«Тинькофф» открыл свою экосистему для платежных сервисов других игроков

Компания уже объединилась с Яндексом для развития методов оплаты в интернете

На фоне ухода из России Apple Pay и Google Pay «Тинькофф» сделал ставку на российские Pay-сервисы. Компания объявила об открытии своей экосистемы для подключения платежных решений от других игроков, в том числе конкурентов. Первым стал Yandex Pay от Яндекса, позволяющий платить в интернете без ввода реквизитов банковской карты. 

Россияне привыкли платить без карт: на оплату через ApplePay и Google Pay в конце 2021 года приходилось до трети всех платежей. В марте после ухода этих сервисов из России был кратный всплеск поисковых запросов, связанных с российскими Pay-технологиям: пользователи искали альтернативу. 

«Тинькофф» подключил Yandex Pay несмотря на то, что развивает собственный Tinkoff Pay, также позволяющий платить в несколько кликов онлайн. Теперь на сайтах и в приложениях, принимающих платежи через «Тинькофф Кассу», можно будет оплачивать покупки не только через Tinkoff Pay, но и Yandex Pay.

«Объединив наши сервисы, мы сможем дать людям больше возможностей для безопасной оплаты и свободы действий», ‒ утверждает руководитель сервиса YandexPay Сергей Ляджин.

Свои Pay-сервисы также развивают, например, Сбербанк (SberPay) и Газпромбанк (Gazprom Pay). Сейчас Pay-решениями могут пользоваться в основном клиенты банков-разработчиков. Кроме того, такие решения не везде принимаются в оплату, только на сайтах, сотрудничающих с банком – владельцем сервиса. И отсутствие единого решения ограничивает распространение Pay-сервисов. 

На рынке появляются новые платежные решения от разных игроков, но они, как правило, работают в пределах своих закрытых экосистем – это не очень удобно пользователям, объясняет руководитель сервиса интернет-эквайринга «Тинькофф Касса» Сергей Хромов. «Мы в «Тинькофф» строим открытую экосистему и хотим прежде всего дать клиентам лучший сервис и максимум возможностей для оплаты товаров и услуг. Чем больше у пользователя вариантов оплаты, тем ему удобнее!», ‒ рассказывает Хромов. По его словам, «Тинькофф» готов обсуждать интеграцию Pay-решений других участников рынка.