«Барселона» оправдывается по делу о связях с судьями. Обвиняют президента Ла Лиги в подтасовке фактов

    И испортили отношения с «Реалом»
    У «Барселоны» и «Реала» испортились отношения на фоне расследования о связях каталонского клуба с бывшим руководителем испанских судей Энрикесом Негрейрой /EPA

    Дело о связи «Барселоны» с бывшим руководителем испанских судей Хосе Марией Энрикесом Негрейрой приобретает новый оборот. В каталонском издании La Vanguardia выяснили, что один из фактов, на основании которых прокуратура инициировала расследование, оказался ложным. «Барселона» уже призвала подать в отставку Хавьера Тебаса, президента Ла Лиги, который представил сомнительные доказательства.

    Негрейра с 1993 по 2018 гг. работал в Королевской федерации футбола Испании (RFEF), в том числе возглавлял судейскую комиссию. Испанская прокуратура на основании подтверждающих документов, направленных Тебасом, выяснила, что «Барселона» в период с 2001 по 2018 гг. осуществила несколько переводов принадлежащей Негрейре компании DASNIL 95, их общая сумма составила 7,3 млн евро.

    Негрейра заявил, что оказывал «Барселоне» консультации по вопросам судейства, поскольку каталонцы хотели убедиться в том, что их не засуживают. По его словам, подобная практика характерна для многих испанских клубов. На прокуратуру этот аргумент не подействовал. Там установили, что «Барселона» платила выше средних цен за консультации и отчеты, у Негрейры появились недвижимость и другие активы, а сам он скрывал факт платежей, заполняя налоговую декларацию. Кроме того, «Барселона» прекратила платить Негрейре после его ухода из RFEF и тут же получила от него несколько сообщений с угрозами раскрыть детали их сотрудничества.

    Ответчиками по делу стали сама «Барселона» как юридическое лицо, а также бывшие президенты клуба Сандро Росель (руководил с 2010 по 2014 гг.) и Жозеп Мария Бартомеу (2014 – 2022 гг.). Им предстоит оправдываться по таким статьям, как коррупция в спортивном бизнесе, недобросовестное управление клубом и фальсификация документов. Нынешний президент Жоан Лапорта (он руководил каталонским клубом в 2003 – 2010 гг. и вернулся в марте 2021-го), скорее всего, избежит наказания. Вменяемая статья уголовного кодекса вступила в силу только в 2010 г., таким образом период его президентства под нее не подпадает.

    Тебас направил письмо в прокуратуру на основании рукописного документа, найденного в доме бывшего директора «Барселоны» Хосепа Контрераса – он ушел из жизни 25 декабря 2022 г. По информации La Vanguardia, в этом документе действительно упоминаются фамилия Росель и имя Жозеп Мария, однако отношения к президентам каталонского клуба они не имеют. Как пояснила семья покойного, в документе речь идет о Рамон Роселе, бывшем бухгалтере компаний Контрераса, и сотруднике банка по имени Жозеп Мария.

    Контрерас написал записку от руки в период между 1980 и 1990 гг. для своей семьи на случай форс-мажора. Отмечается, что в записке упоминаются каталонские банки, Banca Catalana и Banca Mas Sardá, где у него были счета. Оба учреждения прекратили существование еще в начале 1990-х и никак не могли иметь отношения к делу Негрейры. Тем не менее, подозрения с «Барселоны» пока не сняты.

    Расследование в отношении «Барселоны» инициировал и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). На сайте организации сообщили, что не обязаны полагаться на решение любого суда при вынесении санкции, если сочтут, что клуб прямо или косвенно пытался оказать влияние на исход какого-либо матча.

    Как сообщает испанское издание Marca, УЕФА планирует отстранить «Барселону» от участия в Лиге чемпионов на сезон 2023/24. Вынести решение должны до июня. Если оно будет принято позже, то «Барселона» сможет затянуть процесс, обратившись сначала в апелляционную инстанцию УЕФА, а затем и в Спортивный арбитражный суд (CAS).

    Действия «Барселоны» также осудили все клубы испанской Ла Лиги. При этом мадридский «Реал», объединившийся с каталонцами в вопросе создания европейской Суперлиги (клубы до сих пор не вышли из проекта), выступил с отдельным заявлением и позже всех. Это обострило отношения между мадридцами и каталонцами. В частности, клубы отказались от такой традиции, как совместный обед президентов накануне класико. Глава «Реала» Флорентино Перес отменял свой визит в Каталонию на матч чемпионата, состоявшийся 19 марта, хотя приезжал туда даже после скандального перехода Луиша Фигу в 2000 г., а также во времена пандемии коронавируса.

    В ближайшую среду, 5 апреля, командам предстоит очередная очная встреча в Каталонии – в матче 1/2 финала Кубка Испании. На этой игре Перес будет присутствовать, но обед президентов снова не состоится. По информации Diario Sport, такое решение принял совет директоров «Барсы» во главе с Жоаном Лапортой.