Экс-игрок «Астон Виллы» удачно вложился в сельскохозяйственный стартап

    Испанец Хота Пелетейро владеет компанией с перспективой капитализации в 3 млрд фунтов к 2027 году
    Хота Пелетейро выступал в чемпионатах Англии и Испании, а карьеру завершил в 30 лет /Zuma / TASS

    Испанский полузащитник Хота Пелетейро поражал тренеров сумасшедшей техникой, но ненавидел много бегать, из-за чего в юности не смог закрепиться даже в дубле мадридского «Реала». Зато прижился в английском футболе – играл за «Брентфорд», «Бирмингем Сити» и «Астон Виллу». Но главное дело всей жизни плеймейкер нашел после того как сменил футбольную форму на деловой костюм. 

    Зарабатывал миллионы, но бросил футбол

    Большинству спортсменов тяжело дается решение об окончании карьеры – во многом это обусловлено полным непониманием, чем заниматься дальше. Если нет плана Б, то реализоваться в жизни, где нет регулярных тренировок и соревнований, невероятно сложно. Лучший и самый правильный вариант – это инвестировать заработанное по ходу спортивной карьеры, как легендарный форвард «Ливерпуля» Робби Фаулер. Или в перерывах между матчами получить достойное образование, как экс-капитан «Манчестер Сити» Венсан Компани, обладатель степени магистра делового администрирования бизнес-школы Манчестерского университета. 

    Воспитаннику «Сельты» из Виго, креативному полузащитнику Хоте Пелетейро этот переход дался особенно болезненно, потому что в начале карьеры он беззаветно любил футбол, но постепенно разочаровался. Высокий уровень 33-летнего испанца позволял бы ему сейчас зарабатывать миллионы в Саудовской Аравии, но Хота осознанно отказался от такого варианта и завершил карьеру. 

    «Современная игра стала слишком ориентирована на системность и выносливость, – сокрушается Хота в интервью The Athletic. – Я был плеймейкером, классической десяткой, но таких игроков уже не найти. Хуан Роман Рикельме (знаменитый в прошлом игрок «Барселоны», «Вильярреала» и сборной Аргентины. – «Ведомости. Спорт») сегодня не пробился бы в стартовый состав серьезной команды. Игроки стали похожи на машины, которым запрещена импровизация. Технари от бога с тонким пониманием игры уже не ценятся. Футбол превратился в сугубо тактическую игру с ограниченной свободой».

    Впервые Хота задумался об уходе из футбола в 2020 г., после конфликта на тренировке «Астон Виллы» с арендованным у «Челси» полузащитником Дэнни Дринкуотером. Конкурент Хоты за место в составе не стерпел, что Пелетейро сильно возил его в двусторонней игре, и после серии взаимных оскорблений ударил испанца головой в глаз. Руководство клуба оштрафовало драчуна и отстранило на две недели от занятий с командой. 

    Досталось и Хоте, которого тренер отчитал за то, что испанец слишком передерживал мяч. В голове испанца не укладывалось – как можно лишать игроков права на импровизацию, превращать их лишь в инструмент реализации чьих-то идей. Единственной веской причиной продолжать играть была лишь высокая зарплата – в «Астон Вилле» Хота зарабатывал 1,3 млн фунтов в год. 

    Вложился в перспективный стартап

    Хота решил, что мотивацию ему вернет возвращение в чемпионат Испании – полузащитник разорвал контракт с «Астон Виллой» и перешел в скромный «Алавес». Здесь он выходил на поле регулярно, но все равно не испытывал удовольствия от любимой игры. Последние два года в футболе Хота размышлял, чем заняться в будущем. Игрок рассматривал амбициозные проекты, в которые можно было бы не просто вложить заработанные деньги, но и принести пользу обществу. 

    Футболист родился в Галисии – регионе, где основным занятием людей исторически является земледелие. У Хоты много знакомых друзей-фермеров, и в общении с одним из них узнал о перспективном стартапе Groinn – беспроводной системе, контролирующей состояние посевов и больших полей. Она работает через датчики, подсказывая фермерам, когда поливать растения, какие питательные вещества им необходимы и как предотвратить пожары. Это первое устройство такого рода. 

    В настоящее время в компании работают 80 человек, включая субподрядчиков, и сплоченная команда из 10 ведущих менеджеров. «Конечно, было страшно вложить в стартап несколько миллионов и прогореть, но я люблю рисковать, – делится Хота с RMC Sport. – Я испытываю огромную гордость, потому что многие люди говорили мне: «Это безумие». Теперь они такие: «Боже мой, это приносит огромные деньги!» Сегодня стоимость компании в 10 раз превышает те деньги, которые я вложил. Мы ведем переговоры со многими правительствами по всему миру, потому что им нужны технологии, а мы являемся лидерами отрасли и развиваемся быстрее, чем предполагали». 

    Благодаря инвестициям экс-футболиста компания улучшила программное обеспечение. До выхода Groinn на рынок в сентябре 2023 г. подобные системы стоили порядка 25 700 фунтов. По утверждению Хоты, который владеет контрольным пакетом акций стартапа, аналогичная разработка его компании обойдется всего в 175 фунтов и будет выглядеть как компактное устройство.

    Через три года Groinn будет стоить 3 млрд фунтов

    Причина спроса на разработку Groinn заключается не только в ее низкой стоимости, но и в неутешительных оценках Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). В их докладе говорится, что в последние десятилетия изменение климата в сочетании с плохой практикой ведения хозяйства способствовало снижению продуктивности сельскохозяйственных угодий в мире. После бума так называемой «Зеленой революции» (комплекс изменений в сельском хозяйстве развивающихся стран, имевший место в 1940-х – 1970-х годах и приведший к значительному увеличению мировой сельскохозяйственной продукции. – «Ведомости. Спорт») в настоящее время урожайность заметно упала. 

    Специалисты FAO установили, что 25% сельскохозяйственных угодий в мире сейчас сильно деградировали из-за эрозии почвы, ухудшения качества воды и потери биоразнообразия. В высокогорьях Гималаев, Анд, Эфиопского плато и на юге Африки эрозия почвы сочетается с увеличением интенсивности наводнений. Вода во всем мире становится все более загрязненной и засоленной, а в грунтовые воды попадают сельскохозяйственные стоки и другие токсины. 

    Еще один важный фактор – рост населения Земли. Ожидается, что к 2050 г. людей станет 9,8 млрд, и к этому моменту фермерам придется производить на 70% больше продовольствия, чем сейчас. Это означает увеличение на 1 млрд тонн пшеницы, риса и других зерновых и на 200 млн тонн говядины и другого скота. Поэтому человечество испытывает огромную потребность в таких системах как Groinn. 

    Компания Хоты начала свою деятельность с активного сотрудничества с правительством Испании для оказания цифровой помощи сельскому хозяйству. Поставлена цель, чтобы к 2030 г. каждый испанский земледелец использовал это программное обеспечение. Также в ближайшее время Groinn намерена осваивать новые рынки: Португалии, Северной Европы и Северной Америки, а затем и Азии. Ожидается, что в течение 2024 г. программным обеспечением Groinn будут пользоваться порядка 150 000 человек, а еще через год стоимость компании вырастет до 600 млн фунтов. 

    «Мы как iPhone, – цитирует Хоту The Athletic. – До этого у вас были письма, факсы и телефоны, но iPhone объединяет все это в одном, стоит недорого и поражает качеством. Мы сделали то же самое в сельском хозяйстве, разместив все технологии на одной машине». Через три года Groinn планирует стать крупнейшей в мире сельскохозяйственной компанией – ожидается, что к тому моменту ее стоимость составит 3 млрд фунтов. Большая часть прибыли будет реинвестирована в Groinn, а около четверти получат акционеры, включая Хоту.