Прошедшему на футбол без Fan ID болельщику «Ростова» запретили посещать матчи


    Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор местному жителю, который попал на футбольный матч без билета и паспорта болельщика (Fan ID). Как сообщает «РИА Новости», фанату выписали штраф в размере 10 000 руб., а также ему запретили посещать спортивные мероприятия в течение одного года.

    По словам представителя ГУМВД России по Ростовской области, мужчина проник через ограждение стадиона «Ростов Арена» и бросил бутылку на прилегавшую территорию. На него было заведено административное дело по статье 20.31 часть 3 КоАП РФ («грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований»).

    Инцидент произошел 28 августа, во время матча седьмого тура чемпионата России между «Ростовом» и ЦСКА (0:0). Позднее мужчина рассказывал, что хотел посмотреть футбольный матч, но не мог приобрести билет без Fan ID. По его словам, он потерял основной паспорт, из-за чего не мог оформить паспорт болельщика. Чтобы посмотреть на игру дончан вживую, он перелез через забор, проник на стадион и сел на свободное место.

    Система Fan ID была введена на пяти стадионах Российской премьер-лиги (РПЛ) этим летом. В 2023 г. планируется распространить ее на все арены РПЛ.

    Чтобы оформить паспорт болельщика, необходимо зарегистрироваться на Госуслугах и подтвердить свою личность в МФЦ, расположенном в одном из городов, где есть команда РПЛ.

    Введение Fan ID вызвало протесты у фанатских группировок большинства клубов премьер-лиги. Многие из них объявили о бойкоте всех игр чемпионата России, в том числе на аренах, где паспорт болельщика еще не требуется.