Джокович заработал рекордные $4,74 млн за победу на Итоговом турнире


    Серб Новак Джокович стал победителем Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В финале турнира он обыграл норвежца Каспера Рууда со счетом 7:5, 6:3.

    Джокович одержал победы во всех пяти матчах по ходу турнира. В полуфинале он обыграл американца Тейлора Фрица, а на групповой стадии сербу уступили грек Стефанос Циципас, а также россияне Даниил Медведев и Андрей Рублев.

    Стопроцентный результат на Итоговом турнире принес сербу рекордные призовые — $4,74 млн. Общий гонорарный фонд соревнований составлял $14,75 млн. Джокович стал лидером ATP-тура по призовым в 2022 г. Его гонорары составили $9,8 млн. Всего за карьеру серб выиграл почти $165 млн. Больше него на корте не зарабатывал никто в истории.

    Сербу удалось установить еще один рекорда. В 35 лет он стал самым возрастным победителем Итогового турнира. Кроме того, Джокович сравнялся с Роджером Федерером по количеству побед на Итоговом турнире. Каждый из них выигрывал это соревнование по шесть раз.

    Всего за сезон Джокович, занимавший восьмое место в рейтинге ATP, завоевал пять титулов — столько же, сколько первая ракетка мира Карлос Алькарас. Во второй половине года Джокович выиграл четыре титула из пяти. Он победил на Уимблдоне, Итоговом турнире и соревнованиях в Тель-Авиве и Астане. Также он вышел в финал турнира серии «Мастерс» в Париже, где уступил 19-летнему датчанину Хольгеру Руне. Для Джоковича это поражение — единственное в официальных матчах начиная с Уимблдона.