«Спартак» потратил на агентов больше других российских клубов за последние пять лет


    За последние пять лет «Спартак» больше других российских клубов потратился на выплаты подписных бонусов (подъемных) игрокам или их агентам. Рейтинг расходов команд Российской премьер-лиги (РПЛ) приводит «РБК Спорт».

    Данные источника основаны на документах, предоставляемых клубами в комитет Российского футбольного союза (РФС) по работе с посредниками. Цифры переводились в евро в соответствии со среднем курсом евро к рублю и евро к доллару за календарный год. За период с 2017 по 2021 гг. «красно-белые» потратили на агентов 34,9 млн евро. Самыми крупными для «Спартака» стали траты в 2019 г. — 11,7 млн евро.

    В пятерку по тратам на посредников с 2017 по 2021 гг. также вошли ЦСКА, «Зенит», «Локомотив» и «Динамо». Траты армейцев за этот период составили 15,6 млн евро. Таким образом, «Спартак» в этом рейтинге превзошел ближайшего преследователя по расходам более чем в два раза.

    Петербургский «Зенит» за этот период заплатил посредникам 14,7 млн евро. У «Локомотива» на эту статью расходов ушло 13,6 млн евро, у «Динамо» — 11,3 млн евро.

    В 2017 г. «Спартак» прервал 14-летний период без титулов, выиграв чемпионат и Суперкубок России. С этого момента «красно-белые» больше не завоевали ни одного трофея. Высшим достижением клуба за последние годы остается бронза РПЛ в 2018 г.

    Сегодня, 18 апреля, «Спартак» празднует 100-летний юбилей со дня основания клуба. В нынешнем чемпионате России команда идет на девятом месте, набрав по итогам 25 туров 31 очко. Единственным шансом на трофей остается победа в Кубке России. В 1/4 финала турнира «Спартак» сыграет 20 апреля с ЦСКА.