СМИ допустили возвращение обладателя «Золотого мяча» Бензема в сборную Франции по ходу чемпионата мира


    Нападающий мадридского «Реала» Карим Бензема может вернуться в расположение сборной Франции по ходу ЧМ-2022 в Катаре. Об этом сообщает RMC Sport.

    За день до старта ЧМ-2022 Бензема получил мышечную травму на тренировке чемпионов мира и покинул расположение команды. По данным испанских СМИ, в середине текущей недели 35-летний футболист может возобновить тренировки с «Реалом». При отсутствии медицинских противопоказаний Бензема сможет вернуться в сборную.

    Правила Международной федерации футбола (ФИФА) позволяют Бензема присоединиться к французской команде. Дело в том, что главный тренер французов Дидье Дешам не стал дополнительно никого вызывать в сборную после травмы Бензема. Место форварда «Реала» в заявке осталось незаполненным.

    Решение о возвращении Бензема в сборную должны принять Дешам и руководство Федерации футбола Франции (FFF). При этом, по данным RMC Sport, даже если игрок «Реала» не вернется в национальную команду, но французы выиграют мировое первенство, ему вручат золотую медаль чемпиона мира.

    Бензема начинал карьеру футболиста во французском «Лионе» в 2004 г., а с 2009 г. играет в Испании за «Реал». На его счету 30 титулов в клубной карьере. В октябре Бензема стал обладателем «Золотого мяча» — самой ценной индивидуальной награды в мировом футболе. Он играл на чемпионате мира лишь в 2014 г., где французы дошли до 1/4 финала.

    Сборная Франции первой из 32 участников ЧМ-2022 пробилась в 1/8 финала. Команда Дешама стартовала в Катаре с двух побед в двух матчах группового этапа: над австралийцами (4:1) и датчанами (2:1). В третьем туре французы сыграют с командой Туниса в среду, 30 ноября.

    Свой матч в 1/8 финала действующие чемпионы мира проведут 4 декабря. ЧМ-2022 продлится до 18 декабря.