transfermarkt.

    Середняк: «Аль-Садд»

    Одним из регулярных участников азиатской Лиги чемпионов является катарский «Аль-Садд». Но, несмотря на россыпь известных футболистов, которые выступали за клуб в разные годы, серьезных достижений у него не было уже давно. Последний раз «Аль-Садд» выигрывал серьезный трофей в 2011 г. В его составе в свое время засветились чемпион мира бразилец Ромарио, легенда мадридского «Реала» Рауль, чемпион Европы француз Франк Лебеф, но чаще всего этот клуб связывают с именем нынешнего наставника «Барселоны» Хави.

    Именно в «Аль-Садде» один из главных творцов успехов сборной Испании на рубеже десятилетий заканчивал игровую карьеру и начинал тренерскую. И именно из «Аль-Садда» он вернулся в «Барселону» в 2021 г. уже на пост главного тренера.

    После ухода Хави в «Барсу» клуб продолжил следовать испанскому вектору развития. В 2021-2022 гг. катарцев возглавлял бывший наставник «Рубина» Хавьер Грасия, а сейчас им руководит Хуанма Лильо, который помогал Хосепу Гвардиоле в «Барселоне».

    Текущая стоимость «Аль-Садда» составляет 21,9 млн евро, то есть один Вендел или два Квинси Промеса. В РПЛ он бы располагался на 11-м месте, между «Ахматом» (26,18 млн) и «Уралом» (20,6 млн). Но при этом в его составе все еще можно найти несколько известных ветеранов, которые сейчас стоят недорого из-за своего возраста. Если российский клуб попадет на «Аль-Садд» в Лиге чемпионов, то в Москву, Петербург или другой город смогут приехать лидер сборной Катара Акрам Афиф (4 млн евро), экс-игрок «Депортиво» и «Удинезе» хавбек Гильерме (3 млн евро) и рекордсмен сборной Ганы по матчам (111), бывший форвард ряда английских клубов Андре Айю (2,2 млн). Ну а главной звездой команды является 38-летний Санти Касорла, который выигрывал с Испанией два чемпионата Европы, а с лондонским «Арсеналом» — по три Кубка и Суперкубка Англии. Его стоимость Transfermarkt оценивает в скромные 700 000 евро, но роль хавбека в успехах «Аль-Садда» сложно переоценить. В прошлом сезоне он из-за травмы провел всего 16 матчей, но отметился в них 15-ю результативными очками (6 голов и 9 передач).

    Тем не менее, в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов «Аль-Садд» не вышел из группы, а в 2020 г. вылетел в первом раунде как раз от упомянутого выше «Персеполиса». Правда, тогда из-за пандемии розыгрыш турнира сократили, и команды проводили только по одному матчу в плей-офф.

    Неудачник: «Пахтакор»

    Основное внимание в западном регионе АФК мы сосредоточили на клубах с Ближнего Востока, но не стоит забывать, что помимо них в этой части сетки выступают и среднеазиатские команды, в том числе из бывших республик СССР. Самое громкое имя, знакомое многим отечественным болельщикам — это, конечно, «Пахтакор». Клуб из Ташкента в свое время выступал в высшей союзной лиге, некоторые его игроки попадали в советскую сборную. Его упоминали даже в одном из выпусков легендарного киножурнала «Ералаш».

    «Пахтакор» последние четыре года подряд выигрывал чемпионат Узбекистана /pakhtakor.uz

    В рейтинге самых дорогих азиатских чемпионатов узбекская Суперлига занимает девятое место (79,49 млн евро), уступая в западном регионе Саудовской Аравии, ОАЭ, Катару и Ирану. «Пахтакор» обладает самым дорогим составом в стране, в РПЛ он был бы самой бедной командой с общей стоимостью 9,43 млн евро. Даже у «Факела» состав оценивается в 10,35 млн евро, а «Зенит» и вовсе дороже чемпиона Узбекистана в 16 раз.

    И хоть по азиатским меркам состав ташкентской команды выглядит достаточно крепким, за последние десять лет «Пахтакор» лишь один раз смог выйти в плей-офф — в ковидный сезон 2020.

    В отличие от ближневосточных команд, «Пахтакор» в основном опирается на местных футболистов. Самый дорогой из них — полузащитник Одилджон Хамробеков — оценивается в 1 млн евро. Самый известный легионер — капитан команды, бывший футболист молодежной сборной Сербии Драган Черан (450 000 евро).

    А самое громкое имя в нынешнем «Пахтакоре» — это его главный тренер Максим Шацких. В бытность футболистом он провел большую часть карьеры в киевском «Динамо», стал лучшим бомбардиром в истории чемпионата Украины (124 мяча) и выиграл шесть чемпионских титулов. «Пахтакор» оказался для него первым опытом самостоятельной тренерской работы. До этого Шацких входил в штаб того же киевского «Динамо» и волгоградского «Ротора». В июле он возглавил ташкентскую команду и привел ее к титулу чемпионов Узбекистана («Пахтакор» завоевывает этот трофей четвертый год подряд), но при этом не вышел из группы в Лиге чемпионов.

    Если оценивать нынешние возможности российских клубов, то «Зенит», «Спартак», «Динамо» и ЦСКА (73,1 млн евро) должны играючи добираться по меньшей мере до полуфинала Лиги чемпионов АФК, а для петербуржцев и выход в финал не должен вызывать сложностей. При этом даже безнадежные аутсайдеры РПЛ вполне могли бы попасть в групповой раунд турнира.

    Так что не исключено, что уже в 2024 г. «Зенит» будет поднимать над головой новый, уникальный для нашей страны трофей и пополнит клубную копилку на $4 млн (3,75 млн евро). Хватит, чтобы оплатить девять месяцев контракта Ловрена.