Raine Group отклонила предложение о покупке «Челси» за $5,3 млрд


    Американский банк Raine Group отклонил заявку на покупку «Челси» британского миллиардера Джима Рэтклиффа в размере 4,25 млрд фунтов стерлингов ($5,3 млрд), сообщает агентство Bloomberg.

    Владелец нефтехимической компании Ineos Джим Рэтклифф в последний момент включился в борьбу за покупку «Челси».

    «Raine сразу же отверг наше предложение, но мы продолжим напоминать людям, что все еще в деле. Продолжим взаимодействовать с фанатами, наша заявка основана на этом», — приводит агентство слова директора Ineos Тома Кротти.

    Кроме заявки Рэтклиффа Raine Group рассматривала предложения трех консорциумов. Один из них возглавляет экс-президент «Ливерпуля» Мартин Бротон, в этот проект инвестировали свои средства знаменитые спортсмены — семикратный чемпион мира в «Формуле-1» Люьис Хэмилтон и теннисистка Серена Уильямс. Два других кандидата — совладельцы американских спортивных франшиз Тодд Боэли («Лос-Анджелес Доджерс») и Стивен Пальюка («Бостон Селтикс»).

    Bloomberg называет фаворитом в борьбе за покупке «Челси» Тодда Боэли.

    2 марта Роман Абрамович выставил «Челси» на продажу. 10 марта российский бизнесмен попал под санкции правительства Великобритании, его активы заморожены. Конкурс от имени Абрамовича ведет Raine Group, но окончательное слово в определении покупателя должно остаться за нынешним владельцем «Челси».

    В настоящее время клуб получил специальную лицензию на осуществление своей деятельности. «Челси» может участвовать в турнирах, но ему запрещено проводить финансовые операции. Срок действия лицензии истекает 31 мая.