Как Хачанов к US Open 2025 стал первой ракеткой России

    29-летний теннисист вернулся в топ-10, улучшил подачу и прибавил в стабильности
    Chris Young / TASS
    Chris Young / TASS

    24 августа стартовал US Open, последний турнир из серии «Большого шлема» в теннисном сезоне-2025. У россиян в мужской части сетки наибольшие шансы взять трофей и получить рекордное вознаграждение в $5 млн у Карена Хачанова, который явно находится на подъеме: в середине августа 29-летний москвич впервые за шесть лет вошел в топ-9 лучших теннисистов мира и стал первой ракеткой своей страны. В чем причина прогресса Хачанова и как он может повлиять на других наших теннисистов – в материале «Ведомости. Спорта». 

    Выход из тени

    Родители записали Хачанова в секцию тенниса, когда ему было лишь три года. В 14 он уже считался перспективным игроком по юниорам, а в 15 благодаря финансовой поддержке дяди – совладельца мебельного бренда Hoff Александра Зайонца (помог Карену и в плане набора рейтинговых очков – создал под него турнир из серии «челленджер» Hoff Open, на котором Хачанов ни разу не дошел до финала), поехал оттачивать мастерство за границу: сначала в Хорватию, а затем в Испанию. В подкасте «Культурная страна» Хачанов рассказал, что на старте карьеры спонсоры вложили в него около $1 млн. В 2016-м он «вышел на самоокупаемость» и начал откладывать деньги, а в 2018 г. ему удалось вернуть всю сумму главному спонсору. 

    На протяжении большей части карьеры Хачанов пребывал в тени Даниила Медведева и Андрея Рублева. Хотя вышел на топ-уровень раньше именитых соотечественников. Первый титул на турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Карен взял в 2016 г. – на год раньше Рублева и на полтора – раньше Медведева. Осенью 2018 г. Карен стал победителем «Мастерса» в Париже, а в июне 2019 г. пробился в топ-10 – на месяц раньше, чем Медведев. Рублев же тогда даже не мечтал о подобных результатах – балансировал в районе топ-80.

    Затем карьеры отечественной «Большой тройки» резко ушли в противофазу. Медведев и Рублев поднимались, а Карен с момента триумфа на парижском «Мастерсе» почти три года не мог выйти в финал. Нового титула пришлось ждать еще больше – почти пять лет. Трофейная засуха прервалась на турнире категории ATP-250 в китайском Чжухае в сентябре 2023 г.

    До долгожданного триумфа в Китае у Хачанова случались прорывы в виде четвертьфиналов и полуфиналов «Шлемов»: на US Open 2022 и Australian Open 2023. За счет этих результатов летом 2023 г. Карен ворвался в топ-10, но пробыл там всего неделю из-за травмы. Теперь же Хачанов находится в шаге от личного рекорда в рейтинге: 15 июля 2019 г. он обнаружил себя на восьмой строчке, на которой в общей сложности пробыл шесть недель. Сможет ли Карен дольше удерживать завоеванные в нынешнем сезоне позиции, во многом будет зависеть от результатов на US Open 2025.

    Неочевидный плюс

    Предпосылки для удачного выступления есть: в конце июля Хачанов дошел до финала «Мастерса» в Торонто, уступив шестой ракетке мира – американцу Бену Шелтону (7:6, 6:4, 6:7). Для Хачанова этот финал был первым в сезоне-2025 и 11-м за карьеру. В предыдущих 10 матчах россиянин одержал семь побед при трех поражениях. В финале «Мастерса» Карен до этого играл лишь однажды – как раз в Париже, где сенсационно переиграл серба Новака Джоковича (7:5, 6:4). В нынешнем сезоне ни Медведев, ни Рублев до финалов на «Мастерсах» не доходили.

    Хороший отрезок был у Хачанова и до Торонто – четвертьфинал на Уимблдоне и полуфинал на турнире ATP-250 в немецком Халле. Кроме того, в сезоне-2025 Хачанов первый раз за карьеру добрался до полуфиналов турниров под эгидой ATP на всех трех покрытиях (хард, грунт, трава). Все эти факторы и позволили Хачанову прийти к званию первой ракетки России. 

    В тоже время Карен не смог развить успех Торонто, снявшись с поединка против немца Александра Зверева (№3) на «Мастерсе» в Цинциннати. «Честно говоря, впервые в карьере не доиграл матч, – рассказал россиянин в интервью YouTube-каналу «Больше!». – Ощущения, конечно, неприятные – зрители пришли посмотреть игру. Обычно, если не готов, на корт просто не выходишь, но дискомфорт появился прямо по ходу встречи: начала болеть спина. Это та же травма, которая уже несколько раз давала о себе знать за последние годы. Решил, что сейчас нет смысла бороться до конца».

    Путь на US Open Хачанов начнет в ночь на 26 августа по московскому времени поединком против 20-летнего американца Нишеша Басаваредди (№104), пробившегося в основную сетку через квалификацию. «Складывается впечатление, что Карен стал мудрее, – заявила «Ведомости. Спорту» экс-третья ракетка мира Надежда Петрова. – Прибавил в ответственности и начал внимательнее относиться ко всему, что окружает его профессиональную карьеру. Помимо этого, можно предположить, что вместе с тренером он больше времени уделил физической подготовке. Все это позволило показывать стабильные результаты». 

    Петрова отметила, что в конце сезона Хачанову нужно будет защищать заработанные ранее очки. Поэтому для него важно не просесть и сыграть удачно, чтобы «попасть на Итоговый турнир, остаться первой ракеткой России и следующий сезон начать в топ-10». «С точки зрения перспектив у прогресса Хачанова есть и неочевидный плюс – его удачная игра, возможно, расшевелит Андрея Рублева и Даниила Медведева, – считает Надежда Петрова. – Рублев в последнее время играет хорошо и, кажется, обрел ментальную стабильность. Думаю, пока он главный соперник Карена в борьбе за первую ракетку страны».

    На Медведева «магия» Хачанова пока не подействовала – на US Open он вылетел в первом круге от француза Бенджамина Бонзи (№51). Рублеву стартовать 25 августа в 23:00 мск, тоже против квалифаера – хорвата Дино Прижмича (№124). 

    Человек настроения

    «Хачанова в Испании иногда называют Гераклом, потому что если он ловит настроение, побороть его очень сложно, – заявил «Ведомости. Спорту» испанский теннисный тренер Хорхе Валеро. – Хачанов в моем понимании всегда был игроком стартового сета: если у него с первого мяча все получается, то это уверенный представитель топ-10. Если сразу идут ошибки – это максимум игрок топ-30. Но даже с учетом перепадов в игре Хачанов из россиян сейчас самый стабильный и во всех смыслах свежий. При должном стечении обстоятельств на US Open он может дойти до 1/2 финала (в 2024-м вылетел уже в первом круге. – «Ведомости. Спорт»). Он очень прибавил в мощи на подаче и теперь чаще обостряет ситуацию у сетки, предпочитает строить розыгрыши короче».

    Всего за сезон-2025 Хачанов уже заработал $2,4 млн призовых (и $20,6 млн за карьеру), удачный год спровоцировал интерес новых спонсоров. В марте Хачанов стал амбассадором основанного в 2005 г. швейцарского часового бренда Cvstos. Совместно с владельцем марки Сасуном Сирмакесом, бизнесменом армянского происхождения, спортсмен участвовал в разработке эксклюзивной модели. В мае о сотрудничестве с Хачановым объявил российский бренд одежды 12 Storeez. Теннисист выступил амбассадором мужской летней коллекции. Условия контракта не раскрывались, в компании рассказали «Ведомости. Спорту», что «партнерство рассчитано на длительную перспективу».

    Ранее Хачанов являлся амбассадором марки часов Rolex, спортивных экипировщиков Nike и Wilson, автопроизводителей Cadillac и Mercedes-Benz, бренда одежды Giorgio Armani, марки кофе Lavazza, а также российского банка ВТБ.