Компания Пике проведет Кубок Дэвиса в последний раз. Ей не хватает средств на организацию соревнований

    В 2018 г. компания Kosmos реформировала турнир и обещала вложить в него $3 млрд
    В 2022 г. Кубок Дэвиса впервые в истории завоевала сборная Канады. Сборная России, выигравшая турнир в 2021 г., была отстранена от соревнований под эгидой ITF /Zuma/TASS

    Международная федерация тенниса (ITF) и компания Kosmos, основанная футболистом Жераром Пике, разорвали контракт на проведение Кубка Дэвиса. О расторжении договора сообщили журналисты издания As, а также портала 2Playbook, специализирующегося на спортивном бизнесе. В 2023 г. Kosmos организует турнир сильнейших мужских сборных мира в последний раз.

    Источники сообщили, что ITF отказалась пересматривать контракт, по условиям которого Kosmos платил примерно 40 млн евро за каждый год проведения Кубка Дэвиса. Выплаты сократились во время пандемии коронавируса. При этом федерация потребовала постепенной компенсации. В частности, в 2021 г. выплаты составили 32 млн евро, в 2022-м — 36 млн евро, а в этом году должны возрасти до 44 млн евро.

    Стороны подписали контракт в 2018 г. Предполагалось, что Kosmos будет проводить Кубок Дэвиса в течение 25 лет и за это время потратит на турнир около $3 млрд.

    При Пике турнир получил новое название World Cup of Tennis Finals и сменил формулу проведения. До 2019 г. матчи Кубка Дэвиса игрались на протяжении всего года в формате плей-офф. Для встреч Мировой группы были выделены четыре недели. Каждый матч проводили на территории одной из двух стран, принимавших в нем участие. Теперь же групповой отборочный этап проходит в марте (в 2022 г. в нем приняли участие 143 страны), а финальную часть уместили в пару осенних недель: в сентябре — групповой раунд для 16 команд, а в ноябре — матчи навылет начиная с четвертьфинала.

    Помимо выплат за проведение Кубка Дэвиса, компания Пике обеспечивала призовой фонд в размере $10 млн, а также ежегодно распределяла $5 млн между теннисными федерациями. В этом серьезно помогали партнеры. Титульным спонсором турнира до сих пор выступает японский гигант электронной коммерции Rakuten. С 2017 по 2022 гг. японцы спонсировали «Барселону», за которую выступал Пике. Именно в 2017-м он и основал инвесткомпанию Kosmos. Кроме того, Кубок Дэвиса поддерживали японский бренд премиальных автомобилей Lexus, а также испанская футбольная Ла Лига (в нее входят клубы двух сильнейших профессиональных дивизионов) и блокчейн-платформа Socios.com.

    Изначально при Kosmos матчи Кубка Дэвиса проходили только в Мадриде, но в 2022 г. групповой турнир принимали Болонья, Валенсия, Гамбург и Глазго, а финальные матчи прошли в Малаге. По данным 2Playbook, это принесло компании Пике доход в 20 млн евро. Правда, этой суммы в любом случае не хватило бы, чтобы договориться с ITF.

    Решение раскидать матчи по разным городам может обернуться для Kosmos серьезной проблемой, поскольку контракты на проведение матчей заключались на длительный срок. В частности, у Малаги останется лишний год на организацию плей-офф, а Валенсия подписалась на четыре года проведения матчей группового этапа. В As предположили, что в качестве компенсации этим городам могут делегировать право на организацию других соревнований, которые проводит Kosmos. Речь о футбольной Медиалиге (в Испании она называется Kings League) и Кубке мира по воздухоплаванию.

    Несмотря на то, что Kosmos занималась Кубком Дэвиса всего четыре года, в компании Пике отказались признавать быстрое расторжение контракта с ITF ударом по репутации. Как сообщает As, в Kosmos, напротив, уверены, что проведение турнира укрепило силу бренда, а также позволило ему вырасти в такой сфере бизнеса, как управление. Кроме того, компания Пике начала заключать индивидуальные контракты с теннисистами. В число клиентов Kosmos за последнее время вошли россияне Андрей Рублев и Дарья Касаткина, проживающие в Барселоне, а также австриец Доминик Тим, хорват Борна Чорич и украинка Элина Свитолина.