РФС перенес голосование по переходу в Азиатскую конфедерацию

    Решение примут до 31 декабря
    Сборная России, возможно, будет пробиваться на ЧМ-2026 через матчи с соперниками из Азии /rfs.ru

    Российский футбольный союз (РФС) определится с вопросом о возможном переходе из Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК) до конца 2022 г. Вместе с тем голосование по поводу возможного перехода в АФК не состоится 27 декабря, как это планировалось изначально. Об этом сообщила служба коммуникаций РФС.

    «РФС принял решение перенести голосование исполнительного комитета по вопросу о выходе из УЕФА и переходу в АФК. Перенос связан с необходимостью проведения дополнительных консультаций, связанных с потенциальным переходом России в АФК. Планируется, что голосование пройдет до 31 декабря 2022 г.», — говорится в заявлении.

    28 февраля ФИФА и УЕФА отстранили сборную России и российские клубы от международных соревнований. Российская сборная была исключена из числа участников стыковых матчей за выход на чемпионат мира 2022 г. Кроме того, национальная команда не была допущена к отборочному турниру чемпионата Европы 2024 г.

    Глава РФС Александр Дюков после исполкома организации 23 декабря сообщил журналистам, что АФК готова рассмотреть письменное обращение Союза. По словам Дюкова, «вероятность принятия более чем высокая». Президент РФС также добавил, что переход в АФК поддерживают большинство клубов Российской премьер-лиги (РПЛ).

    По информации «Матч ТВ», Международная федерация футбола (ФИФА) не будет препятствовать участию России в отборочном турнире чемпионата мира 2026 г. в случае перехода РФС в АФК. Как отметил источник, это может стать решающим аргументом для решения РФС сменить конфедерацию.

    В финальной стадии чемпионата мира 2026 г. впервые сыграют 48 команд. АФК имеет восемь прямых путевок на турнир, еще одна команда поборется за право участия в мировом первенстве в межконтинентальных стыковых матчах. У УЕФА будет 16 путевок. ЧМ-2026 пройдет в США, Мексике и Канаде.