«Их успех могли использовать в интересах пропаганды». Организаторы Уимблдона назвали причины отстранения россиян


    Президент Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC) Иан Хьюитт заявил, что отстранение российских и белорусских спортсменов от участия в Уимблдоне связано с тем, что их успехи могли быть использованы в интересах российской пропаганды. Заявления главы AELTC приводятся на сайте турнира.

    «Мы бы рисковали тем, что успех россиян и белорусов или их участие в Уимблдоне были бы использованы машиной пропаганды российского режима. Кроме того, мы обязаны следить, чтобы наши действия не создали угрозу для безопасности или благополучия игроков или их семей», — заявил Хьюитт.

    Глава AELTC добавил, что заявка на Уимблдон может составляться не только по рейтингу, а запрет на участие в соревнованиях российских и белорусских игроков не является дискриминацией.

    Уимблдонский турнир пройдет в Лондоне с 27 июня по 10 июля. На прошлой неделе AELTC и ассоциация лаун-тенниса (LTA) официально запретили россиянам и белорусам участвовать в Уимблдоне и других теннисных соревнованиях на территории Великобритании. В марте министр спорта Соединенного королевства Найджел Хаддлстон допускал участие россиян и белорусов в Уимблдоне на особых условиях. От теннисистов требовалось гарантировать в письменном виде отказ от любых связей с государственными структурами.

    Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) осудили решение организаторов Уимблдона. Также отстранение россиян и белорусов раскритиковали известные теннисисты, среди них первая ракетка мира Новак Джокович и победительница 18 турниров «Большого шлема» Мартина Навратилова. После начала событий на Украине россияне и белорусы выступают на соревнованиях под эгидой ATP и WTA в нейтральном статусе.

    Из всех российских теннисистов выиграть Уимблдонский турнир в одиночном разряде удавалось лишь Марии Шараповой, которая в 2004 г. в возрасте 17 лет переиграла в финале американку Серену Уильямс со счетом 6:1, 6:4.