Убытки английского «Эвертона» за финансовый год составили почти $160 млн

    Футболисты «Эвертона» /EPA

    Английский «Эвертон» опубликовал отчет за 2020/21 финансовый год. Данные предоставлены за период с 1 июля 2020 по 30 июня 2021 гг.

    Третий год подряд клуб оказался убыточным проектом. На этот раз отрицательный баланс — 120,9 млн фунтов ($158,3 млн). «Эвертон» утверждает, что 103 млн из этой суммы стали результатом продолжающейся пандемии. По данным клуба, с марта 2020 г., когда европейский футбол был приостановлен на три месяца, «Эвертон» потерял 170 млн фунтов.

    За этот период команда провела только четыре игры со зрителями и заработала с продажи билетов лишь 200 000 фунтов. При этом зарплатная ведомость клуба выросла на 16 млн фунтов.

    Убытки клуба также объясняются трансферной активностью. Летом 2020 г. «Эвертон» потратил 67 млн фунтов на переходы защитника Бена Годфри и полузащитников Аллана и Абдулая Дукуре. Колумбиец Хамес Родригес пришел в клуб как свободный агент, но, по данным Daily Mail, получал 200 000 фунтов в неделю на протяжении сезона.

    Чтобы справиться с потерями, обладатель мажоритарного пакета акций «Эвертона» Фархад Мошири суммарно вложил в клуб 197 млн фунтов. В отчете клуб также утверждает, что эффект от пандемии может увеличить убытки еще на 50 млн фунтов. Это объясняется потерей доходов от продажи билетов, дополнительными расходами из-за строгих ковид-протоколов и «существенным сжатием трансферного рынка, из-за которого стало невозможно регулировать цены на уровне допандемийного периода».

    Суммарные убытки «Эвертона» за последние три года составляют 371,5 млн фунтов ($486,6 млн). За последние семь лет ливерпульский клуб показывал прибыль только по итогам 2016/17 финансового года. По регламенту Английской премьер-лиги (АПЛ), за трехлетний период команды могут уйти в суммарный минус только на 105 млн фунтов. В своем отчете «Эвертон» подтвердил, что ведет переговоры с АПЛ, чтобы вписаться в существующие рамки финансовой политики турнира.