Российские фигуристки Щербакова и Трусова прошли проверки на допинг в Пекине

Российские фигуристки Анна Щербакова и Александра Трусова, выступающие в личном зачете на соревнованиях по фигурному катанию в Пекине-2022, прошли допинг-тестирование. Об этом сообщает РБК Спорт со ссылкой на источники в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) и Российском антидопинговом агентстве.

Проверку у Щербаковой и Трусовой проводили офицеры Международного агентства допинг-тестирования (ITA). У российских фигуристок были взяты анализы крови и мочи. Как сообщили источники в РУСАДА и ФФККР, допинг-пробы показали отрицательные результаты.

С декабря по январь Щербакова, Трусова, а также Камила Валиева минимум трижды проходили проверки в различных антидопинговых инстанциях. Все анализы проводились в лаборатории Стокгольма. Положительный результат показала лишь проба Валиевой от 25 декабря, когда спортсменка выиграла чемпионат России в Санкт-Петербурге. Пробы остальных фигуристок не вызвали вопросов у антидопинговых ведомств.

Валиева – победительница соревнований в командном зачете и первая фигуристка, исполнившая четверной прыжок на Олимпийских игр. Кроме того, 15-летняя дебютантка соревнований лидирует в личном зачете по итогам короткой программы. Анна Щербакова показала в короткой программе второй результат, а Александра Трусова – четвертый. Произвольные программы фигуристки представят сегодня, 17 февраля.

Церемония награждения победителей в связи с делом Валиевой отложена по решению МОК. В случае попадания Валиевой в тройку призеров в соревнованиях одиночниц МОК также откажется от цветочной церемонии.