В Испании запустили свою медиалигу. Проект Жерара Пике уже бьет по просмотрам матчи Примеры

    Клубы в Kings League завели Серхио Агуэро и Икер Касильяс, на поле выходят настоящие легенды
    Жерар Пике (третий слева) считает, что формат традиционных футбольных матчей устарел /Zuma / TASS

    Одним из главных спортивных проектов в России в прошлом году стала Медийная футбольная лига. Турнир, в котором принимают участие бывшие и действующие игроки, а также блогеры, быстро покорил зрителя — сейчас на YouTube-канал МФЛ подписано уже 193 000 человек. 

    С начала 2023-го вселенная медийного футбола расширилась — свою лигу в Испании основал чемпион мира Жерар Пике. 35-летний защитник завершил карьеру прямо посреди сезона, в ноябре. Причин было несколько. Во-первых, оклад в 15 млн евро сильно отягощал родной клуб Пике «Барселону» — из-за финансовых сложностей каталонцы стремились сократить зарплатную ведомость, Жерар пошел на встречу и отказался от выплат по контракту. Во-вторых и в-главных, Пике устал от карьеры футболиста — в последние годы его больше интересовали бизнес-проекты. 

    В 2017 г. он основал компанию Kosmos Holding, которая обещала вложить $3 млрд в развитие теннисного Кубка Дэвиса. В 2018-м фирма купила клуб «Андорра», сейчас он выступает во втором испанском дивизионе. Также Kosmos занялся производством документальных фильмов — самой известной из них стала картина 2018 г. об Антуане Гризманне, в которой он рассказал о решении остаться в «Атлетико» и не переходить в «Барселону» (потом все-таки перешел). 

    Сразу после завершения карьеры Пике начал реформаторскую деятельность в родном виде спорта. Он заявил, что «футбол как продукт устарел», предложил сократить продолжительность матчей, вернуть правило «золотого гола» и для повышения зрелищности каждые три минуты проводить замены игроков. Идеи Пике повисли в воздухе, Жерар решил не останавливаться и вскоре на стриме у известного испанского блогера Ибая Льяноса (12 млн подписчиков в Twitch) объявил о создании медийной лиги, которая получила название Kings League. В ней Пике намерен представить свое видение футбола будущего. 

    В Kings League можно удалять соперников, а боссы клубов руководят игроками с экранов

    В турнире, который стартовал 1 января, участвуют 12 клубов. Их возглавляют либо завершившие карьеру звезды футбола — среди них Серхио Агуэро и Икер Касильяс, либо известные блогеры — например, журналист Жерар Ромеро, который взял первое интервью у Луиса Энрике после вылета сборной Испании с ЧМ-2022. Каждая команда состоит из 12 футболистов — 10 из них были выбраны на общем драфте Kings League, через который прошли тысячи человек, двое приглашены президентами клубов. Одного из этой пары можно менять по ходу сезона. 

    Экс-нападающий «Манчестер Сити» Серхио Агуэро является популярным блогером — на его YouTube-канал подписано более 4 млн человек. В Kings League у аргентинца есть собственный клуб — Kunisports /Pedro Salado / Quality Sport Images / Getty Images

    Матчи Kings League организуют по воскресеньям в Барселоне в крытом манеже с искусственным газоном, трансляции идут на YouTube и Twitch. Игры проходят в формате 7 на 7 и начинаются нестандартным образом — как в водном поло, футболисты стартуют с центра поля и пытаются завладеть мячом, лежащим в центре, быстрее соперника. Как и хотел Пике, матчи получаются короткими — два тайма по 20 минут «грязного времени» (секундомер не останавливается во время пауз). В случае ничьей проводится серия пенальти. 

    Пике пока не объяснял, чем вдохновлялся при создании формата своей лиги — не исключено, что знаменитый защитник знает о российском аналоге. У Kings League и МФЛ много схожих правил. Так, игрок, получивший желтую карточку, обязан покинуть поле на две минуты, а при удалении — до конца матча. Однако через пять минут его может заменить одноклубник. Похожая система действует в МФЛ с оранжевыми карточками. Есть в Kings League и свой VAR, и к нему, так же, как в России, могут обращаться сами команды. Клубам дается по одной попытке, и если они оспаривают действия судьи ошибочно, эта попытка сгорает. Испанские арбитры по аналогии с российскими используют микрофоны для объяснения своих решений, а на нагрудных карманах у них закреплены камеры, с которых ведутся трансляции. 

    При этом в Kings League есть и несколько уникальных придумок. К ним, например, относится идея установить большие экраны рядом со скамейками запасных — по ним за матчами следят президенты клубов, они могут давать рекомендации подопечным прямо по ходу игры. Подключены к принятию решений и болельщики — во время трансляций зрители могут голосовать за или против нововведений, которые предлагают организаторы для развития лиги. Наибольшую популярность среди болельщиков получили так называемые «золотые карточки» — они выдаются каждой команде перед началом матчей и позволяют получить право на пенальти, гол на любой минуте, удаление игрока соперников и другие преимущества.

    В командах Kings League не так много звезд, как в клубах российской медиалиги — пройти драфт мог любой желающий, но знаменитости все-таки есть. Главная из них — экс-форвард «Манчестер Юнайтед» и «Реала» Хавьер «Чичарито» Эрнандес, выступающий за «Порсиньос». 34-летний мексиканец является действующим игроком «Лос-Анджелес Гэлакси», в Kings League он играет временно — во время паузы в Главной североамериканской лиге (МЛС), которая завершится уже в конце января. 

    Хавьер Эрнандес решил не оставлять футбол во время отпуска — в межсезонье МЛС он выступает в испанской медиалиге за клуб «Порсиньос» /Manuel Queimadelos / Quality Sport Images / Getty Images

    Вместе с Чичарито за «Порсиньос» играет легенда «Эспаньола» Рауль Тамудо. 45-летний нападающий провел в каталонской команде 14 сезонов, в середине 2000-х даже вызывался в сборную Испании, а карьеру завершил в 2015 г. Лидером клуба «Сайанс» является чемпион мира и Европы Жоан Капдевила — 44-летний защитник сумел отличиться в первом же туре. Также в Kings League выступают экс-нападающий «РБ Зальцбурга» и «Эспаньола» Хонатан Сориано, бывший защитник «Бетиса» Серхио Гарсия, экс-защитник «Сельты» Карлес Планас и ряд других профессиональных футболистов. 

    В испанской медиалиге умело работают с болельщиками. Главным событием второго тура стало появление игрока в маске под ником Enigma69. Kings League решила усилить интригу и заранее анонсировала, что на поле выйдет футболист Примеры, которому не исполнилось 30 лет. Зрители готовились увидеть действующую звезду чемпионата, но уже во время матча по татуировке на шее выяснилось — под маской скрывается 27-летний нападающий Нано Меса. В разные годы он играл в Ла Лиге за «Лас-Пальмас» и «Леванте», а после ухода из «Кадиса» прошлым летом остается без клуба. Как пишет Marca, болельщики остались разочарованы, однако интрига с Enigma69 подарила хорошие просмотры — матч Xbuyer Team и Kunisports (этот клуб возглавляет Агуэро) на YouTube посмотрело 733 000 человек. 

    Главе Ла Лиги не нравится проект, руководство Kings League призывает к гармоничному сосуществованию

    С просмотрами у Kings League вообще пока полный порядок. Встречи первого тура в среднем увидело 450 000 болельщиков, а пик пришелся на игру между «Порсиньосом» и «Сайансом», которую в прямом эфире на Twitch смотрели 780 000 пользователей. Интерес к медиалиге оказался даже выше, чем ко многим матчам Примеры. По данным портала Relevo, в 15-м туре чемпионата только матчи «Барселоны» с «Эспаньолом» (610 000 зрителей онлайн на Movistar+) и «Реала» с «Вальядолидом» (548 000 просмотров на DAZN) привлекли больше внимания. 

    Из-за конкуренции профессионального футбола с Kings League, похоже, уже начинает нервничать глава Ла Лиги Хавьер Тебас, жестко раскритиковавший проект: «Единственное, что объединяет Kings League с футболом, — это то, что там играют с мячом и пытаются забить его в ворота. Не могу представить в Примере вещи вроде Enigma (речь о футболисте-загадке. — «Ведомости. Спорт»). На мой взгляд, это цирк. Спросите меня о Kings League через полгода, тогда и обсудим. Прошло два тура. Я не говорю, что они станут последними, но давайте дождемся, что будет с проектом дальше». 

    Жерар Пике решил не оставлять слова Тебаса без ответа и посоветовал ему смотреть третий тур, который пройдет уже 15 января. «Добро пожаловать в цирк Kings League! В следующее воскресенье ждите бомбу, это будет разрыв. Засекайте время», — написал в Twitter бывший защитник «Барселоны». Пике использовал в своем твите эмодзи с масками, видимо, намекая, что в третьем туре в медиалиге вновь ожидается участие футболиста-загадки.

    Генеральный директор Kings League Ориоль Кероль поступил дипломатичнее и не стал ввязываться в трэш-ток, заявив, что медиалига вполне может сосуществовать с профессиональным первенством: «Мы очень довольны аудиторией и организационными успехами. Мы долго создавали этот проект. Я думаю, он может сосуществовать с Примерой в гармонии. У нас разный подход к футболу, поэтому сравнивать наши аудитории сложно».

    По словам Кероля, успех на старте медиалиги связан с тем, что организаторы угадали с запросами той части публики, которая устала от традиционного формата матчей. «Проект родился из идеи сделать что-то иное — то, что хочет увидеть зритель: судей с микрофонами, золотые карты, отсутствие ничьих… Мы создаем развлекательное шоу», — подытожил глава Kings League.