«Манчестер Сити» обладает самым дорогим стартовым составом в мире, ПСЖ и «МЮ» — в топ-3


    Портал CIES Football Observatory опубликовал исследование стоимости стартовых составов команд в пяти ведущих чемпионатах Европы — Англии, Германии, Испании, Италии и Франции. За основу были взяты не рыночные цены игроков, а стоимость, которую клубы заплатили за их покупку.

    Самый дорогой стартовый состав в «Большой пятерке» оказался у «Манчестер Сити». Его средняя стоимость в матчах чемпионата Англии составляет 605 млн евро.

    Самый дорогой стартовый состав чемпионы Англии выпустили 22 октября против «Брайтона» (3:1): Эдерсон, Мануэль Аканджи, Рубен Диаш, Эмерик Ляпорт, Жоау Канселу, Кевин де Брейне, Родри, Бернарду Силва, Рияд Марез, Джек Грилиш, Эрлинг Холанд. Суммарная стоимость их трансферов составила 726 млн евро.

    Самый дешевый состав у «Манчестер Сити» был 31 августа в игре с «Ноттингем Форест» (6:0): Эдерсон, Кайл Уокер, Джон Стоунз, Рубен Диаш, Жоау Канселу, Илкай Гюндоган, Родри, Бернарду Силва, Хулиан Альварес, Фил Фоден, Эрлинг Холанд. За этих 11 футболистов клуб отдал 538 млн евро. Примечательно, что эта цифра даже больше, чем средняя стоимость у занимающего второе место по этому показателю ПСЖ (510 млн евро).

    «Ман Сити» в чемпионате Англии занимает второе место, на два очка отставая от «Арсенала». ПСЖ в чемпионате Франции идет на первой строчке.

    Тройку лидеров по сумме трансферов стартового состава замыкает «Манчестер Юнайтед». Средняя стоимость игроков, выходивших за «МЮ» с первых минут на поле в чемпионате Англии 2022/23, составляет 480 млн евро. При этом в таблице команда Эрика тен Хага занимает только пятое место.

    Вслед за «МЮ» по стоимости стартового состава расположился «Ливерпуль» — 409 млн. При этом в таблице чемпионата Англии он находится еще ниже — на девятой строчке.

    Также дорогими стартовыми составами могут похвастать два лондонских клуба «Челси» и «Арсенал» — 393 и 382 млн евро в среднем. Вслед за ними идут два ведущих клуба Испании «Реал» (370 млн) и «Барселона» (334 млн). Десятку замыкают итальянский «Ювентус» (300 млн) и немецкая «Бавария» (294 млн).

    Самый дешевый средний стартовый состав из клубов «Большой пятерки» — у французского «Аяччо» и немецкого «Бохума». Они опираются преимущественно на бесплатных игроков и воспитанников, так что средняя стоимость их стартовых составов составила менее 1 млн евро.

    Среди чемпионатов наибольшая средняя стоимость стартовых составов у Английской премьер-лиги — 233 млн евро. Она существенно опережает всех остальных преследователей. У составов в итальянской Серии A средняя стоимость составляет 83 млн евро, у испанской Ла лиги — 76 млн евро, у немецкой Бундеслиги — 72 млн евро, а у французской Лиги 1 — 65 млн евро. При этом последней большую часть стоимости приносит ПСЖ. Без него она бы опустилась до всего лишь 41 млн.

    Второе место во Франции занимает «Монако», за который выступает в том числе и россиянин Александр Головин. В 2018 г. он обошелся монегаскам в 30 млн евро. Средняя стоимость стартового состава «Монако» составляет 162 млн евро против 510 млн у ПСЖ.