«Спартак» получил за победу в Кубке России призовые в размере 22 млн рублей


    Коммерческий директор московского «Спартака» Рустам Махмутов в эксклюзивном интервью «Ведомости. Спорту» рассказал, какую выплату «Спартак» получил за победу в Кубке России.

    «По коммерческой части мы не получили от финала почти ничего, кроме возможности с большим процентом продавать атрибутику на стадионе. Клубы остались только с призовыми, и то вопрос, как они формируются. Мы заработали 22 млн руб., «Динамо» — 12 млн. Контракт с «Бетсити» — 150 млн руб., при очень грубых подсчетах прибыль с матча — 70–80 млн. Вот такая занимательная математика РФС», — сообщил Махмутов.

    Коммерческий директор «Спартака» сказал, что клуб намеревается выйти с инициативой пересмотреть регламент в части доходов с финального матча. По его мнению, клубы заслуживают получать часть прибыли.

    «Спартак» не стал выкупать свою квоту билетов на финал Кубка России и отказался от нее в матче на Суперкубок, в котором 9 июля красно-белые сыграют в Санкт-Петербурге с чемпионом страны «Зенитом». Махмутов пояснил, что билеты по квоте выкупались под активных болельщиков. А поскольку фанаты «Спартака» продолжают бойкотировать матчи команды из-за закона о Fan ID, нет необходимости выкупать билеты.

    «Спартак» в год своего столетия завоевал Кубок России, обыграв в финальном матче «Динамо» (2:1).