«Авангард» провел первый матч на новой арене. Омичи не играли в своем городе четыре с половиной года

«G-Drive Арена» оказалась счастливой
    Первое вбрасывание на новой арене в Омске /ХК «Авангард»

В очередном матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Авангард» принимал «Сибирь». Это был первый матч омской команды на «G-Drive Арене». Она принесла удачу хозяевам, победившим со счетом 2:1.

Омск ждал этого события более четырех с половиной лет. В последний раз «Авангард» сыграл на старой «Арене-Омск» 12 марта 2018 г. После этого арену закрыли на реконструкцию, но экспертиза показала, что она находится в аварийном состоянии. Тогда было принято решение о строительстве нового ледового дворца.

«G-Drive Арена», вмещающая 12 000 зрителей, стала одной из самых современных и вместительных в КХЛ. Проект, осуществлявшийся в рамках государственно-частного партнерства между «Газпром нефтью», правительствами Российской Федерации и Омской области, обошелся в 12 млрд руб.

Пока новый дворец строился, «Авангард» принимал своих соперников в подмосковной Балашихе. 1 сентября, к началу чемпионата КХЛ, «G-Drive Арена» была сдана в эксплуатацию, но на проведение тестовых мероприятий потребовался еще месяц, так что первые 12 матчей нового сезона «Авангард» проводил на выезде.

Первый домашний матч принес омичам непростую победу. На 11-й минуте защитник «Сибири» Тревор Мерфи открыл счет. «Авангард» отыгрался лишь в самой концовке второго периода благодаря голу Алексея Береглазова. А на 50-й минуте нападающий омичей Рид Буше реализовал большинство, забросив победную шайбу.

Продолжительная выездная серия не могла не сказаться на турнирном положении «Авангарда». Победа над «Сибирью» позволила обладателям Кубка Гагарина-2021 наконец войти в зону плей-офф. У омичей 11 очков после 13 игр и восьмое место в Восточной конференции.