Месси готовится покинуть ПСЖ. Он всерьез рассматривает предложение на 400 млн евро из Саудовской Аравии

    Также за возвращение 35-летнего аргентинца намерена побороться «Барселона»
    Летом у Лионеля Месси заканчивается контракт с ПСЖ. Стороны далеки от согласования нового договора /McMay Steve / ABACA

    Одна из главных интриг концовки сезона в европейском футболе связана с будущим Лионеля Месси. 30 июня у 35-летнего аргентинца заканчивается контракт с ПСЖ, у форварда есть сразу несколько вариантов для продолжения карьеры.

    В декабре, после триумфального для сборной Аргентины чемпионата мира, мало у кого были сомнения, что Месси продлит соглашение с французским грандом. Но в последнее время ситуация поменялась – ПСЖ показывает невнятную игру, часто терпит поражения (уступили, например, в двух последних встречах Лиги 1), вылетел из Кубка Франции. Но самое главное – команда покинула Лигу чемпионов уже на стадии 1/8 финала. В двух матчах с «Баварией» парижане лишь фрагментарно показывали выразительный футбол, и не смогли забить ни одного мяча (0:1 дома и 0:2 на выезде).

    По системе «гол плюс пас» Месси лидирует в чемпионате Франции (13+13), но фанаты активно выражают недовольство тем, как нападающий выкладывается в матчах. Кульминация этой истории пришлась на игру с «Лионом» (0:1) в прошлые выходные, когда фанатская трибуна начала освистывать Месси во время объявления составов. По информации ESPN, Лионеля сильно задел свист болельщиков, отсутствие добрых отношений с парижской публикой может стать одной из причин ухода футболиста из ПСЖ.

    Стороны по-прежнему ведут переговоры о новом контракте, но пока они зашли в тупик из-за размера зарплаты Месси. По нынешнему договору аргентинец получает 41 млн евро в год до уплаты налогов. ПСЖ необходимо вписываться в финансовый фэйр-плей, поэтому клуб предлагает Лионелю контракт с понижением зарплаты на 25-30%. Как пишет L’Équipe, Месси и его окружение такой вариант не устраивает.

    В то же время вернуть свою легенду хочет «Барселона». По данным журналистки Telemundo Deportes и Fox Sports Вероника Брунати, каталонский клуб предложит форварду контракт до 2025 г. по схеме «1+1» с зарплатой на уровне нынешнего лидера команды Роберта Левандовского – примерно 2,17 млн евро в месяц до уплаты налогов. Кроме того, «Барселона» готова предоставить Месси процент от спонсорских доходов.

    Возвращение Месси в «Барселону» вполне реально – уже несколько недель нападающий активно переписывается с главным тренером «Барселоны» Хави, с которым они вместе провели много лет на поле. Отец и агент футболиста Хорхе Месси уже встречался с президентом клуба Жоаном Лапортой. По утверждению ESPN, если аргентинец и «Барселона» договорятся о контракте, ПСЖ не будет сражаться за форварда – руководство парижан сомневается в том, что Месси и дальше способен показывать хорошую игру в важных матчах Лиги чемпионов.

    Проблемой может стать нестабильное финансовое положение каталонцев. «Барселона» почти избавилась от огромных долгов, но летом, как сообщает Diario Sport, ей нужно заработать 200 млн евро. Команде придется расстаться с группой игроков, могут пострадать и лидеры. Неприкасаемыми считаются только трое – защитник Рональд Араухо, а также полузащитники Педри и Френки де Йонг. Если у «Барселоны» не получится найти 200 млн, она может отказаться от идеи подписать Месси. Собственно, финансовые проблемы и стали причиной, почему каталонцы не сохранили Лионеля летом 2021-го.

    А вот саудовский «Аль-Хиляль» готов предложить контракт Месси прямо сейчас, и по нему зарплату аргентинца вырастет почти в восемь раз. Как сообщает инсайдер Фабрицио Романо, в случае перехода оклад Месси может превысить 400 млн евро в год. ESPN уточняет подробности – стороны, действительно, провели переговоры в марте, и поскольку ни с ПСЖ, ни с «Барселоной» пока договориться не получилось, форвард всерьез рассматривает идею переезда на Ближний Восток.

    «Аль-Хиляль» – один из грандов саудовского футбола наряду с «Аль-Насром», за который с начала этого года выступает Криштиану Роналду. По двухлетнему контракту 38-летний португалец получает около 200 млн евро в год. Месси и Роналду давно не пересекались в официальных матчах. Возможно, теперь судьба сведет их в Саудовской Аравии.