Салаха во второй раз признали лучшим футболистом года в Англии


    Нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах был признан лучшим футболистом года в Английской премьер-лиге (АПЛ) по версии Ассоциации футбольных журналистов (FWA), сообщается на сайте организации.

    За египтянина отдали 48% голосов. Второе и третье место заняли полузащитник «Манчестер Сити» Кевин Де Брейне и капитан «Вест Хэма» Деклан Райс. В этом сезоне Салах является лучшим снайпером, ассистентом и бомбардиром АПЛ. На его счету 22 забитых мяча и 13 голевых передач за 31 матч.

    Мохамед уже выигрывал эту награду — после первого сезона в «Ливерпуле» в 2018 г. Тогда Салах установил рекорд АПЛ по голам за чемпионат (32). Египтянин пополнил список из восьми футболистов, дважды побеждавших в голосовании FWA. Последний раз это удавалось Криштиану Роналду в сезонах 2006/07 и 2007/08. В прошлом году награду получил защитник «Манчестер Сити» Рубен Диаш.

    Своей победой Салах также увеличил преимущество «Ливерпуля» по количеству лауреатов премии. Футболисты «красных» выигрывали эту награду 15 раз. Второе место занимают «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» (по девять игроков-победителей).

    Премия лучшего футболиста года по версии FWA — одна из трех основных в АПЛ. По итогам сезона также вручаются награды от Профессиональной футбольной ассоциации (PFA) и самой лиги.

    В этом сезоне Салах и его «Ливерпуль» претендует на победу в четырех соревнованиях. В феврале команда выиграла Кубок английской лиги, победив в финале «Челси» (0:0, 11:10 по пенальти), а в мае может стать обладателем Кубка Англии. В решающем матче «Ливерпулю» будет также противостоять «Челси». Напряженная борьба продолжается и в АПЛ — за пять туров до конца чемпионата «Ливерпуль» отстает от «Сити» на одно очко. В Лиге чемпионов Салах и компания близки к выходу в третий финал за последние четыре года — в первой полуфинальной встрече ливерпульцы уверенно переиграли испанский «Вильярреал» (2:0).