Поиск спонсора для женских соревнований привел к расколу в Международной федерации тенниса

    Повлиял разрыв контракта ITF со спонсором Кубка Дэвиса
    ITF нужен новый источник доходов для Кубка Билли Джин Кинг. В 2022 г. турнир выиграла сборная Швейцарии /IMAGO/tennisphoto.de

    Международная федерация тенниса (ITF) столкнулась с давлением на фоне переговоров с американской компанией, которая намерена инвестировать в проведение Кубка Билли Джин Кинг – крупнейшего соревнования женских сборных. Об этом пишет ресурс City A.M.

    Как утверждает источник, ITF намерена заключить долгосрочный договор с крупной компанией. Ее название пока не раскрывается. Федерация сохранит за собой около 60% коммерческих прав на соревнования. Инвесторам же будет предоставлена оставшаяся часть. Договор оформят в виде займа.

    Готовящаяся сделка не нашла понимания у ряда членов ITF. На это повлияли два фактора: сорванное соглашение с компанией Kosmos по проведению Кубка Дэвиса и закрытость переговорного процесса.

    Компания Kosmos, основанная испанским футболистом Жераром Пике (он завершил карьеру игрока в конце 2022 г.), приобрела права на проведение Кубка Дэвиса в 2018 г. Предполагалось, что Kosmos будет проводить крупнейшее соревнование мужских сборных в течение 25 лет и за это время вложит в него около $3 млрд. Планы нарушила пандемия коронавируса. Сначала инвесторы сократили объем ежегодных выплат, а затем и вовсе разорвали контракт на проведение турнира. В 2023 г. Kosmos организует Кубок Дэвиса в последний раз.

    Обособленность руководства ITF в процессе переговоров со спонсорами – тоже серьезный повод для тревоги. Как отмечают инсайдеры City A.M., несколько месяцев назад в устав федерации были внесены значительные изменения. Теперь у правления есть возможность принимать ключевые решения о проведении Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг без общего собрания акционеров.

    «У всех ассоциаций по всему миру так много вопросов, что в данный момент мы не получаем ответов», – заявил на прошлой неделе глава Немецкой теннисной ассоциации Дитлоф фон Арним. Ожидается, что он будет баллотироваться на пост президента ITF. Выборы состоятся в сентябре этого года. С 2015 г. организацией руководит Дэвид Хаггерти.

    В ITF согласились дать комментарий, но с критику фон Арнима явно не приняли: «ITF действует от имени своих 213 национальных членов и управляется Советом директоров. При принятии любого решения в своей компетенции Совет учитывает мнения заинтересованных сторон, а также внутренний и внешний профессиональный анализ», – сказал представитель организации.

    На данный момент Кубок Билли Джин Кинг помогают проводить пять спонсоров. Самый известный из них – корпорация Microsoft. Остальные популярны, скорее, в США, чем за их пределами: страховое агентство Gainbridge, модный бренд Tory Burch и фонд, основанный создательницей бренда, а также поставщик стали и металлургической продукции Magellan Corporation.

    Нового инвестора ITF ищет на фоне потерь во время пандемии. Совокупный доход организации за 2020 и 2021 гг. составил $102,2 млн, однако заработать планировалось едва ли не в два раза больше – $177,4 млн. Кроме того, из-за отказа Будапешта от проведения Кубка Билли Джин Кинг в 2021 г. и срочного переноса турнира в Прагу ITF получила минимальный доход в размере $3 млн. На соревнованиях 2019 г. организация заработала $5 млн.