Главное в РПЛ: «Зенит» снова чемпион, Промес – самый результативный легионер в истории Премьер-лиги

    «Факел» одержал вторую победу подряд на выезде, «Химки» продолжают тонуть
    Сергей Семак выиграл девять трофеев за пять лет в «Зените» /Александр Демьянчук/ТАСС

    В Российской премьер-лиге (РПЛ) завершился 26-й тур. «Ведомости. Спорт» подводит его главные итоги.

    Чемпионы тура (и всего сезона): «Зенит» официально оформил пятый титул подряд

    В центральном матче выходных «Зенит» победил в Санкт-Петербурге «Спартак» – 3:2. Москвичи дважды отыгрывались в этой встрече: на гол Клаудинью ответил Кейта Бальде, а после результативного удара Андрея Мостового отличился Квинси Промес – на 85-й минуте с пенальти. Решающий гол уже в добавленное время забил Иван Сергеев.

    «Зенит» выиграл пятое чемпионство подряд и 10-е в своей истории, благодаря чему клуб теперь может нанести вторую звезду на эмблему – в России право на нашивку появляется после каждого пятого титула. Помимо «Зенита», звезды на форме имеют три команды – «Спартак» (четыре), ЦСКА и «Динамо» (по две). В современной российской истории петербуржцы завоевали уже девять титулов. До рекорда «Спартака» (10) команде осталось победить в чемпионате еще один раз.

    В последних пяти сезонах «Зенит» оформляет титул при Сергее Семака. 47-летний специалист обошел по количеству чемпионств Валерия Газзаева, который четыре раза выигрывал первенство (одно чемпионство с владикавказской «Аланией» и три с ЦСКА). Рекордсменом здесь является Олег Романцев, бравший титул со «Спартаком» восемь раз.

    «Каждое чемпионство — разное, – заявил Семак в эфире «Матч ТВ». – Мне кажется, невозможно привыкнуть к победам. Для нас очень важно сохранить голод, что мы сегодня и показали. Чем это чемпионство отличается от предыдущих? В первый год была одна команда, во второй — другая. Мы стараемся перестраивать состав, делать его быстрее. Эта команда отличается более цельной игрой. Футболисты много двигаются, мы можем выпускать игроков, и они будут вписываться так же, как замененные. Это то, чего не хватало раньше».

    «Спартак» не может победить «Зенит» с 2017 г. По итогам тура команда испанца Гильермо Абаскаля вылетела из топ-3 и расположилась на четвертом месте. От идущего вторым ЦСКА «Спартак» отстает на два балла, от «Ростова», занимающего третью строчку – на один балл. Через две недели, 21 мая, «Спартак» и ЦСКА проведут очный матч.

    Есть для «Спартака» и приятные новости. После реализованного пенальти в ворота «Зенита» Квинси Промес стал лучшим бомбардиром среди легионеров в истории РПЛ. Теперь на счету 31-летнего голландца 86 голов в 171 матче. Форвард обошел Сердара Азмуна и Вагнера Лава, у которых по 85 забитых мяча.

    Приговор тура: «Химки» опять проиграли и почти лишились шансов на спасение

    В субботу команда Андрея Талалаева упустила важную ничью в концовке матча с «Динамо». На 95-й минуте главный арбитр встречи Сергей Карасев назначил пенальти в ворота подмосковного коллектива – попытку реализовал Федор Смолов. Из-за удаления ивуарийского полузащитника Романа Гбане на 47-й минуте подмосковный коллектив почти тайм провел в меньшинстве.

    «Химки» проиграли шестой матч из девяти в 2023-м. Две встречи команда свела вничью, победить удалось только главного аутсайдера чемпионата – московское «Торпедо» (4:2). Команда Талалаева располагается на 15-м месте в таблице. По итогам тура «Химки» отстают от 14-го места – зоны стыковых матчей – на шесть баллов.

    Ситуацию усугубляет тяжелый календарь – в следующем туре подмосковный коллектив примет борющийся за призовую тройку «Спартак», а затем отправится на тяжелый выезд к «Ахмату» в Грозный. В последнем, 30-м, туре «Химкам» предстоит очный матч с «Пари НН», но к тому моменту отставание от нижегородцев должно составлять не больше трех очков.

    Наверняка запомнит минувшую встречу Федор Смолов. 33-летний форвард вышел на седьмое место по числу голов в Премьер-лиге. Теперь на счету футболиста «Динамо» 107 забитых мячей, он обогнал Сергея Семака. От шестого бомбардира в истории чемпионатов России – Романа Павлюченко – Смолова отделяет один гол. Лидирует по этому показателю Артем Дзюба (156).

    Были в матче и негативные моменты для «Динамо». Во втором туре подряд конфликт с партнерами устроил вратарь Антон Шунин. После окончания встречи 36-летний голкипер на повышенных тонах начал высказывать претензии защитнику Диего Лаксальту, а затем хавбеку Даниилу Фомину. Одноклубникам не сразу удалось успокоить Шунина, в ходе перепалки он также отпихнул защитника Сабу Сазонова. В прошлом туре вратарь толкнул Дмитрия Скопинцева рукой в лицо и накричал на него в конце матча с «Факелом» (0:2) за то, что защитник проиграл борьбу на угловом.

    «Динамо» занимает шестую строчку в таблице. Это явно не тот результат, на который рассчитывало руководство клуба. Как сообщил на этой неделе портал Sport24, по итогам сезона москвичи расстанутся с главным тренером сербом Славишей Йокановичем.

    Возвращение тура: Евсеев победил «Ростов» в первом матче во главе «Факела»

    «Факел» проводит первый сезон в элитном дивизионе за 21 год и имеет все шансы остаться в Премьер-лиге и на следующий чемпионат. Накануне воронежцы обыграли на выезде «Ростов» со счетом 2:0 и одержали вторую подряд победу в гостях против топ-команды – 28 апреля они разобрались с «Динамо» (2:0).

    Интересно, что в двух этих встречах командой руководили разные тренеры – в Москве коллектив работал под руководством Дмитрия Пятибратова, но специалиста отправили в отставку, и 1 мая «Факел» возглавил Вадим Евсеев.

    После победы над «Ростовом» экс-полузащитник сборной России поблагодарил предыдущий тренерский штаб за хорошую подготовку футболистов. «У меня такая команда, что никого настраивать не надо. Они сами рвутся в бой, сами хотят выигрывать. Ну, и болельщики им в этом помогают», – отметил наставник в эфире телеканала «Матч Премьер».

    Евсеева пригласили как специалиста по спасению команд, борющихся за выживание – ранее он помогал выбраться из опасной зоны пермскому «Амкару» и «Уфе». В последний раз 47-летний тренер работал в РПЛ в 2020 г.

    За четыре тура до финиша «Факел» занимает 12-е место и идет в зоны стыковых матчей, от зоны вылета команду отделяют семь баллов. При этом до спасительной 12-й строчки – всего один балл. Важнейший матч воронежцы проведут дома 14 мая против «Пари НН», соседа по турнирной таблицы – в случае победы «Факел» практически гарантированно избежит прямого вылета.

    Что касается «Ростова», команда Валерия Карпина продолжает биться за место в первой тройке, но сейчас находится в кризисе – за последние шесть встреч ростовчане выиграли лишь однажды.

    Результаты 26-го тура:

    • «Химки» – «Динамо» 0:1

    • «Торпедо» – «Ахмат» 1:5

    • «Ростов» – «Факел» 0:2

    • «Пари НН» – «Урал» 0:0

    • ЦСКА – «Оренбург» 2:1

    • «Зенит» – «Спартак» 3:2

    • «Краснодар» – «Крылья Советов» 2:1

    Матч между «Локомотивом» и «Сочи» состоится в понедельник, 8 мая, начало – в 17:00 по московскому времени.