СМИ: «Зенит» намерен подписать нового вратаря, клуб уже сделал предложение «Химкам» по Лантратову


    Действующий чемпион и лидер Российской премьер-лиги (РПЛ) «Зенит» может усилить вратарскую линию перед возобновлением сезона 2021/22. В качестве заключительной сделки петербургского клуба в зимнее трансферное окно «Чемпионат» называет переход голкипера Ильи Лантратова из «Химок».

    Как утверждает источник, «Зенит» сделал «Химкам» официальное предложение о трансфере 26-летнего голкипера. В этом сезоне РПЛ на счету Лантратова 18 матчей и 31 пропущенный мяч, шесть игр «на ноль». Контракт вратаря с «Химками» действует до 2025 г., а авторитетный портал Transfermarkt оценивает его стоимость в 2 млн евро.

    Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев в комментарии для Sport24 опроверг данные об официальном предложении «Химкам» по Лантратову. «Эта информация не соответствует действительности», – сказал руководитель петербургского клуба. Член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков также заявил, что предложений по Лантратову в клуб не поступало.

    Вместе с тем, как утверждает портал Metaratings, приобретение вратаря – приоритетная задача «Зенита» в зимнее трансферное окно. Клуб активизировал поиски нового голкипера после первого стыкового матча плей-офф Лиги Европы с испанским «Бетисом». Ошибка голкипера Михаила Кержакова при розыгрыше мяча в этой встрече стала результативной и привела к поражению российской команды со счетом 2:3. После этого в «Зените» решили не откладывать вопрос с покупкой вратаря до лета.

    Перед началом сезона 2021/22 в «Зенит» из португальского клуба «Белененсеш» перешел российский вратарь Станислав Крицюк. Он начал сезон в роли первого номера, но получил травму в ноябре 2021 г. и до сих пор не может восстановиться. Вторым номером команды стал воспитанник клубной академии Даниил Одоевский, еще не игравший на уровне РПЛ и еврокубков.

    Трансферное окно в РПЛ закрывается во вторник, 22 февраля. В четверг, 24 февраля, «Зенит» проведет в Испании ответный матч с «Бетисом», а 28 февраля сыграет дома с «Рубином» в матче 19-го тура чемпионата России.

    В зимнее трансферное окно в «Зенит» перешли защитники Арсен Адамов и Нуралы Алип, а также нападающие Юри Алберто и Иван Сергеев. При этом клуб отпустил защитника Эмануэля Мамману и полузащитника Кирилла Кравцова. Сегодня, 20 февраля, клуб покинул воспитанник академии Даниил Кузнецов, перешедший в «Рубин». Официальный Twitter казанского клуба уже представил игрока. При этом «Зенит» сохранил за собой право приоритетного выкупа.