Forbes подсчитал заработки завершившего карьеру Федерера


    Журнал Forbes посчитал заработки швейцарского теннисиста Роджера Федерера за его карьеру. Накануне 20-кратный победитель турниров «Большого шлема» объявил об уходе из тенниса в 41 год. Последним турниром для него станет Кубок Лэйвера в конце сентября.

    Федерер начал карьеру теннисиста в 1998 г. и за 24 года заработал $131 млн призовых. Это третий результат в истории после двух действующих теннисистов — Рафаэля Надаля ($132 млн) и Новака Джоковича ($159 млн).

    Но при этом Федерер существенно обогнал своих преследователей по заработкам вне корта. За счет рекламы и бизнес-проектов Федерер заработал порядка $1,1 млрд до вычета налогов. Он вошел в семерку спортсменов, суммарный доход которых превысил $1 млрд, пока они еще продолжали карьеры. Помимо Федерера, в этот список входят баскетболист Леброн Джеймс, боксер Флойд Мейвезер, футболисты Лионель Месси и Криштиану Роналду, гольфисты Тайгер Вудс и Фил Микельсен.

    Для сравнения: доходы с рекламы Надаля и Джоковича в два раза ниже ($500 млн и $470 млн).

    Кроме того, Федерер по-прежнему занимает первое место по доходам с рекламы среди спортсменов — в 2022 г. сумма составила $90 млн. У занимающего второе место Леброна Джеймса на 10 млн меньше. Суммарный заработок Федерера составил в 2022 г. $90,7 млн, в рейтинге Forbes он занял седьмое место, несмотря на отсутствие серьезных результатов в последние годы.

    В 2020 г. Федерер занимал в рейтинге Forbes первое место ($106,3 млн), он 17 лет подряд лидирует по заработкам среди теннисистов.

    Швейцарец продолжает сотрудничать с такими брендами, как Credit Suisse, Lindt, Mercedes, Rolex, Uniqlo и другими. Издание отмечает, что с некоторыми спонсорами придется расстаться после завершения карьеры. Но при этом упоминается российская теннисистка Мария Шарапова, сохранившая большинство спонсорских контрактов после ухода из тенниса в 2020 г.