«Самая важная веха в истории вида спорта». FIS впервые разрешила женщинам соревноваться в полетах на лыжах


    Комитет Международной федерации лыжного спорта (FIS) разрешил женщинам соревноваться на турнирах по прыжкам на полетных трамплинах, начиная с сезона 2022/23, сообщается на сайте федерации.

    Первые соревнования не будут проводиться в рамках Кубка мира, поскольку FIS ограничит количество участниц. Вероятно, это будут 15 лучших спортсменок в общем зачете. При этом минимальный возраст участниц соревнований будет составлять 18 лет. Премьера полетных прыжков у женщин может пройти в норвежском Викерсунде.

    Всего в мире сейчас есть только пять трамплинов высотой более 200 метров — «Викерсунд» (Норвегия), «Оберстдорф» (Германия), «Кульм» (Австрия), «Харрахов» (Чехия) и «Летальница» (Словения).

    Менеджер сборной Норвегии по прыжкам на лыжах с трамплина Клас Бреде Бротен назвал решение комитета FIS «самой важной вехой в истории вида спорта». Специалист сравнил его с разрешением женщинам участвовать в Олимпийских играх.

    Впервые женские прыжки на лыжах с трамплина были включены в программу Олимпиады на Играх в Сочи в 2014 г. На Олимпийских играх-2022 в Пекине российская команда впервые в новейшей истории завоевала медали в прыжках с трамплина — ранее была победа Владимира Белоусова на Олимпиаде-1968. В Китае Ирина Аввакумова, Ирма Махиня, Евгений Климов и Данила Садреев стали серебряными призерами в смешанных командных соревнованиях.