«Одна из величайших возможностей». Льюис Хэмилтон подтвердил участие в консорциуме по покупке «Челси»


    Семикратный чемпион мира «Формулы-1» сэр Льюис Хэмилтон в разговоре со Sky Sports подтвердил свое участие в консорциуме по покупке «Челси». В четверг, 21 апреля, Sky News сообщил, что британский гонщик вложил 10 млн фунтов стерлингов в заявку экс-президента «Ливерпуля» Мартина Бротона.

    «В конце концов, я фанат спорта. Футбол — крупнейший вид спорта в мире, а «Челси» — один из крупнейших и успешных клубов. Когда я узнал про такую возможность, подумал: «Вау, это одна из величайших возможностей стать частью чего-то», — заявил Хэмилтон.

    Ранее британец много раз рассказывал о своей любви к лондонскому «Арсеналу». На вопрос о конфликте интересов гонщик ответил, что в детстве в его семье болели и за «Арсенал», и за «Челси», а привязанность к «Арсеналу» появилась после навязанного мнения от старшей сестры. «Все ребята болели за разные команды — один за «Тоттенхэм», другой за «Манчестер Юнайтед». Помню, как примыкал то к одной, то к другой команде, когда был ребенком, и как приходил домой и сестре била меня несколько по руке, говоря: «Ты должен болеть за «Арсенал».

    Сэр Льюис также отметил, что с четырех до 17-ти лет занимался футболом в секции, а сейчас близко общается с Сереной Уильямс, также участвующей в консорциуме. По словам Хэмилтона, 23-кратная чемпионка турниров «Большого шлема» присоединилась к заявке Мартина Бротона после рекомендации гонщика.

    Хэмилтон не переключится на управление «Челси», если его консорциум победит — его приоритетом остается «Формула-1». Однако после завершения карьеры гонщик хочет помогать клубу быть еще более успешным. «Идея моего участия — не инвестиция. В первую очередь, я вложился, потому что хочу быть частью чего-то большого. Во-вторых, конечно, это бизнес-проект».

    Роман Абрамович, владевший «Челси» с 2003 г., 15 марта попал в санкционный список Великобритании. Правительство наложило ограничения на «Челси», выдав клубу временную лицензию на продолжение футбольной деятельности.