The Guardian: охранники-мигранты, работающие на ЧМ в Катаре, получают 35 пенсов в час


    Мигранты, работающие охранниками в парке, который станет главным местом празднования для фанатов во время чемпионата мира по футболу в Катаре, получают зарплату всего 35 пенсов в час. Об этом сообщает The Guardian.

    Журналисты издания переговорили с охранниками из парка Аль-Бидда, где будет проходить фестиваль болельщиков. Опрошенные рабочие не работают по контракту с Международной федерацией футбола (ФИФА), их нанимают местные власти.

    Опрошенные охранники утверждают, что они работают по 12 часов, для них предусмотрен один выходной в месяц.

    «Мы просто ходим между нашими местом работы и жильем, — сказал один из рабочих. — Вы можете показать мне любое место в Катаре, и я не буду знать, где оно находится».

    Исследование издания, основанное на расспросах рабочих, показывает, что обычная зарплата охранника составляет 310 фунтов стерлингов в месяц. Если поделить на рабочее время, получается 35 пенсов (около 25 руб.) в час.

    Такие график работы и размер оплаты являются нарушением трудового законодательства Катара. Однако, как отмечает The Guardian, рабочие мирятся со своим положением и благодарны за то, что у них есть работа, за которую платят больше, чем они могли бы заработать у себя на родине.