Сербская команда ZIDart Sailing Team выиграла второй этап Tenzor International Cup 2022. Фото

    В соревнованиях приняли участие 22 коллектива
    За три дня организаторам удалось провести 18 гонок /Сергей Беляков

    24 июля в Московской области завершился второй этап всероссийской серии парусных регат — открытого Кубка «Tenzor International Cup 2022». Трехдневная регата проходила в яхт-клубе Tenzor Sailing Club при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта и титульного партнера регаты — финансово-правовой группы компаний Tenzor Consulting Group. 

    Погодные условия менялись каждый день, как и промежуточные лидеры рейтинга. В первый день 22 команды прошли восемь гонок, этому способствовал свежий ветер 10-12 узлов с порывами до 16-18. По итогам дня в лидеры вырвался экипаж ZIDart Sailing Team Зорана Пауновича, опередив ближайших соперников — коллективы ELF/Hubex Сергея Соболева и Kalina Racing Team Анастасии Калининой.

    Второй гоночный день прошел на контрасте — со знойной жарой и переменчивым ветром, который во второй половине дня перешел в режим «безветрия». В рейтинге регаты произошла смена лидера: команда Eyed Mushrooms открыла день с победы и продолжила держать высокий темп, показывая стабильные приходы в пятерке лидеров. Как результат, экипаж Елизаветы Шестаковой вышел на лидирующие позиции по итогам субботы и перед решающим гоночным днем сделал заявку на победу. 

    ZIDart Sailing Team закончил день на второй позиции, а на третье место поднялась команда ПЭК: Sport Вадима Филатова, совершившая стремительный рывок на пять позиций в рейтинге. С минимальным отставанием и хорошими шансами зацепиться за призовое место финишировали экипажи Kalina Racing Team, «Русские Богатыри», Tenzor Sport, ELF/Hubex и Tenzor Legal.

    Судьба призовых мест решилась в заключительный день регаты. В воскресенье погода подвела спортсменов — слабый ветер приходил на акваторию и тут же скисал, не позволяя довести начатые гонки до завершения. За весь день удалось дать старт всего трем гонкам, но именно эти заезды оказались решающими для многих участников серии Tenzor International Cup 2022. 

    Всего за три дня соревнований прошло 18 гонок. В напряженной борьбе победу на втором этапе одержал коллектив ZIDart Sailing Team в составе Зорана Пауновича, Андрея Кирилюка, Дастина Бальдейвана и Даниила Банаяна. Серебряными призерами стала команда Eyed Mushrooms Елизаветы Шестаковой. Коллектив «Русские Богатыри» Игоря Рытова, победивший на первом этапе Tenzor International Cup 2022, на этот раз замкнул тройку лучших. 

    «У меня интернациональный экипаж: есть немец, россияне, а сам я из Сербии, и мы как нельзя лучше совпадаем с названием соревнования, — рассказал рулевой ZIDart Sailing Team Зоран Паунович. — Члены моей команды — опытнейшие гонщики, одни из лучших, чемпионы мира и участники олимпиад. Хоть это и не основной состав, но вместе мы гоняем достаточно долго. Сейчас я очень рад, но настолько устал, что еще не осознал до конца победу. Все соперники сильные, это очень большая радость с ними гоняться. Не было бы их, и не было бы такого удовольствия сейчас и победа была бы не такая сладкая. Впереди третий этап TIC, и будем стараться выступить не хуже».

    В десятке сильнейших второй этап Tenzor International Cup 2022 завершили команды Tenzor Sport, Kalina Racing Team, ПЭК: Sport, Tenzor Legal, Russo Trans, ELF/Hubex и NORD. Все эти коллективы по-прежнему имеют шансы оказаться на подиуме по окончании сезона. Дебютантам второго этапа успешно удавалось сохранять темп по ходу регаты и навязывать борьбу опытным соперникам: экипаж «Газпром Бурения» занял 12-е место, команда Skolkovo Sailing Team — 16-е. 

    Победителей второго этапа наградили ценными призами от партнеров регаты: Radisson Collection Paradise Resort&SPA Sochi, Yalla, Radisson Flotilia, сети салонов SACO, Л’Окситан, Лев Голицын и EMC, «Императорского Фарфорового завода». 

    В специальных номинациях «лучшая рулевая» и «лучший тактик» призы от курорта Красная Поляна получили Елизавета Шестакова (Eyed Mushrooms) и Андрей Кирилюк (ZIDart Sailing Team). 

    Третий этап всероссийской серии парусных регат Tenzor International Cup 2022 пройдет с 8 по 11 сентября.