Первая ракетка мира Швентек выиграла US Open. Она заработала более $9 млн за сезон


    Полька Ига Швентек, занимающая первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), стала победительницей Открытого чемпионата США. В финале US Open она обыграла пятую ракетку мира Онс Жабер из Туниса в двух сетах со счетом 6:2, 7:6 (7:5).

    Швентек выиграла второй за год турнир «Большого шлема». Всего на ее счету три успеха на мэйджорах. До этого она побеждала на Открытом чемпионате Франции («Ролан Гаррос») — в 2020 и 2022 гг. Выиграть два турнира «Большого шлема» за год никому из представительниц женского тура не удавалось с 2016 г. В том сезоне немка Анжелик Кербер стала победительницей Australian Open и US Open.

    Всего на счету 21-летней Швентек 10 побед на турнирах WTA в одиночном разряде, семь из них — в этом году. Она выиграла десятый финал подряд.

    На правах победительницы US Open Швентек получит $2,6 млн. Всего за сезон она заработала $9,2 млн призовых. Это лучший показатель в WTA с 2019 г., когда австралийка Эшли Барти получила $11,3 млн. Общая сумма призовых Швентек за карьеру превысила $14 млн.

    Онс Жабер в 2022 г. добилась лучшего результата в карьере. Тунисская теннисистка сыграла в двух финалах турниров «Большого шлема» подряд. Ранее на Уимблдоне она уступила представительнице Казахстана Елене Рыбакиной (6:3, 2:6, 2:6).

    За выход в решающий матч US Open Жабер заработала $1,3 млн. Со следующей недели она переместится на высшее для себя место в рейтинге WTA — второе.

    Лучший результат российских теннисисток на US Open-2022 — выход в четвертый круг. До этой стадии добрались Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова. Первая ракетка России Дарья Касаткина вылетела с Открытого чемпионата США уже после стартового матча. На этой же стадии завершила выступления прошлогодняя победительница турнира британка Эмма Радукану, тренирующаяся под руководством россиянина Дмитрия Турсунова.

    В финале мужского одиночного разряда встретятся испанец Карлос Алькарас и норвежец Каспер Рууд. Их матч начнется в 23:00 по московскому времени.