Андрей Разин – самый недооцененный тренер КХЛ. Превратил безнадежную «Северсталь» в сенсацию, а теперь ждет шанса в топ-клубе

    Любит поконфликтовать, но болельщики ценят его за открытость
    Андрей Разин не мог удержаться ни в одной команде больше полутора лет, пока не нашел себя в «Северстали» /Антон Новодережкин / ТАСС

    «Северсталь» стала главным открытием первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Череповчане провели равную серию с ЦСКА и уступили действующему обладателю Кубка Гагарина только в седьмом матче.

    Автором успеха единогласно был признан тренер команды Андрей Разин. На пресс-конференции после седьмой встречи журналисты встретили наставника аплодисментами. Разин поблагодарил хоккеистов за борьбу, а затем сделал важное заявление: «Я считаю, что я на данном этапе исчерпал себя в «Северстали». Я ухожу, куда, пока не знаю».

    Разин провел в «Северстали» пять сезонов и превратил бедствующий коллектив в крепкого середняка. А сам из перспективного, но нестабильного тренера стал одним из ведущих специалистов КХЛ.

    Разин не может жить без скандалов, но всегда дает результат

    Лучшие годы игровой карьеры Разина пришлись на «Металлург» в конце 1990-х. Он был надежным центрфорвардом и вместе с магнитогорцами дважды победил в чемпионате России. В одном из сезонов Разин даже выиграл гонку бомбардиров. Вызывался нападающий и в сборную страны – вместе с командой он взял серебро ЧМ-2002.

    Но статус известного хоккеиста мало помог Разину в начале тренерской карьеры – после завершения выступлений в 2007-м он работал с детскими и юношескими командами. А параллельно вел агентскую деятельность. Осенью 2012-го Разина пригласили в саратовский «Кристалл» из Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), однако там он не продержался и полугода. Руководство клуба оказалось недовольно разговорчивостью Разина. Уже тогда наставник был открыт и откровенен в беседах с прессой.

    «Есть ребята [в «Кристалле»], которые близко не соответствуют уровню ВХЛ, – рассказывал он в беседе с «Чемпионатом». – Некоторым, находящимся в команде мастеров, нельзя ни бегать, ни прыгать, ни кататься. Больше пяти человек — из «ночной лиги», от них хочется поскорей избавиться. Это грубо, но это — спорт».

    Активистов нигде не любят, так что Разину пришлось сидеть без работы восемь месяцев. После чего его пригласила «Ижсталь». Вместе с ижевчанами наставник добился первых больших успехов, завоевав серебряные медали ВХЛ.

    В Удмуртии Разин, как и во всех следующих клубах, был главной звездой, фронтменом. Иногда эмоции переходили все границы, и наставник попадал в неприятные истории. Так, например, случилось в полуфинале Кубка Братины сезона 2014/15, когда Разин подрался с главным тренером тверского ТХК Алексеем Ждахиным – в результате оба специалиста были удалены до конца матча.

    В «Ижстали» Разин запомнился не только успешными результатами, но и дракой с тренером команды-соперника /Владимир Комаров / ТАСС

    Результаты «Ижстали» помогли Разину получить приглашение из КХЛ. Наставник вывел екатеринбургский «Автомобилист» в плей-офф, но задержаться на Урале надолго не вышло. В одном из интервью Разин заявил, что «очень устал заставлять работников нашего клуба работать», а также раскритиковал руководство за безразличие к команде. Отставка была неминуема.

    Позже Разин провел несколько месяцев в ханты-мансийской «Югре» и на пять матчей возглавил владивостокский «Адмирал». Клубы КХЛ видели уровень тренера – в каждой команде он давал результат, но не могли смириться с его требовательностью и прямотой. 28 ноября 2018 г. стало знаковой датой в карьере Разина. Он наконец нашел свой клуб, подписав контракт с «Северсталью».

    В «Северстали» управлял и командой, и клубом в целом – это дало результат

    До прихода Разина череповецкий коллектив был безнадежным аутсайдером. У наставника тоже не сразу получилось поднять «Северсталь» наверх – в первом сезоне команда не попала в плей-офф, заняв 10-е место. После этого клуб пережил, как оказалось впоследствии, переломный момент.

    В анонимных Telegram-каналах появилось открытое письмо якобы от игроков: «Больше трети хоккеистов, включая лидеров команды, не хотят продлевать контракты с клубом на следующий сезон […], нет никакого желания снова возвращаться в эту атмосферу оскорблений, унижений». В итоге выяснилось, что публикация стала частью аппаратной войны – тренер и все ведущие хоккеисты остались, зато клуб покинул генменеджер Михаил Щедрин.

    Вакантную должность неожиданно для многих занял сам Разин. Специалист давно тяготел к авторитаризму – почти из всех предыдущих команд он уходил из-за размолвок с руководством. Решение доверить сразу два ключевых поста одному человеку себя оправдало. На поле Разин выстроил дисциплинированную команду, главными козырями которой стали самоотдача и скорость. В кабинете специалист совершил несколько блестящих обменов, каждый год собирая из молодых игроков боеспособный коллектив.

    Яркий пример эффективной работы Разина-генменеджера – прошлое межсезонье. Босс «Северстали» удачно обменял в СКА нестабильного вратаря Владислава Подъяпольского на Александра Самонова, крепкого защитника Даниила Пыленкова и перспективного форварда Илью Иванцова. В плей-офф Самонов выиграл три матча и оформил один шатаут, Подъяпольский же провалил регулярку в СКА, а серию с минским «Динамо» смотрел со скамейки. 

    Интересно, что несмотря на серьезную занятость в «Северстали», Разин не забывал проявлять себя в медиа-пространстве. Так, например, он с удовольствием рассказывал о своих музыкальных предпочтениях (в плейлист тренера входят Zivert, Duran Duran, The Cardigans и Minelli), а также вел Telegram-канал, в котором рассуждал о хоккее и жизни. В ноябре, правда, он перестал делать публикации, потому что устал от разговоров, что «канал сказывается на результатах».

    При Разине «Северсталь» трижды подряд выходила в первый раунд плей-офф, но там уступала /ХК Северсталь

    Эти обвинения были беспочвенны, поскольку в трех последних сезонах «Северсталь» неизменно выходила в плей-офф, что стало лучшим результатом клуба во время выступлений в КХЛ. Да, команда так ни разу и не выиграла серию, но этого от нее никто и не требовал. «Северсталь» как была, так и остается одним из двух (наряду с нижегородским «Торпедо») самых бедных клубов КХЛ – по данным «Спорт-Экспресса», на зарплаты череповчане тратят лишь 315 млн руб. в год. Эта цифра не идет ни в какое сравнение с 895 млн у ЦСКА или 850 млн у СКА.

    Упорнейшая серия с ЦСКА стала кульминацией работы Разина в «Северстали». Стало очевидно, что больше из этой команды выжать невозможно. Специалист выбрал правильный момент для ухода из клуба, теперь самое интересное, где он окажется. Разин уже намекал, что не против попробовать себя в топ-коллективе. Однако на данный момент вариантов у него немного. Пока предметный интерес к специалисту проявили только минское «Динамо» и сборная Белоруссии. Соглашаться на эти варианты Разин не спешит – он намерен дождаться окончания сезона. Возможно, тогда у него появятся предложения, например, из Москвы или Магнитогорска.