«Американская мечта» Шупо-Мотинга. Камерунец всю карьеру был запасным, а в 33 стал лицом атаки «Баварии»

    О Левандовском в Мюнхене теперь не вспоминают
    Эрик Шупо-Мотинг – самый результативный игрок Бундеслиги с октября прошлого года /Boris Streubel / Getty Images

    В прошлом сезоне «Бавария» до последнего не могла смириться с уходом Роберта Левандовского – в мюнхенском клубе не понимали, кто может заменить результативного поляка, поэтому пытались всеми силами оставить форварда в Германии. Однако ни предложение повысить зарплату, ни проект долгосрочного контракта не помогли – Левандовски захотел нового вызова и отправился в «Барселону».

    Ему на замену «Бавария» купила Садио Мане из «Ливерпуля». Однако сенегалец, игравший в Английской премьер-лиге (АПЛ) на фланге, неуютно чувствовал себя в центре. А в ноябре 2022 г. и вовсе получил серьезную травму. Ситуация казалось патовой, однако на помощь пришел неожиданный герой. 33-летний Эрик Шупо-Мотинг никогда не претендовал на роль основного нападающего, но когда выбора не осталось, команда сделала ставку на него. И не прогадала – камерунец забил 10 мячей в 17 матчах и стал лидером «Баварии» как на поле, так и в раздевалке.

    Шупо-Мотинг раскрылся в «Шальке», а затем вылетел со «Стоком»

    Шупо-Мотинг родился в Гамбурге в семье немки и камерунского иммигранта. В родном городе форвард и начал играть в футбол. Сначала Эрик учился в академии «Санкт-Паули», а затем перебрался в школу «Гамбурга», в составе которого дебютировал в Бундеслиге в 2007-м. Шупо-Мотинга пробовали на позициях плеймейкера и вингера, но затем он обосновался в роли центрального форварда.

    Впрочем, смена амплуа мало сказалась на результативности и игровом времени камерунца. За четыре года Эрик провел за «Гамбург» всего 23 матча, в которых забил два мяча. Примечательно, что первый мяч в профессиональной карьере Шупо-Мотинг отправил в ворота «Баварии». В целом большую часть времени нападающий провел в дубле клуба, а также отыграл сезон в аренде в «Нюрнберге».

    По окончании чемпионата 2010/11 с нападающим не стали продлевать контракт, и он отправился в «Майнц». Но и там Шупо-Мотинг был далек от статуса большого бомбардира. В новой команде он играл заметно чаще – 81 матч за три года – но в каждом сезоне больше 10 мячей забить не мог. Тем не менее, выступления за «Майнц» позволили Шупо-Мотингу уйти на повышение – «Шальке 04» пригласил его на подмену Класу-Яну Хюнтелару.

    В «Шальке 04» Эрик Шупо-Мотинг раскрылся как универсальный нападающий /Simon Hofmann/Bundesliga / Bundesliga Collection / Getty Images

    В Гельзинкирхене камерунец не блистал – те же 22 гола, но теперь в 106 матчах. Тем не менее, именно в «Шальке» он зарекомендовал себя как трудолюбивый командный футболист. Его выходы на замену зачастую усиливали игру, он исполнял не только прямые обязанности в атаке, но и помогал в обороне. Кроме того, стиль «Шальке», предполагавший больше игры в пас, чем это было в «Гамбурге» и «Майнце», позволил раскрыть универсализм Шупо-Мотинга. Оказалось, 191-сантиметровый форвард обладает неплохой скоростью, умеет сделать умную и точную передачу, а также хорош в дриблинге.

    Одна из интересных деталей карьеры Шупо-Мотинга – за него ни разу не платили компенсации. Так случилось и в истории с переходом в «Сток Сити» в 2017-м. «Шальке» решил не продлевать пребывание Эрика в клубе, и нападающий поехал выручать английского аутсайдера. Из трех лет контракта Шупо-Мотинг отработал только один – «Сток» проиграл борьбу за выживание в последнем туре и провалился в Чемпионшип. Нападающий воспользовался специальным пунктом и разорвал соглашение. В АПЛ камерунец, как и везде, был очень трудолюбив, но его пять голов в 32 матчах мало чем помогли «Стоку».

    Попал по знакомству в ПСЖ, а затем началась сказка в Мюнхене

    Летом 2018-го карьера Шупо-Мотинга приобрела максимально неожиданную траекторию – из бедствующего «Стока» форвард перебрался в богатейший ПСЖ. Причина была не в старательной игре форварда в Англии, а в личных контактах. Возглавлявший на тот момент парижан Томас Тухель знал по совместной работе в «Майнце», что на Шупо-Мотинга можно положиться как на надежного запасного форварда, поэтому настоял на его приглашении в столицу Франции.

    «Шупо всегда позитивен, даже если выходит на замену, – рассказывал Тухель. – Он может помочь команде, даже выходя на 10 минут в конце матча».

    Свой переход в ПСЖ нападающий сборной Камеруна назвал «сном, ставшим явью». Эрик отнюдь не потерялся в топ-клубе – за два года он провел 51 встреч и забил пять мячей. Всем болельщикам парижан он запомнился голом на 93-й минуте в четвертьфинале Лиги чемпионов против «Аталанты» (2:1), благодаря которому ПСЖ вышел сначала в полуфинал, а затем добрался и до финала. Тот гол так и остался единственным для Шупо-Мотинга в футболке французского гранда в ЛЧ.

    Юлиан Нагельсманн всегда ценил фактурных форвардов. Шупо-Мотинг полностью оправдал его надежды /dpa / picture-alliance

    Навыки Эрика по заслугам оценили в «Баварии» и предложили ему однолетний контракт. Шупо-Мотинг вернулся на родину и два сезона безропотно выходил на замену Роберту Левандовскому. Самое интересное началось после ухода поляка. Томас Мюллер и Садио Мане не приносили много пользы в центре нападения, и главный тренер Юлиан Нагельсман начал выпускать с первых минут Шупо-Мотинга. Камерунцу повезло и в том, что 35-летний наставник всегда любил фактурных высокорослых «девяток» – в его «Хоффенхайме» главным бомбардиром был Сандро Вагнер, а в «РБ Лейпциге» – Юссуф Поульсен.

    При этом в «Баварии» у Шупо-Мотинга функционал шире, чем у классического центрфорварда. Главной фишкой форварда стала игра в стенки. Эрик регулярно смещается на фланги или ближе к центру поля и в касание подыгрывает партнерам, которые идут завершать атаку. Но и сам Шупо-Мотинг заметно прибавил в результативности. По данным аналитической платформы Opta, камерунец – самый результативный футболист Бундеслиги с октября 2022 г. За это время Эрик отличился 15 раз во всех турнирах.

    «Он не совсем классическая девятка, поскольку много предлагает себя между линиями, – хвалил нападающего Нагельсменн. – Скорее, десятка, способная сыграть на острие. Редкий типаж, поэтому мы ценим его». Сам футболист отмечает, что нет никакого секрета, почему он совершил такой рывок – по словам Шупо-Мотинга, он просто оставался верен самому себе: «Я не делал ничего особенного, никак не менял подход к делу. Просто продолжал хорошо тренироваться и ждать возможности, вот и все. Счастлив быть частью «Баварии» и получать так много минут».

    В начале марта Шупо-Мотинг отличился в ответном матче 1/8 финала против ПСЖ (2:0) и закрепил за собой статус главной ударной силы «Баварии» в атаке. Ранее мюнхенцы раздумывали над покупкой дорогостоящего Харри Кейна из «Тоттенхэма», но теперь вопрос об основном нападающем, кажется, снят. 3 марта «Бавария» продлила соглашение с камерунцем до лета 2024-го. По информации журналиста Флориана Плеттенберга, зарплата Шупо-Мотинга в Мюнхене выросла почти в три раза – с 3,5 до 10 млн евро в год.