Веганский ресторан в Монако, винодельня в Сербии и бренд снеков для ЗОЖ. Бизнес-проекты Новака Джоковича

    Самый странный из них — фирма, разрабатывающая альтернативное лечение от COVID
    По данным Forbes, за 2021 г. Новак Джокович заработал $27 млн, $20 млн из них — вне корта /EPA

    Новак Джокович — один из самых успешных теннисистов современности. Ему принадлежит рекорд по числу недель во главе рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) — 373, а также рекорд по сумме заработанных призовых — $159,5 млн. В общей сложности 35-летний серб выиграл 90 титулов, 21 из них — на турнирах «Большого шлема». По числу побед на мэйджорах Джокович уступает только Рафаэлю Надалю — у испанца 22 «Шлема».

    Новак прекрасно ориентируются как в спорте, так и в других областях жизни — знает как минимум пять языков, готов поддержать разговор о политике, психологии и культуре. В последние годы Джокович тратит все больше времени на свои бизнес-проекты. Так, на прошлой неделе стало известно о выпуске первой партии (8500 бутылок) фирменного вина от Новака. Шардоне и Шираз из винодельни в Шумадии (историческая область Сербии) в ближайшее время появятся в сети магазинов Wine & Pleasure. Цена бутылки варьируется от 30 до 35 евро. 

    Семья теннисиста открыла винодельню площадью шесть гектаров еще в 2016 г. Инвестиции только в высаживание виноградников составили более 200 000 евро. И лишь теперь Джоковичи начинают собирать первые плоды — и в прямом, и в переносном смысле. Нет сомнений — винодельня от сербского теннисиста будет пользоваться спросом, пока же «Ведомости. Спорт» рассказывает, какие еще бизнес-проекты есть в портфолио Новака.

    «Империя здорового питания»

    В первые годы профессиональной карьеры Джокович испытывал проблемы с выносливостью — он с трудом выдерживал затяжные матчи, чувствовал боль в груди и сложности с дыханием. Самая показательная встреча того периода — четвертьфинал Australian Open-2010 против Жо-Вильфреда Тсонга. Новак с трудом передвигался по корту, задыхался, а в перерыве его даже стошнило. После этого Джокович полностью изменил подход к питанию и перешел на строгую диету — исключил из рациона пищу, содержащую глютен, а также отказался от молочки. Постепенно серб удалил из меню все продукты животного происхождения и теперь питается исключительно растительной пищей. Благодаря диете он сбросил 5 кг и стал, вероятно, самым выносливым игроком в туре. 

    Увидев на себе результаты верно выбранного рациона, Джокович стал активно продвигать идею правильного питания. В 2013 г. он выпустил книгу «Serve to Win», которая была переведена на русский под названием «Вкус победы. 14 дней без глютена для совершенства тела и духа». В ней Новак рассказывает о трансформации личной и спортивной жизни после решения перейти на безглютеновую диету. Книга стала бестселлером и недавно Джокович заявил, что напишет продолжение, в котором расскажет еще больше о своем образе жизни. 

    Новак делится открытиями в области ЗОЖ не только в виде текстов, но и с помощью видео — в 2018 г. он вместе с голливудским режиссером Джеймсом Кэмероном и актером Джеки Чаном спродюсировал фильм «Переломный момент» (The Game Changers), в котором знаменитые спортсмены рассказывали о пользе растительного питания. В том же году Новак выступил одним из спикеров в картине Transcendence: Life Beyond the Ordinary, где поделился ощущениями, как диета повлияло на его физические и эмоциональное состояние.

    Продукты из линейки Djokolife соответствуют строгой диете Новака Джоковича /novakdjokovic.com

    Кроме того, в 2015 г. серб запустил линию продуктов под маркой DjokoLife, включающую безглютеновые хлебцы, хрустящие тосты из рисовой муки, батончики с медом и кунжутом, овощные коктейли и другие товары. «Я нашел диету, которая подходит мне больше всего. Она помогает преодолевать препятствия — как на корте, так и за его пределами, — рассказывал Джокович. — Я обрел правильный баланс и начал чувствовать себя лучше. DjokoLife предлагает широкий ассортимент продуктов, которые отражают мое видение здорового питания. Уверен, что правильный рацион может сильно сказаться на улучшении образа жизни и достижении психофизического благополучия».

    В «империю здорового питания» Джоковича также входит открытый в 2016 г. в Монако (Новак живет там уже много лет) веганский ресторан под названием Eqvita. Его название образовано из сочетания двух английских слов — equilibrium (баланс) и vitality (жизненная сила). Меню ресторана на 100% состоит из органических продуктов растительного происхождения и включает широкий ассортимент — от арбузно-томатного гаспачо до пробиотических фруктовых йогуртов. Средний чек в Eqvita равняется 25 евро. Нельзя назвать заведение Джоковича сильно раскрученным, но на сайтах большинства агрегаторов у него нет оценки ниже 4,6 из 5. 

    При этом ресторанным бизнесом Новак увлекся еще до перехода на безглютеновую диету. Так, в 2008 г. он открыл в Белграде Novak Cafe & Restaurant — вкусно поесть там может каждый желающий, в заведении подают в том числе и блюда из мяса. Ресторан является одним из самых популярных в столице Сербии, это не помешало ему подвергнуться нападению грабителей — в 2015 г. во время празднования православного Рождества внутрь проникли взломщики и украли из кассы 7000 евро. Сейчас в столице Сербии открыто уже две точки Novak Cafe & Restaurant, еще один филиал действует в городе Крагуевац. 

    Первым бизнес-начинанием Джоковича было открытие ресторана в Белграде /novakcafe.rs

    Сам Новак глубоко не погружается в рестораторство — с ним согласовывают меню, но за отчетностью следят его родители Срджан и Диана. «В моей семье всегда было особенное отношение к еде. Из всей вещей в жизни еда изменила меня больше всего, и я хотел поделиться своими открытиями со всем миром, — пояснял Джокович в 2017-м. — В этом бизнесе я не ставлю главной целью получение денег. Я заработал достаточно, чтобы накормить всю Сербию».  

    Теннисная монополия в Белграде

    После начала пандемии серб подвергся большой волне критики — он намекал на неестественное происхождение коронавируса, сомневался в необходимости отмены турниров и публично выступал против прививок. «Моя проблема с вакцинами заключается в том, что я вынужден вводить в организм то, чего я не хочу. Для меня это неприемлемо», — отмечал Джокович. В начале этого года власти Австралии заподозрили его в махинациях с медотводом и депортировали из страны, не дав выступить на любимом Australian Open. Из-за отсутствия прививки Джокович не смог сыграть и на US Open. 

    В январе стало известно, что Новак еще в июне 2020 г. приобрел 80% датской фирмы QuantBioRes, которая разрабатывает пептид, препятствующий заражению коронавирусом клеток человека. Глава компании Иван Лонкаревич рассказал, что задача организации — разработать терапевтический комплекс против ковида на замену вакцин. При этом о деятельности QuantBioRes почти нет информации в открытом доступе. У компании отсутствует офис, а сайт содержит только две заметки от 2020 г., в них упоминаются цели по созданию альтернативных методов для лечения COVID-19, но не приводятся доказательства эффективности такого подхода. The Guardian публиковала мнения биологов и инфекционистов о деятельности QuantBioRes, специалисты сравнивали методы компании с гомеопатией.

    Здоровый образ жизни, альтернативные духовные практики, экзотичные течения психологии — все это составляет главный предмет увлечений Джоковича. Однако список его бизнес-проектов работой над внутренним состоянием не ограничивается. Так, вместе с родителями Новак владеет компанией Family Sport, специализирующейся на проведении спортивных мероприятий. В 2009 г. Family Sport купила права на Открытый чемпионат Нидерландов и перевезла турнир в Сербию, после чего он стал называться Serbia Open. Младшего брата экс-первой ракетки мира — Джордже Джоковича — назначили финансовым директором соревнования, а сам Новак дважды побеждал на турнире, в 2009 и 2011 гг. В 2013-м ATP заменила в календаре Serbia Open новым турниром Power Horse Cup в Дюссельдорфе, но в 2021 г. белградские состязания вернулись в расписание.

    Теннисный центр в Белграде Джокович назвал одним из главных проектов в своей жизни /novaktenniscenter.com

    Компания Family Sport также является одним из учредителей академии Novak Tennis Centre в Белграде, которая включает 14 теннисных кортов (11 грунтовых и 3 хардовых), тренажерный зал, бассейн и даже музей, посвященный Джоковичу. Директором центра является еще один младший брат Новака — Марко, а преподают в академии бывшие игроки топ-100 рейтинга. В 2020 г. победитель пяти турниров ATP и тренер Novak Tennis Centre Юнес эль-Айнауи рассказал, что Новак часто общается со специалистами из центра, и без его одобрения не принимается ни одно серьезное решение. «Один из важнейших проектов в моей жизни — это академия, — отмечал Джокович в интервью ведущей балканской спортивной ТВ-сети SportKlub. — Академия вдохновляет и мотивирует меня. Цель — сделать так, чтобы молодые спортсмены получили мой опыт и узнали, как обрести менталитет победителей».

    В текущем году СМИ несколько раз публиковали кадры тренировок Новака и его восьмилетнего сына Стефана на кортах академии. По словам Джоковича, Стефан самостоятельно решил заниматься теннисом и сейчас спорт поглотил все его свободное время. Кстати, мальчик уже выиграл один трофей — в мае Стефан Джокович победил на детском турнире в Белграде. На той же неделе его знаменитый папа выиграл престижный «Мастерс» в Риме.