Футболистки «Зенита» впервые стали чемпионками России

    Женская команда «Зенита» была основана только в 2020 году
    Футболистки «Зенита» качают своего тренера Ольгу Порядину /ФК «Зенит»

    «Зенит» стал чемпионом России по футболу среди женщин. В матче четвертого тура финального этапа национального первенства петербурженки сыграли на выезде вничью с «Ростовом» — 0:0.

    «Зенит» в 22 матчах набрал 33 очка и оторвался на девять баллов от ЦСКА, имеющего одну игру в запасе. Московский клуб еще может догнать команду из Петербурга по очкам, но все равно окажется ниже из-за преимущества в личных встречах — 2:0, 2:1.

    Женская команда «Зенита» была основана в начале 2020 г. и впервые в истории стала чемпионом России. В текущем сезоне петербургские футболистки не проиграли ни одного официального матча (17 побед, пять ничьих). Лучшим бомбардиром стала Ана Диаш, на счету которой 12 забитых мячей в Суперлиге. Лина Якупова отличилась восемь раз, Екатерина Пантюхина ― пять.

    Женский чемпионат России проводится в 31-й раз в истории. Чаще всего его выигрывали «Звезда-2005» из Перми (шесть раз), воронежская «Энергия» и химкинская «Россиянка» (по пять). ЦСКА дважды побеждал в чемпионате — в 2019 и 2020 г. В прошлом сезоне золото впервые в истории завоевал «Локомотив».

    «Зенит» и ЦСКА в сезоне-2022 также разыграют Кубок России. Команды встретятся в финальном матче 5 ноября в Санкт-Петербурге.