Месси подписал контракт с ПСЖ


    Нападающий Лионель Месси стал футболистом французского клуба «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ). Об этом сообщается на сайте команды. Соглашение с 34-летним аргентинцем рассчитано на два года с опцией продления еще на один сезон. Форвард будет выступать за парижан под 30-м номером, под ним он дебютировал за «Барселону» в 2004 г.

    «Очень рад начать новую главу своей карьеры в ПСЖ. Все в этом клубе соответствует моим футбольным амбициям. Я полон решимости помочь создать нечто особенное для клуба и болельщиков, и с нетерпением жду возможности выйти на поле «Парк де Пренс», — сказал Месси.

    По данным итальянского журналиста Фабрицио Романо, заработная плата нападающего составит около 35 млн евро за сезон, включая бонусы. Месси может дебютировать за свою новую команду уже 14 августа, во втором туре сезона 2021/22 в чемпионате Франции соперником столичного коллектива станет «Страсбур».

    5 августа «Барселона» объявила, что не будут заключать новый контракт с Месси. Это связано с долгами клуба, а также с финансовым фейр-плей — правилом, согласно которому клубы не должны тратить средств больше, чем зарабатывают. Предыдущее соглашение аргентинца с «сине-гранатовыми» истекло 30 июня.

    Лионель Месси является шестикратным обладателем «Золотого мяча» (приз лучшему футболисту мира), а также лучшим бомбардиром в истории «Барселоны». Вместе с клубом он десять раз выиграл чемпионат Испании, семь раз победил в Кубке и восемь раз — в Суперкубке страны, четыре раза стал обладателем приза Лиги чемпионов. За сборную Аргентины Месси провел 151 матч, в котором забил 76 мячей. В составе национальной команды он стал обладателем Кубка Америки нынешним летом. На чемпионате мира 2014 г. Месси вместе со сборной Аргентины дошел до финала, где уступил команде Германии (0:1).