«Торпедо» объявило о назначении Талалаева главным тренером

    Спустя 27 лет специалист вернулся в родной клуб, где начинал карьеру футболиста
    Президент «Торпедо» Илья Геркус (слева) подписывает контракт с новым главным тренером клуба Андреем Талалаевым /ФК «Торпедо»

    «Торпедо» на своем сайте объявило о назначении Андрея Талалаева на пост главного тренера. Детали контракта не разглашаются. Талалаев сменит Николая Савичева, который числился главным тренером всего два месяца — с 19 августа 2022 г.

    Де-факто обязанности наставника «Торпедо» выполнял Николай Ковардаев, не имевший необходимой лицензии. В пресс-службе клуба сообщили, что он вернется к работе в дубле клуба — «Торпедо-2».

    Сезон 2022/23 «Торпедо» начало под руководством Александра Бородюка, но после одного набранного очка в пяти стартовых турах специалист был отправлен в отставку, и команду приняли Савичев и Ковардаев.

    Ранее Талалаев назывался главным кандидатом на пост наставника другого московского клуба — «Локомотива».

    Андрей Талалаев — воспитанник московского «Торпедо». Карьеру футболиста он начинал в составе столичного клуба в 1991 г. и выступал за родную команду до 1995 г.

    Талалаеву 50 лет. Последним его местом работы был «Ахмат», который он возглавлял с начала сезона 2020/21 до 11 сентября 2022 г. Также он в разные годы трудился наставником юношеских и молодежной сборных России разных возрастов, «Ростова», «Тамбова», армянского «Пюника», «Химок», «Крыльев Советов» и ряда других клубов. С «Крыльями» специалист дошел до финала Кубка России 2019/20, где уступил «Локомотиву» (1:3).

    После 12 туров чемпионата России «Торпедо» набрало шесть очков и занимает последнее 16-е место в таблице.