Месси заявил, что копирование стиля Гвардиолы нанесло вред футболу

    Пеп выигрывал Лигу чемпионов только вместе с Месси
    Лео Месси в 2009 г. в период совместной работы с Пепом Гвардиолой /Imago-Images/ИТАР-ТАСС

    Нападающий «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси заявил, что слепое подражание стилю Хосепа Гвардиолы отрицательно сказалось на развитии футбола. Слова аргентинца передает Mundo Deportivo.

    «Гвардиола причинил футболу много вреда, потому что казалось, что то, что мы делаем, настолько просто, что все хотели это копировать», — считает Месси.

    Гвардиола и Месси провели в «Барселоне» четыре года как тренер и игрок — с 2008 по 2012 гг. За этот период они выиграли три чемпионата Испании и две Лиги чемпионов. После «Барселоны» Пеп работал в «Баварии» и «Манчестер Сити», с которыми завоевал в общей сложности 18 титулов, но Лигу чемпионов больше не брал.

    Как футболисты Гвардиола и Месси не играли вместе, разминувшись в «Барселоне» на два года. Месси дебютировал за каталонский клуб в 2003 г., а Гвардиола покинул «Барселону» в 2001 г., но еще до 2006 г. выступал за клубы Италии, Катара и Мексики.

    «Несомненно, Гвардиола обладает чем-то особенным», — сказал Месси. Аргентинец отдельно отметил анализ матчей от специалиста и его подготовку к играм.