Дубль Овечкина, Левандовски вновь отказал саудовцам: что вы могли пропустить

    Сборная США в третий раз сильнейшая в Лиге наций КОНКАКАФ
    На счету Александра Овечкина в НХЛ теперь 848 шайб /Zuma / TASS

    Овечкин снова забивает, до рекорда Грецки – 46 шайб

    Две шайбы в ворота «Виннипега» забросил минувшей ночью форвард «Вашингтона» Александр Овечкин. Домашняя игра регулярного чемпионата НХЛ закончилась убедительной победой «Кэпиталс» (3:0), а россиянин стал еще ближе к историческому достижению Уэйну Гретцки.

    Овечкин отличился уже в пятой игре подряд и теперь на его счету 848 голов в 1414 играх. В списке лучших снайперов в истории НХЛ россиянин уступает только знаменитому канадцу, который забросил 894 шайбы в 1487 матчах.

    В матче с «Виннипегом» хозяева долго пытались сломить сопротивление гостей, но ворота смогли распечатать лишь в третьем периоде. Счет открыл защитник Джон Карлсон, после чего Овечкин забросил свою 25-ю и 26-ю шайбы в текущем сезоне.

    «Шайба заходит. Все понимают ситуацию. За это боремся весь год, работаем в тренировочном лагере. Хотим довести сезон до конца. Хотим продолжать сражаться и через две недели», – цитирует Овечкина ESPN, отмечая, что в первых 43 играх текущего сезона 38-летний россиянин отличился только восемь раз.

    «Вашингтон» продолжает борьбу за попадание в плей-офф. После этой победы команда Овечкина занимает четвертое место в дивизионе «Метрополитан» с 79 очками, отставая на два балла от «Филадельфии». Третья строчка гарантирует прямое попадание в плей-офф. «Вашингтон» при этом провел на две игры меньше «Филадельфии» (70 против 72-х).

    США снова выиграли Лигу наций КОНКАКАФ

    Третий раз подряд победителем Лиги наций КОНКАКАФ стала сборная США. В финале, который прошел минувшей ночью в Арлингтоне, штат Техас, подопечные Грегга Берхалтера обыграли сборную Мексики со счетом 2:0. Первый мяч на 45-й минуте забил полузащитник Тайлер Адамс, а преимущество американцев на 63-й минуте удвоил его коллега по амплуа Джованни Рейна. В матче за третье место сборная Ямайки одолела Панаму 1:0, единственный мяч забил защитник «Вулверхэмптона» Декстер Лембикиса. Обе игры прошли на «Эй-ти-энд-ти Стэдиум» в присутствии 40 926 зрителей.

    Этой победой сборная США продлила до семи матчей свою беспроигрышную серию в матчах с принципиальных соперником. Последний раз американцы проигрывали соседям в сентябре 2019 г. и с тех пор одержали пять побед. В двух оставшихся играх соперники разделили очки.

    Украшением финала стал первый забитый мяч в исполнении Адамса. 25-летний полузащитник «Борнмута» почти с 35 м нанес прицельный удар по воротам противника, который опытный голкипер мексиканцев Гильермо Очоа не смог парировать. Это была первая игра Адамса за национальную команду после перерыва в 475 дней.

    Автор второго гола Рейна отличился после собственного подбора в штрафной мексиканцев, хлестко пробив в правый угол ворот Очоа.

    Сборная США – бессменный победитель Лиги наций КОНКАКАФ с момента начала проведения этого турнира четыре года назад. В двух предыдущих финалах «звездно-полосатые» обыграли ту же Мексику (3:2 после дополнительного времени в 2021 г.) и Канаду (2:0, 2023 г.).

    Этой ночью также стали известны два последних участника Кубка Америки-2024 от КОНКАКАФ. Путевки через стыковые матчи в Лиге наций оформили сборные Канады и Коста-Рики. В решающих играх, которые проходили в Фриско, штат Техас, североамериканская команда переиграла Тринидад и Тобаго со счетом 2:0, а костариканцы были сильнее сборной Гондураса (3:1).

    Кубок Америки в этом году пройдет в США с 20 июня по 14 июля. Помимо 10 представителей Южной Америки в нем также примут участие шесть представителей КОНКАКАФ – США, Мексика, Ямайка, Панама, Канада и Коста-Рика.

    Левандовски ответил отказом на суперпредложение саудовцев

    100 млн евро в год предложил неназванный саудовский клуб форварду «Барселоны» Роберту Левандовски, сообщает испанская газета Mundo Deportivo. Как утверждает издание, прекрасная форма поляка и высокая результативность в текущем сезоне вновь вызвали интерес к нападающему со стороны саудовских скаутов. Польский нападающий, которому в августе исполнится 36 лет, в кампании 2023/24 уже забил в общей сложности 20 мячей (13 из них – в чемпионате Испании), напомнив о лучших годах в своей карьере.

    Несмотря на заманчивое предложение, нападающий не намерен покидать каталонский клуб, c которым связан контрактом до конца июня 2025 г. Минувшим летом в межсезонье фамилия Левандовски также неоднократно всплывала в контексте возможного отъезда в один из клубов Саудовской Аравии, но нападающий тогда тоже ответил отказом.

    Новичком «Барселоны» Левандовски стал летом 2022 г. Каталонский клуб заплатил «Баварии» за форварда 45 млн евро и подписал с ним трехлетний контракт с опцией продления еще на год. В результате сделки форвард стал самым дорогим польским футболистом в истории.

    В нынешнем сезоне каталонцы продолжают бороться за два трофея, правда, их шансы защитить титул чемпиона Испании невысоки – за девять туров до конца турнира команда занимает второе место, отставая от лидирующего мадридского «Реала» на восемь очков. В Лиге чемпионов подопечные Хави Эрнандеса в 1/8 финала переиграли по сумме двух матчей итальянский «Наполи» и теперь сразятся за выход в четверку сильнейших против французского «Пари Сен-Жермен». Первая игра пройдет в Париже 10 апреля, ответный матч в Барселоне – 16 апреля.