Российская теннисистка обыграла чемпионку Уимблдона на турнире в Токио


    Россиянка Людмила Самсонова обыграла представительницу Казахстана Елену Рыбакину в первом круге теннисного турнира в Токио. Встреча продолжалась час и 25 минут и завершилась победой Самсоновой со счетом 6:2, 6:4. Во втором круге Людмила сыграет с китаянкой Ван Синьюй.

    Самсонова занимает 30-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Из российских теннисисток ее опережают Вероника Кудерметова (13-я) и Дарья Касаткина (11-я). В 23 года на счету Самсоновой три победы на турнирах WTA в одиночном разряде, две из них — в августе 2022 г. В составе сборной России в 2021 г. она стала победительницей крупнейшего командного соревнования — Кубка Билли Джин Кинг.

    23-летняя Рыбакина находится на 22-й позиции в мировом рейтинге. До 2018 г. она представляла на соревнованиях Россию, после чего начала выступать под флагом Казахстана. В 2022 г. она выиграла Уимблдон. Кроме того, на счету Рыбакиной три победы на турнирах WTA в одиночном разряде.

    Турнир в Токио относится к категории WTA-500 более престижными являются соревнования категории WTA 1000 и турниры «Большого шлема». Соревнования в столице Японии продлятся до 28 сентября. Их призовой фонд составляет чуть более $750 000.