Экипаж Tenzor Legal уверенно выиграл второй этап Национальной парусной лиги. Фото

    В соревнованиях участвовало 12 команд /Никита Крутенков

    С 16 по 19 июня в Екатеринбурге состоялся второй этап Национальной парусной лиги (НПЛ) сезона 2022 г. Гонки проходили на акватории Верх-Исетского пруда на яхтах «Рикошет-747».

    В соревнованиях приняли участие 12 команд, среди них был экипаж Tenzor Legal в составе Павла Созыкина на руле, Даниила Одинцова, Александра Андрианова и Никиты Ушкова.

    В первый гоночный день в Екатеринбурге установилась жаркая погода с грозами и нестабильным ветром. Единственная гонка прошла по слабому ветру от трех до пяти узлов. Ее победителем стала команда Tenzor Legal, взявшая хороший старт и сохранившая лидирующую позицию до финиша. Далее на акваторию пришла гроза с сильным дождем и периодическими заходами ветра — по решению судей яхтсмены больше не выходили на старт.

    Во второй гоночный день удалось провести десять заездов. Экипаж Tenzor Legal удержал лидерство: трижды команда приходила первой, один раз — второй и трижды — четвертой. В пяти очках отставания от лидера день завершила команда Зорана Пауновича ZIDart Sailing Team. На третьей позиции оказался коллектив Bronenoces. Arttube и «Повелитель Паруса Москва» отстали от тройки призеров на одно и два очка соответственно.

    В третий и решающий день регаты экипаж Tenzor Legal закрепил свое лидерство в таблице, оформив три первых прихода в пяти гонках. Успешно выступила и команда ZIDart Sailing Team, завоевавшая серебро. На третье призовое место в упорной борьбе вышел коллектив Arttube Игоря Лисовенко.

    «Регата сложилась замечательно, команда справилась на 100%, — рассказал Даниил Одинцов из Tenzor Legal. — За все дни было допущено всего несколько помарок, которые не повлияли на результат. В финальный гоночный день мы выбрали стратегию гоняться максимально безопасно, не рисковать и контролировать соперников. Не лезли ни в какие спорные, сложные ситуации, и это принесло свои плоды. Ехали сюда побеждать, так и получилось. Довольны, счастливы и благодарны всем, кто болел за нас, организаторам и соперникам. Отдельное спасибо Tenzor Sailing Club, Tenzor Consulting Group за возможность быть здесь и участвовать в таком соревновании!»

    Первый этап текущего сезона НПЛ, прошедший с 21 по 24 апреля в Абрау-Дюрсо, выиграл коллектив Arttube. Третий этап соревнований будет организован в Санкт-Петербурге с 11 по 14 августа. Финальный этап парусной лиги состоится в Севастополе с 6 по 9 октября.